Философия

Потерянное самоуважение -как вернуть?

Комплекс "отличника" ? Мучительное чувство недовольства собой ?
Похоже, что у Вас идеализация собственного совершенства.)) )
То есть Вы считаете, что если у Вас нет каких-то положительных качеств за которые Вы могли бы себя уважать, или, напротив, сплошные минусы вместо плюсов? Ваше воображение нарисовало идеальный образ того, какой Вы должны быть, но этот "образ" немного, а иногда даже очень сильно не соответствует тому, какая Вы в действительности ?
Если я правильно поняла, тогда начните с того, что перестаньте лепить из себя идеального человека, просто позвольте себе быть собой, ничего из себя не изображая и ничего от себя не пряча.
Не делите себя на чёрное и белое, воспринимайте себя целостно.
Игорь Свиридов
Лучший ответ
Я- самоедка, не смогла б!
Оксана Бондаренко А утратить бы смогли?
Когда признаешь свою слабость - станешь сильнее. Прими себя такой, какая ты есть. Судишь себя, потому что судишь других. Это все от гордыни, а от нее избавиться практически невозможно. Есть хорошее изречение: Кто избавится от гордыни, тот поимеет ключи от Вселенной. ))
Тёма =)
понять, что это это удачный шанс не впасть в гордыню)))
Денис Лукин
Простить себя за ошибки.
Inom Hakimov
Втоптать в грязь своих обидчиков. И сплясать танец на этой могиле.. .
Была же причина себя перестать уважать? . Надо исправить ошибку и всё вернётся.
Сделать то, за что ты будешь себя уважать.
Max Kulish
Снова поверить в себя и в свои силы.. . Поставь перед собой какую -нибудь цель и двигайся по направлению к ней. Чем больше достигнутых тобою целей, тем больше уверенности в себе. Проверено :)) Удачи в начинаниях!