Философия

Какова конечная цель развития человечества?

Цель развития человечества - образ его желаемого будущего, сформулирована на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР) в 2002г. как "...такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности". Конечной цели человечество не ставит, поскольку провозглашает в качестве таковой как раз "бесконечность своего развития".
Это событие с точки зрения системного подхода ознаменовало важный момент в развитии человечества - становление его как ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОЙ СИСТЕМЫ.
С точки зрения эволюционной теории информации этого еще не произошло, поскольку человечество, как система еще не сформировалось и рассматривать степень целесообразности его поведения - бессмысленно. Системные свойства оно приобретет лишь тогда, когда сформируется соответствующий его порядку структурный уровень. Пока оно остается в единственном числе, т. е. не образует структурного уровня с другими "себе подобными человечествами", целеустремлённое (целесообразное) поведение системы весьма эфемерно.
Аян Конаров
Лучший ответ
Александр Вициенко А вот это спорно- возможно есть другие цивилизации
создание бога. по образу своему и подобию
Ирина Моисеева
Не цель, но то, что придётся пройти:
Более жёсткое встраивание индивидуума в общественную структуру, более сильная зависимость от неё, потеря индивидуальности.. .
Не по прихоти вождей, обуреваемых заморочными идеями, но в ходе естественного развития...
Сверхчеловек - та форма существования человека, которая придет на смену нынешней, человеческой. Он не будет обезьяной. Он сначала станет киборгом, все более заменяя естественные части тела - на искусственные. А потом - вовсе уйдет жить в компьютер, став разумной программой. В виртуальном мире он сможет запрограммировать себе любую форму и любой мир.
И полетит во все стороны Вселенной - осваивать космос, и заселять пустые планеты. А для выхода в реал будет временно переписываться в соответствующее тело-робот. Такое, которое соответствует наилучшим образом данной среде на планете. Как сейчас одевает скафандр.
А в пределе развития - "лучистое человечество" по Циолковскому, разумная полевая форма жизни, освоение сверхсветовых скоростей (через нуль-транспортировку)
Aigul Hasenova видимо это уже будет пЫлевая форма жизни....то есть вирусы - они и есть вирусы....
Достигнуть уровня совершенства, положенного для данной планеты.
Самоуничтожение
Это - Богочеловечество.
Раскрытие совей Божественной природы "на всю катушку! ":-)))
Ясное дело - обоживание...
Осознать свою духовную природу и её Источник.
Цель развития человечества недосягаема так-же как и недосягаема полная завершенность философии.
Дед Банзай
диградация
Anuar R~V
Возможно и так, но почему цель до сих пор не достигнута?
Александр Вициенко Так не известна эта цель пока
Цель ни только человечества, но всего живого на земле и во всей вселенной. Соединить мир духовный, божественный, с миром материальным, нашим миром! Духовный мир не имеет возможности полноценно влиять на мир материальный, как мы не можем прикоснуться, в фактическом смысле, к духовному миру. Ключ к данной цели, стать полноправным хозяином всего материального, что вверено нам как живым существам. И только-тогда мы сможем прикоснуться к Господу, как равный к равному. А потом, скорее всего, сработает принцип "яйцеклетка-сперматозоид" и зародиться что-то невероятно новое!