Философия
Какова конечная цель жизни человека Вопрос "избитый" но прошу мотивировать свой ответ.
Цель жизни-жизненный путь.
В этом замкнутом круге- крути не крути.
Не удастся конца и начала найти.
Наша роль в этом мире -прийти и уйти.
Кто нам скажет о цели и смысле пути?
Не удастся конца и начала найти.
Наша роль в этом мире -прийти и уйти.
Кто нам скажет о цели и смысле пути?
у человечества нет конечной цели, но есть смысл жизни: совершенствоваться и совершенствовать это мир, осваивая вселенную
Продолжить свой род
Пройти очередной цикл самосовершенствования до осознания себя Божественной Сущностью...
Человек в нашем мире ЧЕЛОВЕКОМ еще не является в полном смысле, он еще в большей степени животное, а здесь находится для того, чтобы развиваться в ЧЕЛОВЕКА, чтобы ощутить мир во всей его целостной полноте, раскрыть полную картину мира, а себя частью общей системы Природы, а не отделенным от нее элементом, заботящимся только о себе, но постоянно получающий проблемы и не понимающий, откуда они берутся.
дойти до конца, по определению
Стать лучше характером. От этого ему лучше живется.
реализовать именно свою миссию на Земле которую никто другой из живущих не сможет реализовать
цель у всех одна - прыжок в небытие, чтобы он был более затяжной
Эмиль Хакимов
Это не цель. это временное состояние. а цель жизнь вечная в раю на земле)
Человеку это не приемлемо !
Спасти душу и многим другим людям помочь в том же деле
Тем, кто верит в существование некого высшего разума, в виде богов, сверхразумных инопланетян и прочее, намного легче ответить на вопрос о существовании великой цели существования человечества, о его предназначении: "великие - знают, а нам, простым смертным, это знать неположено". Другие же фантазируют и выбирают те идеи, которые им кажутся наиболее привлекательными из фантастических книг и фильмов. Кто-то считает, что человечество должно заселить жизнью вселенную, кто-то, что неплохо было бы заселить жизнью сначала свою планету, построить подводные города, приспособить свой организм к жизни в одних шортах в Арктике и т. д.
Несомненно, всё это когда-то будет. Что-то, что кажется сейчас фантастикой, случится через 50 лет, а до чего-то человечество дойдёт только через тысячу. Если будет жить.
Таким образом, любые великие цели подразумевает, как основу сохранение жизни и развитие человечества. То есть, программа-минимум существования человечества - это его сохранение и развитие. Доказано историей. Пока эти цели побеждают. Если цивилизация исчезнет, можно будет констатировать, что целью человечества было самоуничтожение. Только уже некому будет сделать такой вывод. Ну а пока мы живы, наша цель: жить самим, дать жизнь потомкам и создать условия, в которых они смогут продолжить жизнь.
По сути, это можно назвать построением будущего. И такую цель мы слышали уже не раз. Только у нас эта цель часто ассоциируется с чем-то фантастическим. Это, конечно, хорошо, но, говорят, нужно ставить реальные цели. То есть, стоит представить себе основы общества, которое будет после нас. На чём будет оно основано, на каких идеях, законах, морали и т. п.? В этом плане всё очень просто: смотрим на наше общество, отнимаем из него всё, что нам кажется плохим и неправильным - получаем идеальное общество. Да, оно не станет таким через какой-то определённый срок, но это наше представление мы сами реализуем в жизнь: мы голосуем за идеи, мы выбираем представителей народа, которые выражают наше представление об обществе будущего, мы критикуем тех, кто не соответствует этому нашему представлению, мы рассказываем нашим детям о том, что правильно, а что нет. И наши дети будут формировать общество исходя их тех идеалов, в которых мы их убедили. Они будут принимать решения, законы, они будут за них голосовать, они будут писать разгромные статьи и том, что сделано плохо. Всё как у нас.
Зачем бы многим из нас, немолодым людям, законы, которые, может быть, нас уже не коснутся в силу возраста? Для того, чтобы наши потомки жили в более благоприятных условиях, для того, чтобы вероятность продолжения существования и развития человечества была выше.
Из этого вытекает, что "строители будущего" - это не только те, кто "на переднем плане", кто толкает науку вперёд, кто совершает трудовые подвиги и так далее, но каждый. Каждый, кто каким-либо образом формирует (поддерживает, распространяет) идеи общества, нацеленного на своё сохранение и развитие. Это, в общем-то и есть программа-минимум каждого из нас и всех нас вместе.