Философия

Императив Канта - "золотое правило этики" - в случае садо-мазохисткой пары - приемлем?

Прошу прощения - столько тире понаставил... как Максим Горький...
Вполне приемлем. Чего хотят друг от друга участнки пары "садист-мазохист"? Удоволствия. Каждый из них и дставляет это удовольствие другому, то есть поступает с другим так, как хочет, чтобы этот другой посупал с ним. А диаметральная противоположность действий, служащих источнком удовольствия, принципиального значения не имет. Ведь это не цель участников, а всего лишь средство достижения цели. ИМХО, разумется.
Dens Deev
Лучший ответ
"поступай так, как если бы максима твоего поступка посредством твоей воли должна была стать всеобщим законом природы"

садо-мазо - закон природы?
Тима Ващук
Татьяна Лозовая Максима? Или результат? Но в принципе верно, ибо даже смерть - всегда есть благо для природы. Или Бога. Садо-мазо - конечно одна из разновидностей природы. А як же, как сказал афганец, намазывая сало на шоколад.
Вполне.
Alexander Filatov
Вопрос конечно интересный. ..Но! Жить по правилам?? ? Пусть они даже золотые.. . А тем более в сексе, самом неуправляемом и загадочном действе человека.. . Скучно и ненужно. Садо-мазо? Вот про эту сторону чувст в сексе сказать ничего не могу, выросла в СССР, а в этой сказочной стране, как известно, секаса не было. Я всю жизнь по любви прожила, и в этой сфере в том числе. Кстати, сегодня моему первому плоду любви тридцать лет!! ! Какой ужас и как здорово!
Татьяна Лозовая Ужас как здорово сказано! Всё сбалансировано 50-на50. И ужас... и здорово... Спасибо!
а пары всегда в бОльшей или меньшей степени садо - мазо, включая дружбу.. .
и в роде есть какой то обратный (противо) ток.. . мы именно не желаем иной раз другим, того что имели сами.. .
впрочем, запутался.. .
как и лидер сатанизма Ла Вэй, я часто жалел о добрых своих делах...
Юлия Бриллиант
Татьяна Лозовая Я часть той силы... ну и т.д. Многие не различают добро и благо. У природы нет плохой погоды. Для Всеобщего и Вездесущего Всеравнодушного... Но нам природой (Богом ли, создавшем и сатану, чтоб не скучно нам было... чтобы в жизни было что с чем сравнивать...) дано то, что имеем. а имеем мы... том числе и наши страсти... и пороки... что всегда относительно точки "наблюдателя"... Бога поставили наблюдать... но "дети-твари" (в смысле продукты "творения") так и продолжают драться за "любовь господа"....У кого созданный в их воображении "бог" самый-самый... самее всяких других... Он и "папа", и "милиционер" (да куда же смотрит этот Бог?)....

А садо-мазо - яркий пример (как в анекдоте про садиста и мазохиста с отпиливанием) того, что "нежелание" садиста причиняет "страдания" мазохисту. Или СТРАДАНИЯ... Пример просто "нарицательный"...
Татьяна Лозовая А жалеть о добрых своих делах не надо... так как априори Вы сами определили их добрыми... Только лично в вашем понимании они такие... В каждом нашем шаге добро и зло одновременны... 50-на50... Что же после этого не жить вовсе?
Ты хочешь совместить несовместимое и сравнить то, что нельзя не только сравнить, но и рядом поставить.... Любое извращение ( а садо-мазо именно извращение, несмотря на попытки некоторых "умов"вписать это в норму) не имеет ничего общего с правилами этики.... Ну и еще.... Если люди нашли друг друга, им это нравится и они сами никому не навязывают свои интересы и увлечения, не афишируют их, то пусть занимаются чем хотят.... когда НИКТО не видит и не слышит.... Тут я полностью согласна...
Анастасия ...
Татьяна Лозовая "Амплитудка" у Вас... от "прокурора" до "адвоката"... но ничего... всё в пределах допуска... главное не навязывать своих "правил" другим....Есть страны с левосторонним движением... Какие же они извращенцы-то... Ну никак не соответствуют "императивам" советской БМЭ....
Анастасия ... Может ты и есть Максим Горький..
в этам случае есть толька адин закон
поступай так как это хочет партнёр
Polkan Ms
...правило истины, М и Ж, - единый организм...
Анна Карпова
Нет, не приемлем! Это правило, а садо-мазо -извращение, значит исключение (уродство) и не может попадать под правила.
Татьяна Лозовая Да не волнуйтесь вы так! Я просто дорогу спросил. Садо-мазо в сексопатологии по-моему девиация или преверсия, но никак не извращение... и присуща эта вещь любому человеку в той или иной степени...как и прочие шизоидно-параноидно-эпилептоидные типы не означают психических отклонений... хотя кто их знает... на протяжении всей истории... Да и не бывает рая без ада... Только вопрос не в этом. Простите, что я вопрос непонятно задал. Ваша конкретика, конечно, не конкрементна... она чёткая, как единый штык с прикладом. Спасибо за ответ!
А Вы какой вариант ЗОЛОТОГО ПРАВИЛА ЭТИКИ имеете ввиду:
1. ПОСТУПАЙ с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой.
2. НЕ ПОСТУПАЙ с другими так, как ты бы не хотел, чтобы поступали с тобой.

:)
Татьяна Лозовая Инвариации дело конечно полезное... при вуализации интеллектуализации...
Леонид Василькевич Раз для меня сделали уточнение - не смею отказываться от продолжения отвечания.

Категорический императив Канта гласит: "Поступай так, чтобы правила, которыми руководится твоя воля, могли во всякое время послужить принципом всеобщего законодательства".

Не совсем золотое правило, но тоже волнует. Наверное потому, что менее понятно.

Итак. Предупреждаю. Честно говорю, что я всегда вру. Так что относитесь к ответу с учётом этового.

Категорический императив Канта в отношении садо-мазохистской пары нуждается в развитии и лополнении. Он должен звучать так:
"Поступай так, чтобы правила, которыми руководится твоя воля, могли во всякое время послужить принципом всеобщего законодательства на пользу мазохистов, если ты садист к вашему взаимному кайфовольствию".

Принцип Канта - smeu (ИМХО )
Приемлем во всем если все допустимое пары считают нормой!