Философия

А Вы знаете что такое золотое правило нравственности и категорический императив Канта ?

Rahim Karimov
Да
Адиль Закиев
Лучший ответ
Суть категорического императива Канта: определи себя сам, проникнись сознанием морального долга, следуй ему всегда и везде, сам отвечай за свои поступки. Такова квинтэссенция кантовской этики, строгой и бескомпромиссной. Именно долг перед человечеством и перед своей совестью заставляет нас вести себя нравственно.
Кант сформулировал моральный закон — нравственный императив: «поступай так, чтобы твое поведение могло стать всеобщим правилом» . Он выдвинул идею о "вечном мире", основанном на экономической невыгодности и правовом запрете войны.
Очень мУдро... очень !!!
Возлюби ближнего, как самого себя (Золотое правило) в авраамических религиях, конфуцианстве, античной философии и в ряде других мировых религий — основополагающий этический принцип.

В Пятикнижии: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Лев. 19:18).

В Евангелии от Матфея: «Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12).

В иудаизме было определено рабби Гиллелем: «Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой. Вот суть Торы. Всё остальное — комментарии» .

У Конфуция «золотое правило» сформулировано в его «Беседах и суждениях». [1] В той или иной форме встречается у Сократа, Платона, Аристотеля и Сенеки.
Shinnokke .
Eрлан Жаугашов Умничка! Кант спёр и не покраснел )))))))
(Не) Поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе=))
Только, это правило этики=))
Елена Маркина
Хайруллина Людмила Вот это совершенно точно!
Относись к людям так, как ты хочешь, чтоб они относились к тебе. Это по жизни - моё кредо.
Вы пользуетесь нереальными понятиями.
Да. "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой".
Svetlana Ivanovna
не делай другим того, чего не желаешь для себя ииии. . постоянны только 2 вещи-звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас....
Sirimbek K@lmur@tov
золотое правило - 1-чего себе не желаешь, не делай дугим! 2- сам не делай то, что осуждаешь в других! 3 - как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними!
Valery Kovzelev
Да, знаю, что дальше?
Ильяс Омаров
Я придерживаюсь правила "не поступай... " и т. д. - там впереди сказано...
Miika Allen
Знать-то знаем, но вот следовать не всегда получается
Поступай с СОБОЙ так, как хочешь что бы другие поступали с тобой. Категорический императив.
Виталий ====
Кант - гений, не всем дано следовать. . Однако, это единственный выход - не делай того, что ТЫ считаешь злом. Ошибки случаются... (они входят в закон).
1. Чего себе не желаешь, не делай того другим.
2. Сам не делай то, что осуждаешь в других.
3. Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты поступай с ними.

Категорический императив Канта -- формирование того, как должен поступать человек, стремящийся приобщиться к подлинно нравственному. Он непосредственно обращён к индивиду, совершающему определённые поступки; советует человеку строго и настоятельно относится к максимам своего поведения...
Андрей Тузеев
Я живу по заповедям
Знаю золотое правило - писали по нему контрошу...
Мади Узакбаев
Садист мазохисту не товарищ. Ничего личного. Каждый отстаивает свою "территорию". Кант - свою.
Борис Муратов
Золотое правило нравственности: "Поступай с другими ​так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. "
нам в школе на замене тётка говорит, назовёте мне его, поставлю 5,с тех пор я его запомнила, тогда никто не ответил.
Да знаю, думаю, что теперь, после прочтения ответов, многие знают тоже!
Он гласит: Поступай с людьми так, как хочешь что бы они поступили с тобой
Сабир Керимов
Потом КАНТ подумал и добавил-Ребята давайте жить дружно!!!
(=**little Princess**=)
знаю, а толку...
«(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе»
Прочитал здеся, и понял, что Кант спер мои мысли еще до моего рождения)
нет, но за то я знаю как делать трахеотомию.
Золотое правило Исуса Христа: "Поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали стобой. "
канешн.... а что такое? нужна помощь?
Поступай всегда так, чтобы максима твоей воли могла стать основой для ​всеобщего законодательства -- Это сказал Иммануил Кант.
По русски золотое правило нравственности звучит проще: со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
Во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.