И.Кант в своем труде «Критика практического разума», посвященном проблемам нормативной регуляции человеческого поведения, предпочитал пользоваться понятием не нормы, а императива. Императив в его понимании — это правило, содержащее объективное принуждение к поступку определенного вида. Все императивы он подразделял на две группы — гипотетические и категорические. Под первыми он подразумевал требования, которые следует соблюдать в качестве необходимых условий, чтобы достичь поставленных целей. Так, человек, занимающийся торговлей и желающий иметь постоянных покупателей, должен быть честен» выступает для него в качестве гипотетического императива, потому что честность не является в его глазах самоцелью и самоценностью, а есть всего лишь средство для ведения успешной торговли. Среди гипотетических императивов различаются императивы умения и императивы благоразумия. В вышеприведенном случае первыми можно считать требования овладеть множеством конкретных навыков, связанных с успешным осуществлением торговой деятельности.Требование же быть честным является императивом благоразумия, продиктованным не нравственными мотивами, а прагматическими соображениями.Поступки, осуществляемые под воздействием гипотетических императивов, И. Кант квалифицирует как не моральные, а легальные, то есть вполне приемлемые и даже одобряемые обществом, не противоречащие его интересам и задачам развития цивилизованных отношений.Применительно к правовой проблематике принцип гипотетической императивности достаточно точно мог бы характеризовать ориентационную и регулятивную природу норм позитивного права.Эти нормы представляют собой предположительные (в кантовской терминологии это «гипотетические») условия и средства, необходимость соблюдения или использования которых очевидна при достижении позитивных, легальных социальных целей.Гипотетическая императивность позитивного права — его сущностная черта. Легальные поступки, соответствующие нормам позитивного права, — это поступки, представляющие собой действия, формально совпадающие с требованиями закона.При этом мотивы их могут быть самыми разными, в том числе имморальными.Иначе обстоит с социальными требованиями, которые И. Кант возводит к понятию категорического императива.Под ним он понимает требование: «Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству». Это требование того, чтобы каждый человек относился к другому всегда бескорыстно, видя в нем не средство достижения своих целей, но только самостоятельную, абсолютную самоценность.Природа не наделила человека способностью постоянно поступать в соответствии с требованиями категорического императива. Чтобы не стать рабом своего естественного эгоизма, он вынужден прибегать к волевому самопринуждению.И. Кант доказывает что человек имеет все необходимые для этого качества:он может и должен уметь поступать в соответствии с повелениями категорического императива.
https://studopedia.su/17_69822_kategoricheskaya-imperativnost-estestvennogo-prava.html
Философия
Категорический императив и естественный закон в какой взаимосвязи?
Всегда оставляй за другим человеком право поступить с тобой подобным же образом, как ты с ним собираешься поступить.- (перефраз. И. Кант)
Категорический императив, как высшая нравственность правителя (Ему так нравится) порождает естественный закон для населения. Во многих случаях этот закон распространяется на описания и трактовку природных явлений.