Естественные законы еще не изучены до такого уровня, чтобы точно можно было определить, где чудо, а где, еще неизученное что-то.
Вчерашнее чудо, сегодня может стать доступным любому человеку.
То, что сегодня кажется "нарушением" может быть просто не знанием.
Люди, чья религиозность нуждается в чудесах, могут в одночасье стать атеистами, именно по этой причине.
Философия
Нарушает ли чудо естественные законы природы?
чудес НЕТ.
есть фокусы и неизученные явления.
... любое, ранее невиданное тем или иным челом явление может восприниматься им как чудо... однако на проверку по факту оказывается или самообманом или сознательным обманом (= иллюзией) в чьих-то, обычно - шкурных интересах... думаю...
чудо (словарная статья)
Ч’УДО, -а, мн. ч. чудеса, -ес, -есам, ср.
1. В религиозных представлениях: явление, вызванное вмешательством божественной силы, а также вообще нечто небывалое. Совершить ч. Свершилось ч. Надеяться на чудеса (когда нет выхода, нет спасения). Ч. из чудес! (о чём-н. совершенно необыкновенном; разг.).
2. чего. Нечто поразительное, удивляющее своей необычайностью. Ч. искусства. Чудеса героизма.
3. ~, в знач. сказ. Удивительно, поразительно хорош (разг.). Погода сегодня ч.!
4. ~-. В сочетании с другими существительными означает: необыкновенный, выдающийся среди себе подобных (разг.). Ч. -ягода. Ч. -печка. Ч. -гриб. Ч. -дерево. Суворовские ч. -богатыри.
5. чудеса! Выражение крайнего удивления, недоверия (разг.). Вчера утверждал одно, сегодня другое чудеса!
• Чудо как... (устар. разг.) то же, что ~ (в 3 знач.). Чудо как хорош!
Чудеса в решете (разг. шутл.) о чём-н. необычном или непонятном.
Чудо-юдо в сказках: ~вище.
иллюзия (словарная статья)
ИЛЛ’ЮЗИЯ, -и, ж.
1. Обман чувств, нечто кажущееся; болезненное состояние ошибочное восприятие предметов, явлений (спец.). Оптическая и. Слуховые иллюзии. Аффективные иллюзии (под влиянием аффекта).
2. перен. Нечто несбыточное, мечта. Предаваться ~м. Строить себе иллюзии.
3. Программный номер иллюзиониста (спец.).
прил. иллюзорный, -ая, -ое (к 1 знач.) и иллюзионный, -ая, -ое (к 3 знач.). Иллюзорный обман чувств. Иллюзионная программа.
(Ожегов)
чудо (словарная статья)
Чудо-юдо в сказках: ~вище.
иллюзия (словарная статья)
ИЛЛ’ЮЗИЯ, -и, ж.
(Ожегов)
Ввиду отсутствия чуда в природе, никакие законы оно не нарушает.
Игорёха Зубов
Ну например жизнь - чудо, к которому мы привыкли и перестали замечать. Чего-то никто ещё не сформулировал закон перехода из неживого в живое.... А все эти жалкие блеянья биологов о происхождении жизни слишком жалки, чтобы воспринимать их всерьёз.
Любаша .
В таком случае само мироздание можно считать чудом.
Но тогда выхолостится само понятие о чуде. все станет чудесным.
Насколько я понимаю, именно по этому признаку его и называют чудом?
нет. Мы знаем далеко не все законы природы
Чудо, в первую очередь, нарушает закон вероятности.
Нет, потому что ЧУДО - родом из Природы.
Человек воспринимает как чудо то, что он не может сделать или до конца понять. Законы природы зиждется на наблюдениях учёных и чем-то похожи на грамматические правила языка: из правил могут быть исключения.
Одна курьёзная история показывает, как легко прийти к неверному заключению из-за недостатка информации. Эту историю рассказал философ Джон Локк (1632—1704). Как-то голландский посол, описывая свою страну королю Сиама, упомянул, что в Голландии слон мог бы ходить по воде. Король ему не поверил. Он посчитал, что посол лжёт. Однако посол просто описал то, чего король никогда не видел. Король не знал, что вода, замерзая, становится льдом и может выдержать даже вес слона. Это казалось ему чем-то невероятным, потому что у него не было полных знаний.
Наталия Грачева
Законы природы абсолютно ничем не похожи на грамматические правила языка. Правила языка конвенциональны, это просто договорённость между людьми о том, что определённая комбинация символов\звуков несёт в себе определённое содержание. Эта договорённость может быть в любой момент изменена. Законы природы априорны, они не зависят ни от каких договорённостей и никогда не изменятся. Ваш пример говорит о том, что людям могут быть неизвестны какие-то законы природы, или какое-то явление может быть неверно истолковано из-за многозначности языка (король не понял, что под водой подразумевается и вода в агрегатном состоянии "лёд"). Никакие законы природы тут не изменялись и никаких исключений тут нет, есть только несовершенство описания.