Философия
Движение светил, планет, галактик происходит по естественным законам и не подчиняется никакой сознательной воле?
Действуют законы тяготения, излучения, термодинамики и т.д.
А можно ли это вообще называть законом? ? Сознательно можно сахар в чашке размешивать.
Эти, как Вы изволили выразиться, "естественные законы" и есть продукт РАЗУМНОЙ деятельности Вселенной.. . в точности так же, как и движение электронов вокруг ядра атома...
Они подчиняются законам, которые не могли возникнуть без сознательной воли. В мире естественно только увеличение энтропии. На всё остальное нужна чья-то воля.
Так называемые естественные законы тоже не на пустом месте возникли. Похоже, что они являются открытой нами частью более глобального закона, в котором сознательная воля выражена не столь неопределенно.
Ну уж нет уж. Планеты сами выбирают, где им находиться. Или этоможет решить объект, имеющий б`ольшую гравитацию. Любая планета может когда ей вздумается увеличить скорость вращения вокруг своей оси, даже до такой степени, что может стать новым солнцем - это было уже не раз. Солнцем был Сатурн. Легенда об отце, пожирающем своих детей - это про это. Так разогнался, что не смог остановиться вовремя - в результате ближайшие планеты были поглощены им. Солнцем был Юпитер. Солнцем была Нибиру. Много чего было. Много чего сейчас происходит. Астрономы говорят - Сатурн опять разгоняется. Один из прогнозов - гравитационное поле разогнавшегося Сатурна изменит траектоию Земли и она будет выброшена на орбиту Урана. Наверное, у них тоже борьба за власть.
Михаил Забурдаев
То есть Вы считаете, что планеты обладают сознанием, схожим с человеческим?