Философия
Почему золотое правило, способное понять нравственность человечества до идеального уровня, не работает?...
Исполнение торгашеское мешает. Подход кредитный. О возможности возврата/невозврата спотыкается
Марина Лазарева
Здравствуйте всегда, Володя!...)
Слаб человек-ищет пути по-легче...
человечество едино в земном. а в небесном - каждый кто во что горазд.
Это правило не все исполняют !
Если это работа, то значит должна кем то оплачиваться... Нет спонсоров на это золотое правило...
Марина Лазарева
Да... это не золотое сечение, которое работает без всяких спонсоров!..)
А если я хочу, чтобы мне пятку чесали? Мне и другим пятки чесать? Может, у них нос чешется. Это не золотое правило. Сравни мазохиста и садиста. Один хочет одно, другой - другое.
Работает чугунное правило: "будешш делать, чё я хочу"
Может правило -дрянь?
Алла Скворцова
Хорошо молчать труднее, чем хорошо говорить!!!
Марина Лазарева
Правило красивое, но утопичное, не для нашего общества, где святые встречаются крайне редко...)
Оно для времени золотого века или для выдуманных жителей какого-нибудь "Города Солнца"...)
... люди исполняют те правила, которые соответствуют их способности быть нравственными. Если от рождения у существа нет такой способности - для такого существа не существует и правил!!!!
Сейчас, к сожалению, наступило время таких существ - время талантливых и нравственных людей закончилось 20-м веком....
потому что правило способно и не понять и понять, но и работать
Всякий раз, когда я поступаю как то жестко, грубо, наотмашь, заведомо больно для другого, у меня всегда (повторяю - ВСЕГДА) есть доля секунды, где время как бы делает паузу, и происходит внутренний диалог - подумай, с тобой неизбежно поступят так же, ты обязательно узнаешь, как быть на месте этого человека, испытаешь ту же боль. Согласна на такие последствия? И я принимаю решение - Согласна.
В моём случае золотое правило работает безупречно. Только принцип: "Поступай с людьми так, как хотел бы, что бы они поступали с тобой" видоизменился до "Поступая с людьми определённым образом, ты должен быть заранее согласен на то, что они так же поступят с тобой".
Как то априори принято считать, что мы хотим только хорошего - положительных эмоций, позитива, счастья..., а испытывать боль и страдания не любим. Но так ли это?
В юности, где то вычитала, переписала, и по сей день довольно часто внутри себя повторяю: "Все мы любим пострадать". Это что бы не принимать свои страдания слишком уж всерьёз.