Философия

Работает ли золотое правило в обе стороны?...есть ли гарантия, что и другой поступит так, как ты по отношению к нему?..

Ivlthtml Ilash
Так ведь в самом правиле уже кроется намек
на его одностороннее действие:
"поступай" - направленность МОЕГО действия,
"как хотел бы" - сослагательность МОЕЙ мысли.
Ну, вот, скажем, я покупаю лотерейный билет
потому что хотел бы выиграть чего-то там.
Как правило, ничего не выигрываю.
Но я продолжаю, чаще ли, реже ли, покупать эти билеты,
потому что продолжаю хотеть выиграть.
Вот она - безгарантийность положительного действа.
Покупаю билет - делаю добро хозяевам лотереи,
но они совсем не гарантируют мне выигрыш.
Делая кому-то хорошо, не получаю взаимной гарантии.
Но гарантия многократно возрастает,
если делаю кому-то плохо.
Резюме: это золотое правило - дорога с односторонним движением,
но на ней все-таки иногда встречаются перекрестки, после которых
эта дорога расширяется настолько, чтобы на ней устроить
встречную полосу.. .
Маргарита Берестовая
Лучший ответ
Дело в том, что поступая с человеком.... мы, это делаем для себя, а то уже его проблема
Работает. Если не соблюдаешь правило, тов силу вступает третий закон Ньютона. ( Что посеешь, то и пожнешь)
Тамара Агеева
Только в случае, если есть общая цель
Татьяна ...
Не факт.
Денис Мамонов
да.
недаром правило называется золотым.
совершенно во всех отношениях.
там ещё три правила, только тогда работает,
но "поступки" души к этому не относяся
В мире не было нет и никогда не будет никаких гарантий. Все разумные люди признают это правило, как абсолютную истину, одни применяют его в жизни, когда считают возможным, другие, когда необходимым, третьи - хотят, чтобы так поступали другие в отношении них. НО многие не знают и не хотят знать о подобных вещах
правило работает, но не в отношение человека с человеком а человека с смыслом жизни.
"не нарушить, но исполнить
--
Я пришёл.. "

...
(и) торг здесь* не уместен
(сейчас)