Философия

А почему лжи верят, а правде - нет?

Анна Шмарикова
Никто не любит правдолюбца, раздирающего чужие раны. В любом коллективе у такого человека складывается репутация "жалкого склочника", вокруг него возникает заговор молчания. Коллектив отторгает его. Ложь утешает нас в беде, не дает провалиться сквозь землю от стыда. В отношениях с другими людьми нам так часто не хватает гибкости, а ее-то и привносит скользкая, обтекаемая неправда. Она помогает нам легче ладить с коллегами, иногда прикрывать глаза на неприглядные факты, избегать ненужных ссор, не рубить правду-матку а, наоборот ободрять, наставлять. Ложь и лесть на поверку оказываются важнейшими тактическими средствами повседневной жизни.
Александр Куликовский
Лучший ответ
Правда не так приятна.
Дмитрий Конкин
Правда выглядит куда невероятнее лжи. Поэтому, когда нам предлагают выбор между реальностью и иллюзией, мы всегда выбираем иллюзию.
Да и предпочтительнее, наверное.
Потому . что ложь идет. как по маслу. а правда в горле застряет. и глаза колет.
I Love_ _You
верят в то, с чем чаще сталкиваются)
Сергей Данилов
Потому что ложь всегда привлекательнее правды и ярче. Ложь не надо доказывать а правду надо
Не всегда, не всегда.. . И Ложь бывает изобличена, и Правда узнаваема...
Странно, не правда ли?, Но факт....
Ирина Овчарук
Правда - то что нравится, а что не нравится - ложь. Одни будут верить, а другие нет...
Все мы в детстве верили в сказки... и в деда мороза... повзрослев мы начали сами сочинять истории, когда нам было выгодно, чтобы правда не прозвучала в открытую
правда проста, ложь - красива. Может хотят красиво жить )
Она приятнее.