Людям с обострённым чувством справедливости жить, как правило, не очень легко, по причине искреннего непонимания со стороны других людей. Потому что многие люди понимают справедливость как такое дейсвие (явление), в результате которого, хорошо должно быть только тому, кто ищет справедливости. При этом не важно: прав он или нет.
Один мудрец сказал : Не требуйте справедливости от Бога, ибо если бы Бог был бы справедлив, то он непременно бы наказал вас!!!
Философия
Быть справедливым в жизни во свех планах выгодно ли это ?
Syuzi Igityan
не очень так как за частую не стараются развить его, ведь это часть чувства под название интуиция, тоесть знание того что было и может произоити. развивая его немного дальше, понимаешь что справедливость нужна обязательно со смирением , тоесть отношение к людям исходя из того на каком уровне духовного развития они в настоящее время находятся.
Не знаю почему, но соседство в одном предложении слов СПРАВЕДИВОСТЬ и ВЫГОДНО меня как-то задевает.. . При том, что понятие справедливость неоднозначно и изменяемо по мере развития человечества да и человека тоже, пожалуй, считать, что именно ты владеешь формулой окончательно истинной справедливости-самонадеянно весьма, а значит и пользы от такой вот справедливости может быть немного.. . а то и вред явный себя проявит. Выгода же близко очень стоит к корысти, оттого и неуют от слова.
Само слово справедливость как бы подсказывает, что уместнее употребить- во всех планах правильно, по правде, по совести... Возможно ли-вот вопрос.. .
Если несправедливость сотворена не мной, но я в стороне, то причастна ведь! Не допустить-вступиться, восстановить попранное! А не потребует ли это жизни всей? ! Не творить несправедливости только самой, но будет ли это тем же самым, что БЫТЬ справедливым.. .
Сложный вопрос получается, правда ведь.. .
Вероятно ответ на него-это повседневная жизнь с её ошибками, интуитивно порой угадываемыми шагами и поступками, вопреки выгоде собственной порой совершаемыми.. .
Но чтобы ВО ВСЕХ ПЛАНАХ... это черновик нужно заранее писать, просчитывать последствия шага и слова каждого.. . но ведь что-то вообще сказать можно лишь ВЫПАЛИВ, не думая... или заслонить собою друга... только в порыве, а уж никак иначе.
Не знаю почему, но всю жизнь люблю сразу, без заготовок-такой вот черновой вариант. А уж если слишком долго обдумывала да вымучивала, то скорее всего и пожалею о том, что не остановилась на первом в голову пришедшем варианте. Так например вещи себе покупаю-не думая и не перебирая и -в радость.
Но... это ведь размышления, а не ответ.. . всё ещё думается потому что и есть ощущение, что нет здесь однозначности. За многословие-простите.
Syuzi Igityan
если вам на самом деле это интересно прочтите мои ответ следующему человеку за вами написавшему ответ на мои вопрос. я подробно описал суть выгоды настоящего
Syuzi Igityan
и еще очень вызвала вопрос фраза и том что надо простить? за что простить то?
а смагёшь ТАК ? :)
Syuzi Igityan
смотря с какой позиции посмотреть, возможно смогу, но так же возможно и что нет, но на сколько мне подсказывает интуиция и действия разворачивающиеся в жизни, все показывает, что направление ответственности за свои дейстивия в наиболее полной мере ,перед своей совестью ...тоесть могу ответить с позиции настоящего. с готовностью признать все что будет в жизни донесено последовательно и логично без противоречий
это выгодно перед своей совестью (если таковая есть в налиии)
Syuzi Igityan
совесть как говорят - это голос Бога. но многие путают его со стахом ответственности за свои действия. это часть чувства называемого интуиция, как например возможность ощущать кодей влажность и твердость. так же показатель неверного в прошлом принятого решения стыд, поняв и приодолев его человек вырастает духовно
Справедливость выгодна если играешь по честному, там где темно она бесполезна...
Syuzi Igityan
тоесть там где темно , смотреть с позиции правды не имеет смысла( без пользы, тоесть без положительного результата?)а что это за правда то такая:) и что понимается под положительным результатом , какого рода выгода подразумевается ( в виде духовного опыта , мудрости или материально- эгоистического плана)?
Смотря какая часть твоего "я" отвечает за эту справедливость
Syuzi Igityan
мы берем позицию именно справедливости , тоесть вгляда с позиции правды, где во внимание берется не только само действие как результат , а чувство или ощущение вызвавшее мысль с которой гвчалась цепочка мыслей повлетших совершение действий
Конечно выгодно. Лично я минусов не вижу.
Syuzi Igityan
действуя с позиции правды , ты минимизируешь в своей жизни такого разрушительного явления как стыд.
честно говоря, мне очень не нравится слово "выгодно" в данном вопросе... справедливость не должна быть выгодной либо не выгодной... она должна быть справедливой... не зависимо от каких либо условий... на то она и справедливость...
Syuzi Igityan
про про понятие сути выгоды я написал тебе подробно на сообществе:) это действие по правде несущее улучшение относительно настоящего
Выгоды я не вижу.. . Но это хорошо, в первую очередь для себя! Главное знать что ты честен перед другими и чист перед собой!
Syuzi Igityan
Выгода - это положение вещей и отношений отнсительно тебя в обществе и сторону наибольшую способствующей твоему развития как личности. тоесть хочешь помочь всем - разберись с мыслями сам, честность и правдивость синонимы. взгляд со стороны правды дает возможность понимать ее лучше, а так дает возможность на нее воздействовать, тем самым помогая становлению человека как личности.
Олег Крестовский
Я знаю что такое выгода:) но здесь я её не вижу.:-* справедливость-это хорошее качество,которое мы должны развивать в себе!
Олег Крестовский
Для меня смысл и выгода разные вещи!!! Смысл есть.Справедливость нужна,как воздух. Справедливые люди не ждут ничего взамен. Люди ищущие выгоду лукавы,пойдут иной раз любым путем чтоб им что-то с этого перепало,ничего не делают просто так. Я считаю что справедливость и выгода- не могут стоять вместе на одной ступени.
...это опрометчиво, и не более...
Syuzi Igityan
а что означает слово опрометчиво?
издеваетесь?.. невыгодно... но что ж теперь, в общий поток вливаться? ) хоть какое-то разнообразие)
я так поступаю, и скажу вам это очень нелегко, во всех отношениях, потому что люди как правило попадаются низкие, эгоистичные, любящие халяву, переполняемые гонором, ленивые ...справедливость ...она изживает себя в нашем обществе
Syuzi Igityan
не очень легко ,так как за частую не стараются развить его, ведь это часть чувства под название интуиция, тоесть знание того что было и может произоити. развивая его немного дальше, понимаешь что справедливость нужна обязательно со смирением , тоесть отношение к людям исходя из того на каком уровне духовного развития они в настоящее время находятся.
А разве Выгода и Справедливость вообще сопаставимы?
Это два совершенно противоположных понятия!
Syuzi Igityan
а ты прочти кать мои ответы, а подробно описываю, само понятие выгоды и справедливости