Философия

3. Еще сложнее вопрос: Можете ли Вы признать справедливым решение, которое ущемляет какие-то Ваши интересы?

А как бы Вы определили Ваши интересы, которые позволяют считать решение справедливым? И если справедливость не может быть объективной, то может ли она быть общепринятой для данного общества? (Верующим, просьба не напрягаться…)
Могу. Мои интересы, выходящие за рамки принятого решения (опять же кем?) , - это всего некоторая часть моих интересов, которая может быть реализована либо в другое время, либо в другом месте.
В любом обществе всегда были несогласные.
Александр Селезнёв
Лучший ответ
я могу принять решение которое посчитаю пусть даже несправедливым по отношению ко мне.. . лично.. .
но не дай бог...))) ) эта несправедливость коснется моих близких и любимых... .
могу и порвать.. .
меня обидеть я позволю.. . обидеть близких ни за что.. .
и пусть они и будут по чьему то мнению и не правы.. .
но я увижу что в моих глазах их действия справедливы и не носят предосудительного характера.. .
чтож.. . я буду их защищать.. .
чего бы мне это и не стоило)
вот такая вот субьективная обьективность.. .
это мои близкие и мой мир.
Роковая Красавица Я разочарован... Вы не просто не поняли вопроса, Вы поняли нго ровно наоборот. Такое впечатление, что ответили самому себе, на какой-то мучающий Вас лично вопрос. Но я то тут при чем? Не путайте справедливость и интересы.
Извините.
да, если в последствии это решение оправдается
Злоупотребление идеей справедливости, в делах практической полезности не может принести ничего, кроме вреда. Справедливость остается священной, когда она принадлежит Господу Богу. В человеческих руках она превращается в таблицу для умножения трупов. М. Волошин

Рациональным путём Вы не когда не сможете придти к абсолютной истине и справедливости.
Роковая Красавица Я же просил - не напрягаться....за Вас я бы ответил аналогично....ну и что? (Извините, я не такой злой, как кажусь - я, просто прямолинейный! ха!)
Инстинкт самосохранения не позволит. В глубине души. какую бы вы маску не одели, вы будете отчаянно сопротивляться
Роковая Красавица Вот в этом и заключается общественный прогресс. Он всегда в целом вверх, но с раскачкой и разбегами....
Вообще, не человек, не общество и не государство не имеют право принять какое то решение касающи мне личьно, будь он позитивни или негативни, потому что я сын свободной природы.
Аман Кенчаев
Да.
Если справедливость необъективна, то это уже не справедливость!
Роковая Красавица Верное направление мысли, но высказывание неверное....
ситуацию в любом случае можно разрулить по разному. у каждого решения всегда будут плохие и хорошие стороны, соответствнно и интересы свои можно немного прогнуть в ту или иную сторону.
*_
*__ __*
Не все смогут.... Я -МОГУ!
Роковая Красавица Уже хорошо. А зачем Вы здесь?