Философия
Что будет, если исчезнут из школьной программы музыка и изобразительное искусство?
Эти предметы обязательно нужны, и не только как разгрузка посреди учебного дня, а для общего творческого развития детей. Хотя, я думаю, помимо школьных занятий, ребенок должен ходить и в другую школу (худ. , муз. или танц. ,например) . Творчество влияет на человека очень сильно, оно должно жить и развиваться в каждом с ранних лет, и поэтому, думаю, ни в коем случае исключать эти предметы не нужно!
По мне так нечего не будет. Абсолютно нечего не запомнил из этих уроков.
Да ничего не будет. Не знаю, бывает ли по-другому, а в нашей школе эти предметы вели случайные люди, часто без специального образования. На музыке нас зачем-то учили рисовать скрипичный ключ и запоминать, на какой строчке какая нота располагается, а большую часть уроков разучивали и пели всем известные песни. На уроках изо рисовали всякие кувшины и прочую наглядность. С известными произведениями композиторов и художников или с их биографиями нас не знакомили, т. е. никаких сведений собственно об искусстве мы не получили. Мне кажется, что и общеутвержденной программы по этим предметам не существует - разве что во всяких лицеях и колледжах с уклонами. Так что, если эти предметы убрать, а школьников отпускать домой или на прогулку (а не грузить математикой) - уровень их знаний по этим предметам не изменится.
Трудовое воспитание - путь к тому, что после школы выпускник будет зарабатывать себе на жизнь, а не учиться до 30 лет!!!!
Плохо дело будет, т к. для жизни, едва ли. это не самые важные предметы. которые учат смотреть и слышать.
Вот в Скандинавских странах как стали всерьёз изучать в школах музыку, так мир сразу обогатился шведским дэт-блэк-металлом!
А что за образование без музыки и рисования? Даже на заборе ничего нарисовать не смогут: ( И слушать будут всяких ранеток и биланов: (
Мне кажется, что если бы вместо уроков Музыки и Рисования ввели бы предмет Этики и Эстетики, было бы намного интереснее
Этика, логика, эстетика - три способа позания мира, убрав хотя -бы один из них ( данном случае-эстетику) мы крайне обеднм мировосприятие подрастающего поколения, это невосполнимо! Этого делать неьзя! Ведь эстетическое познание мира сопровождало человечество с древнейших времен, а творческий подход к решению любых жихненных проблем как раз и воспитывается на уроках Изо и музыки.
Игорь Полтинин
Прошу прощения а ошибки, разволновалась!
введут компьютерные игры и религии, как за границей.))
а с чего они должны исчезнуть?
И мне кажется что ничего не будет. Музыкой хочешь заниматься - иди в музыкальную школу, хочешь рисовать - дак рисуй!