Философия

Мы маски одеваем каждый день?

Мы маски надеваем каждый день,
Проснувшись утром роль свою не знаем,
И притворяться снова нам не лень,
Играем в жизнь, и жизнью мы играем.

Рассвет - закат, зима и лето стали,
Лишь декорациями в этой суете,
Когда рождались мы еще не знали,
Что роли розданы, и поздно выбирать уже.

И получив сценарий, слов не зная,
Мы с головой уходим в никуда,
Безумной грустью вскоре понимая,
Что жизнь не только безупречная игра.
Татьяна Бызова
Это стихотворение человека, не имеющего покоя в душе, мира в сердце.
1. Мы маски надеваем каждый день.
Когда человек надевает маску - это лицемерие. Это уже игра по-взрослому и лишено детской безвинности, безхитрости.

2. Проснувшись утром роль свою не знаем.
Неужели у нас нет цели в жизни? Неужели мы слепы на свои грехи? Неужели не понимаем, что осталось только покаяние. Боже, милостив буди мне грешному! Ещё один денёк наступил, ещё есть немножечко времени покаяться, какая радость! Обычно святые засыпают со слезами, а просыпаются с радостью, что Господь ещё подарил один день жизни.
Псалом 29
6 Ибо карает ярость Его, и дарует жизнь воля Его: с вечера водворится плач, а наутро радость.

3. Что роли розданы, и поздно выбирать уже.
Если бы от нас ничего не зависело, то не было бы смысла в борьбе за свою душу. У каждого человека разное служенье. Однако, первое, не факт - что служение правильно. У человека есть выбор - продавать сигареты, обучать йоге или же продавать продукты, обучать спортивной гимнастике для поддержания здоровья. Второе, жизнь меняется, неизвестно, что ждёт нас в будущем. И служение может измениться. Так блаженный Августин преобразился из ритора-язычника в великого светильника Церкви.

4. Безумной грустью вскоре понимая.
Грусть - это плохое чувство. Благодать не производит в человеке грусть, а совсем другие чувства. Чувства умиротворения, спокойствия, духовной радости. Вот именно, что человек без истинного ума. Потому что духовным, православным человеком движет Христос и такой человек имеет ум Христов,

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла. Глава 2:
13 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

помогающий человеку иметь Царствие Божье внутри себя, что неизбежно отражается на окружающих, изливаются благодатные лучи.

5. Что жизнь не только безупречная игра.
Жизнь - игра для человека, мало заботящегося о своём спасении.
На самом деле, жизнь - это борьба, причём жесточайшая, за спасение душ человеческих. Многие люди ослеплены суетой и не понимают конечность происходящего, конечность всего видимого.

Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла. Глава 4:
18 Мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Не понимают, что жизни приходит конец. И чем дальше - тем меньше времени остаётся. Это вопиющий ужас - умереть с тёмными очками на своих очах, очах внутреннего человека, очах нашего сердца.
Важно быть Православным, жить с Богом и тогда не будет таких адских состояний.
П.
Полинк@ .ru
Лучший ответ
а дальше то что?
Umedjon Giyosov
Увы !
* * *
Маски.

Смеюсь навзрыд – как у кривых зеркал,
Меня, должно быть, ловко разыграли:
Крючки носов и до ушей оскал
Как на венецианском карнавале!

Вокруг меня смыкается кольцо
Меня хватают, вовлекают в пляску,
Так-так, моё нормальное лицо
Все, вероятно, приняли за маску.

Петарды, конфети… Но всё не так,
И маски на меня глядят с укором,
Они кричат, что я опять – не в такт,
Что наступаю на ногу партнёрам.

Что делать мне – бежать, да поскорей?
А может, вместе с ними веселиться?. .
Надеюсь я – под масками зверей
Бывают человеческие лица.

Все в масках, париках – все, как один,
Кто – сказачен, а кто – литературен…
Сосед мой слева – грустный арлекин,
Другой – палач, а каждый третий – дурень.

Один – себя старался обелить,
Другой – лицо скрывает от огласки,
А кто – уже не в силах отличить
Своё лицо от непременной маски.

Я в хоровод вступаю, хохоча,
Но всё-таки мне неспокойно с ними:
А вдруг кому-то маска палача
Понравится – и он её не снимет?

Вдруг арлекин навеки загрустит,
Любуясь сам своим лицом печальным;
Что, если дурень свой дурацкий вид
Так и забудет на лице нормальном? !

Как доброго лица не прозевать,
Как честных угадать наверняка мне?
Они решили маски надевать,
Чтоб не разбить своё лицо о камни.

Я в тайну масок всё-таки проник,
Уверен я, что мой анализ точен:
И маски равнодушия у них
Защита от плевков и от пощёчин.

В. Высоцкий.
Маски мы одеваем, лишь когда нам надо что-то
Я - маска. Меня надевают при встрече,
Скрывая лицо, чтобы кем-то казаться.
Меня не забудут на дружеский вечер,
Поездку в метро и на званые танцы.

Я чувствую связь между миром и мною,
Гораздо серьёзней, чем связь с персонажем,
Который считает, что он за стеною. .
И не полагает, как утром однажды,

Я властно займу у лица его место
И стану Лицом, узнаваемым всеми.
Я мимику знаю, привычные жесты,
Движения мышц произвольно и в тему.

Я вижу сокрытую окаменелость -
Как чувствуют маску природные лица.
И думаю я - скольким людям хотелось
С придуманной маской своей породниться?

___________________________________________
Я нацепила глупую маску,
Я заучила для общества речь:
Больше я не хочу поддаваться,
Я не хочу снова сердце обжечь.

В каждой секунде – мне боль расставанья,
В каждом слове – сомненья упрек.
В маске моей очень-очень печально,
В маске моей человек одинок.
Kamol Shermuhamedov
монгие их и на ночь не снимают
Для каждого человека мы выглядим по разному. Для родителей сыновья, дочери, которые должны слушаться. Для начальства исполнительные работники, которые приносят пользу. Для друзей человек на которого можно положиться. Из всех этих масок выявляеться личность. Главное не потерять своё лицо, которое будет именно с тобой по всей жизни.
Kenan Isgender
это жизнь от судьбы никуда не уйдешь