Философия

Смиренность: Подражай Иисусу и Сократу (в чем Сократу)?

Лариса Лось
Это из добродетелей Франклина? Ну, подражать Иисусу в смиренности - это понятно. А Сократ - мужик молодец) ) Его обвинили в том, что он не чтит всеобщепринятых богов, а "придумывает" новых богов. А это уже повлекло к моральному развращению молодежи. Ему как свободному гражданину Афин не назначили казнь. Он сам выпил яд. Вот и вся смиренность)))
Mnatsakanian Marat
Лучший ответ
Цикуту кушайте сами, и на крест я не хочу - и неудобно, и больно....
Марина Иванова
У обоих была возможность избежать смерти, но оба предпочли пройти свой путь до конца, не отрекаясь от своего предназначения.
Арсен Dallakyan
в отношениях с женой? !
но это нереально
Nazira Halmuradowa
жена Сократа била его,,,, его идеи в изложенииПлатона составляют более 50% современного христианства
Подражание - жалкое подобие....
Mr_Kloun 94
Прочитай биографию его.
Я только сейчас узнал! Раньше когда прочитал про него я был восхищён и стал запоминать его учения. А на счёт Исуса я просто стораюсь негрешить.
Я никому не подрожаю, я помню их ученя чтобы быть человеком!
Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение ее истине».
это цитата? С Сократом не знаком, и в чём ему? пожалуй не отвечу... .
А вот Иисус, тот да, умел пиарится, ничего не скажешь.
Один раз на кресте повиснуть что бы две тыщи лет ( как минимум) потом обсуждали... .

кстати потом другие тож пытались себя увековечить, но фишка не нова, померли впустую....
К Сократу пришёл ученик и спросил, женится ему или нет.
Женится, ответил Сократ.
Почему он так уверин, спросил ученик.
Если попадётся хорошая жена - будешь счастливым человеком, а если плохая станешь философом (смиренно ответил Сократ).