Помогать следует человеку, который сам что то предпринимает для решения своих проблем. А если он сидит и ждет манны небесной, то помощь даже вредна.
Что лучше накормить голодного человека, или научить его самого добывать пищу?
Философия
Всегда ли уместна помощь? :-)) Когда да, когда нет? :-)) Как считаете? :-))
Никогда не помогай тому, кто может сделать для себя это сам.... кто то сказал....)))
Вообще помощь не навязывают и она приходит именно тогда когда ее ждут
Не оказание первой мед. помощи с отягчающими последствиями прокурор расценит как преступное бездействие. . В других аспектах бывают исключения
Когда человек не просит или когда человек ее отвергает - помощь неуместна....
уместна, когда ее ждут)
Чаще она прост лишняя.... Уместна далеко не всегда.... Есть ситуации в которых человек способен помочь только сам себе (наркотики например, желание суицида) , переубедить очень сложно.... А иногда уже ничего не поможет, если ему действительно на душе очень больно очень больно.... Помощь нужна когда за ней обращаются....
Это моё МНЕНИЕ, и Я пока стою на этом!! !
Как МАСЛОМ - КАШУ не ИСПОРТИШЬ, так и ПОМОЩЬЮ - ничего ПЛОХОГО не СДЕЛАЕШЬ!! !
Вот только С МУДРОЙ ГОЛОВОЙ, УМЕЛЫМИ РУКАМИ и с ЧИСТЫМ-ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ, НАПОЛНЕННЫМ ЛЮБОВЬЮ к ПОМОГАЮЩЕМУ!!!
Если это не нарушает свободной воли человека, которому вы хотите помочь.
Однако, как в каждом правиле, здесь есть свои исключения.
Когда За Человека Просят именно вас, то лучше помочь, не афишируя этого... Втихаря))) )
Ведь "Неисповедимы пути Господни"
Помощь нужна, конечно. Почти всегда. Когда человеку плохо, когда сам просит о помощи - нужна. Когда говорят "ненадо", тогда важно это услышать. Иногда "помощью" прикрывают навязчивость, желание влезть в жизнь и что то испортить, изменить, подделать под себя. Тогда это не помощь - это использование ситуации в своих корыстных целях. Важно помнить, что сложные ситуации тоже происходят "для чего-то". Возможно, что такая ситуация и есть сама помощь от Всевышнего.
Уместна тогда, когда не ждёшь не от кого и рассчитываешь на божбью помощь. - Не ищи, не проси и иди вперёд! :-)