Философия

А чем ум отличается от мудрости?

Умный человек легко выберется из любой ситуации, а мудрый просто в неё не попадает. Мудрый дальше видит и лучше просчитывает.
Ai
Aikerim
Лучший ответ
Ум - с рождения, а мудрость - это жизненный опыт помноженный на ум; она приходит с годами.
Welder Xxx
Душевностью, широтой! :-))
Айдаркенова Айзада Добрый вечер! А что такое ум и что такое мудрость?
Если . мужчина умный. а женщина разумная. то мудрость к ним приходит и их не покинет.
Юрий Ипполитов
Умом человек наделяется с рождением, а мудрость появляется с приобретенным жизненным опытом.
Евгений Козырь
Айдаркенова Айзада Человек рождается на нуле. Без знаний, без памяти и как следствие без ума.
Ничем, просто мудрость, это превосходная степень ума.
Рита Эпп
ум попадает и находит выход а мудрость не попадает...
Как специалист от профессионала: ум отличается отсутствием Предвидения.
Айдаркенова Айзада И что тогда лучше?
Сергей Крюков И то, и то хорошо... Главное, что бы на Своем месте в Жизни :))
Мудрость - это зрелый Ум.
Maysa Akyyewa
Maysa Akyyewa Ум - это способность мыслить,анализировать,воспринимать и т.д.
Мудрость накапливается годами и опытом.Вряд ли глупец может стать мудрецом.Но высшее образование для мудрости не обязательно.;))
Ум - это приобретенные знания, хранящиеся в генетически благоприятных условиях.
Мудрость же - это не столько владение большим объемом знаний, сколько умение совершать действия и жить в соответствии с этими знаниями.
Известно, что умный человек, в отличии от глупого, всегда выходит с достоинством из любых жизненных ситуаций, а мудрый человек в этих ситуациях никогда не оказывается...
Ум-это мышление. .
Мудрость-это истина..
Айдаркенова Айзада Вы считаете что мышление некогде не истино?!
Умный учится на опыте своём а мудрый-на чужом
очень грубо-ум накопитель мудрость правитель
Роман П
Ум и мудрость есть философские размытые понятия, на деле существует лишь интеллект....
Мудрость не зависит от наличия жизненного опыта. Частенько встречаются
старики, многое чего могут рассказать о житье-бытье, но мудростью там и не пахнет. Мудрость - это ум, освещенный духовным светом, т. е. даже при не очень развитом уме ( по сравнению с большими интеллектуалами) , человек может обладать мудростью, если у него высокая духовность, которая через интуицию "подсказывает" уму, как действовать или решать жизненные проблемы.
Есть еще Премудрость
Айдаркенова Айзада И что это такое?
у ума в отличии от мудрости недостает жизненного опыта
Умный - значит может многому научиться, но не значит, что научится.
Мудрый - значит много знает, но не значит, что умеет.
ппц мне понравился ответ который выше склоняюсь к нему!!!
Zeya Menny
Zeya Menny Аленка который написала!!