Философия
А почему говорят: "Благими намерениями выложена дорога в ад?" Объясните пожалуйста))
Когда человеку хотят помочь, ему все советуют как надо делать, ему помогают. Он не думает своей головой, не учится в этой ситуации, а значит, останавливается в своём развитии, падает, сползает вниз. А в духовном развитии есть два пути - вверх или вниз, в ад или в рай. Вот и получается, что он сползает в ад.
Если бы человек знал-где добро, где зло, тогда бы исчезло это понятие.
Потому. что благим матом. выложенна в рай.
Наверное потому, что когда кто-то хочет принести благо он за чистую забывает спросить, а нужно ли это благо тому кому он это благо даёт. По русски это звучит как медвежья услуга.
"Нет ничего более ЗЛОГО, чем стремление осуществить во что бы то ни стало БЛАГО"
Н. А. Бердяев"
Можно перестараться с благими намерениями.
На всё нужна мудрость Божья, даже чтобы сделать благо ближнему. Не всегда благо будет во благо и не всегда благо на самом деле есть благо.
Не сотвори добро незнакомцу и не получишь зла... Много примеров в жизни, когда после хорошего поступка этот человек тебе делает зло, и тогда накрывает тебя волной разочарованья в людях... а когда в людях разочаровываешься, там и до грехопадения не далеко... и ад становится ближе...
Любое изменение реальности, которая находится в данный момент в несовершенной гармонии, вызывает побочный эффект, котрый может привести к еще более несовершенной гармонии.
Лингвистический парадокс. Имеются в виду намерения, так и не подкреплённые поступками (парадокс - в том, что намерение - это желание, подкреплённое планом действий и последующей реализацией).
Паша Пражишка
Простите,как же у вас всё сложно и запутанно!