Философия
Всякое ли зло можно победить добром?
предпочитаю верить Слову Божьем, а не своим чувствам, а там написано: НО ПОБЕЖДАЙ ЗЛО ДОБРОМ, один путь, без вариантов.
Иногда одевают смирительную рубашку или опутывают сетями.
Добро не умеет побеждать. Неужели ты этого не знаешь?)))
Да. Но иногда зло бывает такое силы, что приходится отдать жизнь.
Если делать добро с какой либо целью (хотя бы победить зло) , то это уже умысел, хоть и вроде как добрый. И именно из этого родилась поговорка, не имеющая отношения к религии: благими намерениями вымощена.. .
Истинное добро - бескорыстно, оно совершается во имя добра, а не против зла или с какой-либо иной целью.
Преподобный Серафим Саровский говорил: Случается же, что нам кажется: другой делает худо. А на самом деле, по благому намерению делающего, это – хорошо. Притом дверь покаяния всем отверзта и неизвестно, кто прежде войдет в нее: ты ли, осуждающий, или осуждаемый тобою.
Всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы; а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Ин. 3: 20-21)
Если ты делаешь добро – знай, кому делаешь, и будет тебе благодарность за твои благодеяния. Делай добро благочестивому и получишь воздаяние и, если не от него, то от Всевышнего. Нет добра для того, кто постоянно занимается злом и не подает милостыни. Давай благочестивому и не помогай грешнику. Делай добро смиренному и не давай нечестивому: запирай от него хлеб и не давай ему, чтобы он чрез то не превозмог тебя; ибо ты получил бы сугубое зло за все добро, которое сделал бы ему; ибо и Всевышний ненавидит грешников и нечестивым воздает отмщением.
(Сир. 12: 1-6)
(Ин. 3: 20-21)
(Сир. 12: 1-6)
ДА! Это истина.. . Только добро поражает добра... и только зло поражает ещё большего зла...
Побеждать ненадо... Оно расстворится.. Хотя иногда так врезать хочется.... и на место мозги встали бы.... у некоторых....
Нет. Иногда приходится прибегать к тому, с чем борешься.
Вот соберемся мы все добрые и поубиваем всех злых, так что-ли? Добро со злом не борется...
Только людское зло можно победить добротой... зло нелюдей добром непобедить... только предотвратить...