Философия
Атеизм--тоже вера.В то, что ничего нет.Можно не согласиться???
Что такое атеизм для начала? Атеизм - совокупность положений, отвергающих любую веру во что-либо "не от мира сего", а также отвергающих любые религии. Если в основах атеизма лежит безверие, то, став верой, атеизм начнёт противоречить сам себе, и в последствие, перерастёт в иную "религию", и перестанет быть атеизмом. Посему говорю, что атеизм верой не является, скорее совокупностью предубеждённостей, и лёгким пофигизмом ("Я сказал, что этого нет, значит нет, зачем убеждаться в том, есть ли оно? Главное - для меня нет").
Конечно это вера. Знаете, что общего между теистами и атеистами? Ни те, ни другие не занимаются и не занимались поиском Бога. Им это не нужно. Они просто принимают как факт, так сказать, НА ВЕРУ: "Бог есть" и "Бога нет". И точка. Один из крупнейших атеистов в истории человечества К. Маркс, тоже не утруждал себя поисками – он просто опирался на творения других атеистов: Дидро и Эпикура, также, как и всякий верующий опирается на Библию.
Вера относится к эмоционально-волевой сфере. Атеизм не относится.
Пусть атеизм будет тоже верой, но зато не отягощенной смешной для меня обрядовостью, поклонением и словоблудием. А также атеизм позволяет свободу мнений, что в любой религии запрещено.
я просто верю, что есть что то
А что такое это ТО чего нет, во что должны по вашему неверить атеисты? Люди деляться на три типа: первые вообще недочеловеки - не верующие и не атеисты,
а просто распиздяи, вторые верующие и религиозники ищущие "истину" и то что им
предлагаеться искать, а третьи это уже нашедшие и понявшие что такое "бог" зачем
"он" нужен и как появился и это и есть АТЕИСТЫ ( запомните это определение как отче наш! ) Атеисты знают что есть нечто, что неследует торопиться причислять, к утратившему своё значение, понятию "бог".
50 на 50, то есть - фифти/фифти
Я пожалуй, не соглашусь. Атеизм - это не догматическое учение. Оно открыто для своего изменения. А вот вера основывается именно на догмах. Стоит убрать хоть одну и вера рухнет. Атеизм - нет. Атеизм использует науку, которая основывается на практике. Вера основывается на непроверенных чудесах и фантазиях. Атеизм - это мировоззрение, не вера. Атеист может рассматривать любые теории. А верующим о некоторых теориях даже думать запрещено.
ПыСы. Православная церковь до сих пор не признала официально, что Земля круглая! :)
Чушь это! Чтобы оставаться атеистом, надо просто жить и активно изучать этот мир. А вера тем и отличается, что она требует постоянного штурма мозга-молиться почаще, посещать храм, обсуждать свои идеи сотоварищи.
Кто два дня не помолится, тот стремительно теряет веру, вера его покидает. Потому как благость Божья-результат умственных усилий, и не более.
Атеизм это знание на основе незнания.
Лицемерие все это, выставлять напоказ свое неверие в бога, равно как и религиозный фанатизм. Однако, в советские времена был курс лекций по атеизму для парторгов, и после этих лекций часть людей стали понимать религию и верить в бога.
Если ваш атеизм воинственный то, пожалуй, это вера. Если просто созерцательный, то это ваше убеждение.
Ну это надо ещё доказать чего нет, а что есть .Атеизм это неверие также основанное без доказательств.
Кристина Колесова
Доказывать то как раз должны те, кто утверждает, что Бог есть, это вы нам навязываете свои закидоны. А то получается страннно-я верю что есть Микки Маус, а доказывать что его нету, должны мне вы. Нет уж, давайте ка вы предьявите нам убедительные доказательства что боженька есть.
Bahodir Muhitdinov
1)Я Вам чего-то навязываю?2)Вы проявляете свой тупизм и агрессию - вот доказательство того что законы Библии придумал не человек,а сверх-разум(может быть Бог?)3)Я не утверждаю что Бог есть,но и глупые людишки не могут опровергнуть мудрость которая существует много лет (намного больше чем Ваша жизнь).4)может быть Микки Маус есть,а у него есть мудрость?
5)Это Вы докажите что Бога нет. Люди которые утверждают что Бог есть,но не имеют доказательств-трепачи.А люди которые утверждают что Бога нет ,но не имеют доказательств -ещё хуже трепачей (Вы пытаетесь опровергнуть мудрость,а сами глупее этой мудрости...у Вас ничего не выйдет,не надо тратить своё время зря)
Без религий которые учат о доброте,любви,разуме,понимании,терпении и т.п.- Мир рухнет(люди слишком жестоки,а такие религии удерживают эту жестокость) ,а если несогласны ,то посмотрите на мир внимательней(исползуйте разум и логику).
Главное во что-то верить.. . Без веры человек превращается в животное...
Женя Мальчиков
Позвольте с Вами не согласиться.Предпочитаю ни во что не верить,а знать.И животным себя не ощущаю.Точнее,понимаю,что отношусь к живым организмам,млекопитающим,а значит,и к животным,но все-таки считаю себя животным высшего порядка,то есть человеком.И думаю,что так ощущают себя очень многие люди.Если Вы говорите от имени всего человечества,то кто Вас уполномочил? А если Вы говорите только от своего имени,то сделайте на это поправку и не обощайте свое личное мнение.
Тупкараган Мо Мсэккд
Это всего лишь Ваше мнение. А вот мнение мое: верующий - это животное, так как идет на поводу у глупостей и не желает использовать свой мозг и свой разум. А именно разум отличает человека от животного.
Bahodir Muhitdinov
Когда большинство людей станут неверующими ,они будут использовать свой разум чтобы уничтожать друг друга ещё больше,они будут жить ради своей выгоды вредя другим людям.Люди очень жестоки ,а вера может сдержать эту жестокость .
К тому же вера в вечную боль после смерти заставляет людей быть более добрыми друг к другу(то место в котором боль вечная -невозможно доказать,но и нельзя доказать что этого места нет,также есть место где хоршо после смерти -ещё один стимул быть добрым к людям(главное стараться не нарушать законы высшие)).Достаточно внимательно посмотреть на этот мир и Вы поймёте что люди очень агрессивны.Очень много войн совершалось под обманом церквей(разве сказано было убить? от самого Мудрейшего?)люди тогда верили вообще без доказательств и были так испуганы церковью ,что были готовы поверить во что угодно.Сейчас люди стали более разумны(кроме фанатиков),я думаю надо просто быть более бдительным.
Может у меня нет доказательств что Бог есть,а у Вас есть опровержение?