Философия

Как согласуется детерминизм всего сущего, со свободой воли?

Очень просто - и в одно и в другое не возможно достаточно поверить из-за наличия явных логических противоречий (если все определено, то мысль об этом также предопределена; если все есть свободная воля, то нету ничего, что мы не можем познать, и таким образом, котролировать - но это не так, у осознания есть известные границы) . Поэтому первое и второе - являются полярными областями мышления, относящимися к друг-другу, как инь и янь. При подробном (логическом) рассмотрении, ничто лучше не доказывает одно из них, чем другое.
п. с: К сожалению, жизнь не оставляет нам возможности следовать истине (заключающейся в том, что нам ничего по сути неизвестно) , и выбор является диалектическим - "быть" (детерминизм/индетерминизм) или "не быть" (индетерминизм/детерминизм).
Сергей Гайдуков
Лучший ответ
Алихан Айдынулы Вы, мсье, верно говорите, но ошибаетесь. Противоречия нет. Так как Вы смотрите на этот вопрос с позиции логики так называемой Аристотелевской, когда А не может быть равно B, а Вы - это не я. Но в 20 м веке для объянения явлений, происходящих в микромире, была разработана так наз. квантовая логика. Именно, она является БОЛЕЕ точной ,когда речь идёт о глубоких рассуждениях об этом мире, а не аристотелевская. Суть в том, что объет может рассматриваться одновременно как два ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ свойста, в зависимости от позиции наблюдателя. ТО есть, объекта вообще нет вне субъекта. Всё субъективно. ТО есть .применительно к нашему вопросу, если я считаю ,что все детерминистично - это правда. ДЛя меня это так. А, если при этом одновременно Вы счиатете, что все - результат хаоса, то это правда. Для Вас. Квантовая логика создаёт каждому его собственный мир, в котором живёт только он.
Лорренцо ВАлла - 15 век - трактат "О свободе воли" читайте....
Никита Анфёров
Для меня всё очень просто - чем больше терминологии и различных понятий, тем больше поводов к войнам и разногласиям, поэтому я сделала последний выбор - личная свобода превыше всего.

Систему трудно исправить, можно из неё выйти - дело личное.

То, к чему я пришла - не просто слова, но прожитие:

Воля = Дух
Душа = Отношение
Всё Сущее = Тьма Вещей.. .

Про Бесконечность и Материю причём? Забыла :-)
Чтение, конечно, вещь хорошая, но Марк-ака чё-то перегнул с 15 веком. Ещё б в 10-й отправил, или в 3-й до нашей эры.
Согласуется детерминистическая и недетерминистическая концепция с помощью введения новых переменных - Силы воли, или Бога, или Творца. При наличии этой переменной всё нормализуется.
посредством дуализма всего сущего
точно также как офисный планктон и фрилансеры)))
свободу выбора никто отменить не может)
по мне так детерминизм обуславливает только лишь материальный (тварный) мир в то время как воля явление другого порядка
Какой бы выбор не сделал всё равно отвечать придётся