Философия

Почему. Бог любит троицу?

Mila Podruchna
Вопрос сам по себе. Да будет Вам известно, что Бог - и есть троица! . Велик и могуч русский язык. Постараюсь с его помощью донести суть
Буква "Б". В ней уже зашифрованы буквы "Б" "о" "Г" Три буквы в одной
Точно так же и с Божественной сутью:
Б - бесконечность; О - объём Г - гармония
А теперь представьте что чего то одного здесь недостаёт?!
Sveta Kiseleva
Лучший ответ
Троеликий он.... 3 это любимое число!!!!
потому что триедин. вот когда у человека такое состояние - вызыают психушку
Цифра 3 складывается из предыдущих цифр (1 и 2) и поэтому она считается божественной. Ни одна цифра не обладает таким свойством!!!
прямо пойдёшь.. . а ещё налево или направо.... прошлое настоящее будущее.. . явь навь правь.. . мир земной мир подземный мир небесный.. . мировое древо - корни ствол ветви.. . муж жена дитё... Вообще, сложно сказать ЧТО в основании мира ДА /НЕТ (0, 1) или 1, 2, 3
Иван Андреевич
БОГ- это ТРОИЦА- Отец, СЫн и Дух Святой.
Mila Podruchna Тоесть он любит себя. как отца. сына и святого духа. А мать. дочь и душу святую не любит? Это проделки религий или . кто придумал? Думаю . что Бог любит семью из трех человек. Так . как было сказанно РАЗ множайтесь. Тоесть один раз. Но . это мое мнение. Спасибо.
Мы, люди, своим разумом вполне постичь Его не можем. И сами мы ничего не могли бы узнать о Нем, если бы Сам Бог не открыл нам о Себе. Что мы знаем о Боге, все это открыто нам Им Самим.
Когда Бог сотворил первых людей - Адама и Еву, то являлся им в раю и открывал им о Себе: как Он сотворил мир, как нужно веровать в Единого Истинного Бога и как исполнять волю Его. Это учение Божие сначала передавалось устно из рода в род, а потом, по внушению Божию, было записано Моисеем и другими пророками в священные книги. Наконец, Сам Сын божий, Иисус Христос, явился на землю и дополнил все, что нужно знать людям о Боге. Он открыл людям великую тайну, что Бог один, но троичен в Лицах. Первое Лицо - Бог Отец, второе Лицо - Бог Сын, третье Лицо - Бог Дух Святый. Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.
Все три Лица имеют одинаковое Божеское достоинство, нет между ними ни старшего, ни младшего; как Бог Отец есть истинный Бог, так и Бог Сын есть истинный Бог, так и Дух Святый есть истинный Бог. Различаются Они только тем, что Бог Отец ни от кого не рождается и не исходит; Сын Божий рождается от Бога Отца, а Дух Святый исходит от Бога Отца.
Иисус Христос через раскрытие тайны Пресвятой Троицы научил нас не только истинно поклоняться Богу, но и любить Бога, так как все три Лица Пресвятой Троицы, - Отец, Сын и Святой Дух, - вечно пребывают друг с другом в непрерывной любви и составляют Собою одно Существо. Бог есть всесовершеннейшая Любовь. Великую тайну, которую открыл нам Бог о Себе - тайну Святой Троицы, наш слабый ум не может вместить, понять. Святый Кирилл, учитель славян, старался так объяснить тайну Пресвятой Троицы, он говорил: "видите на небе круг блестящий (солнце) и от него рождается свет и исходит тепло? Бог Отец, как солнечный круг, без начала и конца. От Него вечно рождается Сын божий, как от солнца - свет; и как от солнца вместе со светлыми лучами идет и тепло, исходит Дух Святый. Каждый различает отдельно и круг солнечный, и свет, и тепло (но это не три солнца) , а одно солнце на небе. Так и Святая Троица: три в Ней Лица, а Бог единый и нераздельный".
Falcon Xxx
Потому что существует в трёх ипостасях: Бог-отец, Бог-сын и Дух Святой.
Это человеку проще иметь не более трех заморочек.
Дальше уже просто перестанут слушать и верить.
Ничего не ограничивает придумать.
Только наука открывает настоящие закономерности, а религия спекулирует незнанием многих и тем и живет, на нежелании овладеть знаниями.
Борис Горбатов
В первых, то есть в самых ранних найденных текстах Евангелия датированных первым - третьим веками нашей эры, учёные богословы не обнаружили упоминания о троице, оно появляется в рукописных списках Евангелия только после третьего века, то есть выходит что люди сами добавили положение о троице...? Ответ не однозначен. Согласно Корану Бог один и един!
Алия
..а также, Пасху, Крещение, Рождество, Венчания, Отпевания.. . все, что связано с приходом.
Потому что Церковь придумала догмат о Святой Троице, вот Богу и пришлось её полюбить)))
Z;
Zhazi ;)
Потому что не любить себя и разделить себя не может.
Я думаю, что секрет кроется в глубоком мистическом смысле самой тройки. Здесь и прошлое/настоящее/будущее, и творение/поддержание/растворение, и действие/объект воздействия/действующий, и действие/осознание/чувствование. Почитают триединство не только христиане. Индусы тоже обожествили ее в своем варианте великой трицы - Брахме/Вишну/Шиве, а также в образе Сатчитананды (бытие-сознание-блаженство).