Философия

Что рождается в споре?

Добрый день.
в споре рождаются только беспокойства.. .
эмоции. . агрессия. . тщеславие победителя... обида побежденного.. .

истина в споре не рождается, ибо она существует независимо от спорщиков,
один из них может быть ближе к ней, другой - дальше.. , а могут и оба быть
очень далеко от истины и так и не приблизиться к ней. .

к истине путь лежит через смирение, принятие истинного духовного учителя,
служение ему с любовью, надо слушать истинный авторитет в науке о истине,
а не спорить. . тем более с теми, кто в невежестве.
Wepa Jelilow
Лучший ответ
Негатив. Оппоненты ничего не докажут друг другу и расстанутся в крайнем раздражении. Если что-то и может родиться, так это в мирной дискуссии, и это "что-то" тоже будет не истиной, а "зерном сомнения".
"О чем бы ни спорили - каждый спорящий прав, потому что защищает покой своей души, и неправ, потому что нарушает чужой покой. "
Вадим Мозговой:
Влад Шестоков
Оружие для победы.
Игорь Ильин
http://www.proza.ru/2008/03/14/209 Хорошая Собака
Иногда и синяк под глазом...))
Юрий Шуматов
ОЙ, много текста.. .
В результате ХОРОШЕГО спора выясняется не истина, а число пострадавших...
гриб
Анна Рудик
осознание того, что тебя не понимают и не хотят понять.
Да. старо мнение, что в споре рождается истина. но она в нем рождается с такими муками и проблемами, что возникает вполне гуманный вопрос - а стоило ли мучить и эту истину и спорщиков? А не легче ли ее найти в конструктивном обсуждении? Обсуждение, это не спор. В обсуждении, каждый ищет что-то общее в точках зрения и исходя и найденого строится обсуждение. а в споре каждый ищет где его точка зрения не совпадает с мнением опонента. Спор это интеллектуальная драка и пользы от него, как и от любой драки.
*** **
Неприязнь.
рапорт об увольнении.
Елена *
говорят истина, но я думаю, что раздражение))) , потому как у каждого своя правда))
Люди, когда спорят, думают, что борятся за истину. Но спор даже между друзьями имеет в себе что-то грубое, неприязненное и противное дружеским отношениям. Началом спора бывает правдоподобие, его пищею - упрямство, концом - гнев.
в споре рождается взаимопонимание или взаимонедоразумение. только от нас зависит как мы на это будем смотреть
Другой спор.
___Rufat ___
Истина