Философия

Прошлое...Это то,что прошло...Забытое..Воспоминания..Или все-таки что-то другое?Имеет ли они какую то ценность?

Tatjana Kling
Прошлое во времени, а не в пространстве.
Ты думаешь о событиях, давно прошедших, и в тот момент они с тобой.
А запах, или мелодия могут в любой момент вернуть тебя в те события, о которых ты думал, что давно забыл.
Прошлое оно всегда с нами, хотя бы потому, что сегодня ты имеешь результат своего прошлого.
Ирина Дмитриева
Лучший ответ
Вова Ильченко полностью согласна. прошлое это факты жизни во всем ее многообразии прожитые тобой
+5 знания, жизненный опыт, самое ценное что человеку остаётся...
Nurlan Shkhan
Прошлое не воротится и не поможет слеза,
Поцеловать мне хочется дочки твоей глаза...
"побег" И
Прошлое ценно. Без прошлого нет будущего.
Арина Фоминых
Как путнику мираж является в пустыне,
Так память о былом отрада всех веков...
Человек без прошлого - ничто!
Память всегда отфильтрует самое ценное.
Прошлое, это то, что прошло.
прошлое - это основа нашего настоящего...
Анна Дьяченко
опыт
Прошлое имеет ценность только в том, что приобретен какой-то жизненный опыт. Воспоминания о прошлом остаются в большем случае только хорошие, плохое забывается. Но в прошлое нужно реже возвращаться, иначе жить настоящим не сможешь в полной мере.
... -да, да, прошлое - опыт - сын ошибок...
Не будет прошлого (всякого :хорошего, не очень) не будет настоящего и будущего.
Из прошлого можно бесконечно выуживать опыт.
Сажида Аяшева
Если для конретного человека, то его прошлое - это его жизнь. А жизнь имеет цену? Вот вам и ответ на ваш вопрос. И ничего не может быть забытым.
Вот он! Самый лучший вопрос за сегодня!
Судя по вопросу Вам совсем немного лет. Прошлое - это особая ценность, которая не имеет цены и совершенно не подвержена инфляции.. .
Чем больше Вы прожили, тем большую цену оно имеет. В детстве его нет, в молодости его очень мало.. . Но проходят годы.. . И живешь воспоминаниями.. . Которые для многих бесценны...
Rauan Shalbaev
Как факты, события -оно прошло.
Но человеческий мир личности так устроен, что действия перемешиваются с мысленными действиями, диалогами, корректировками действий в прошлом ( в стиле "...если бы я тогда сделал бы так... ").
Так что это -не только воспоминания, но как виртуальная часть жизни личности :)
ЗЫ. Мы часто берем с полки любимую книгу и перечитываем отдельные страницы. Так же и с прошлым: возвращаемся и ...не наступаем второй раз на грабли... иногда :)
это зависит от того, что для вас значит это прошлое. насколько оно для вас значимо и ценно.
Из прошлого мы черпаем опыт для жизни настоящей и будущей!
Если конечно мозги есть!!!
Без прошлого нет и будущего.
Прошлое - это не то, что прошло и забыто.. . Это "клад", который хранит для нас всё самое ценное.. . Куда мы можем вновь и вновь "возвращаться"... Потому что оно всегда с нами...
Al=)A Ne Izv
прошло этоуже не вернешь надо жить так как будто ты живешь последний день в этой жизни....
Roma Creciun
Прошлое - тоска по чувствам, былой скорби, которые испытала.... Надо отпустить прошлое и начать жить....
Артем Круглов
Никто, наверно, не хочет быть " Иванами не помнящими"...Человек, потерявший память находится в неведении (кто он, откуда ?), которое его удручает. Дпя любого из нас прошлое- это фундамент настоящего и будущего.
думаю - -не имеет ценность. прошлое - это то, что было, его нет и уже не будет. от него могут остаться следы.... как хорошие, так и плохие.... Но плохие следы нужно всегда сносить. бороться с ними. я имею в виду к примеру - настоящее у человека не может хорошо сложиться и будующее из-за прошлого, в котором были какието проблемы...
о Валькирия) Прошлой ЦЕННО. Это "МЫ". Все прошлое в нас, в наших генах и памяти, оно несет настоящее и его нужно уважать и себя в нем тем более. Прошлое наполняет нас как сосуд, и от того как мы будем к этому "наполнению" относиться зависит кем мы являемся сегодня. Любите свое прошлое и цените себя в нем..)
Batyr Abdyrasulov
Это очень ценная вещь --прошлое. Это и опыт = или - вой. Это память как надо или не надо делать, Быть
Кто не помнит свое прошлое, то не посторит свое будущее.. . опыт, получаемый в течении нашей жизни, это (на мой взгляд) самое ценное, что мы имеем и храним.
Чем то дорогим и милым веет от нас, когда мы встречаем друга или врага невозвратного детства.
прошлое - это прожитое
Не нужно жить прошлым.... пусть то, что было будет просто богатым жизненным опытом...!
Прошлое - шаг в будущее.
Все самые важные события мы проживаем в трех измерениях: 1 раз в ожидании какогото события 2й раз, когда это происходит, и 3-й раз в своих воспоминаниях-это самый сильный и длительный период,
Dilshodbek Odilov
Не знаю чьи это слова:
"Ты можешь выбросить эту вещь из жизни, но ты не сможешь выбросить из жизни свое прошлое, ты должен уметь жить с ним, но не позволять ему тащить тебя за собой".
Наше прошлое - это не только воспоминания, но еще и огромный опыт, которым каждый распоряжается по своему.
прошлое никогда не забудется
Кто не помнит прошлое, у того нет будущего. Главное- это ваше отношение к воспоминаниям о прошлом, помнить полученные уроки, делать выводы... Хорошо, когда на душе светло от воспоминаний!..
prosloe eto opit, eto scaslivie vospominanija, momenti,kotorije uze ne povtorjatsja...
prosloe na samom dele vlijaet na nastojasee, ono to ze cast tvojej zizni, a cto mozet byt cennee zizni
раз забыли зачем вспоминать?
прошлое - не существует... имеет значение только для осознания настоящего...
прошлое - это опыт.. и позитивнй, и негативный.. . без опыта можно постоянно делать одни и те же ошибки.. . значит, прошлое бесценно
Прошлое это багаж наших знаний и опыта))))))))
Без прошлого не видать нам будущего.
В прошлом много не завершенных творений, которые ждут своего триумфального выхода в будущем.
В прошлое можно вернуться (ненадолго)
В будущем мы исправляем ошибки прошлого. А не было б его, что исправлять? Так и жили бы, не сознавая свои ошибки.
Прошлое представляет собой ценность для жизни в будущем)))
Без прошлого нет настоящего, а соответственного и будущего.
Столько хороших высказываний, и все же. . прошлое - это максимум 2 минуты назад..., оно нужно нам, если у нас какое- то дело - это опыт. А ведь мы в течении дня живем воспоминаниями, которые нас никуда не сподвигают. ,,Мои проблемы - это воспоминания, воспроизводящиеся в моем подсозннии. Мои проблемы не имеют отношения ни к конкретному ч еловеку, ни к какому - то месту, ни к какой -то ситуации. Мои проблемы - это то, что, по поэтическому сравнению Шекспира, является ,, прежде испытанными страданиями". Когда я заново переживаю тягостные воспоминания, у меня есть выбор. Либо я могу остаться с ними, либо я могу попросить Бога освободиь меня от них посредством преобразования этих воспоминаний и возвращения моего разума в первоначальное состояние, не отгощенное проблемами. В состояние нуля или пустоты.. . в состояние свободной памяти. Когда моя память освободится, я сам перейду в состояние БожественногоСебя, как та Божественная Сущнось, создавшая меня по своему образу и подобию.... " Не буду все цитировать... если Вам интересно узнать как это сделать, прочитайте книгу Джо Витале ,, Жизнь без ограничений" - она сейчас более, чем востребована.
прошлое, какое либо оно не было, имеет свою определенную ценность. беда - не сломила, сделала сильнее. радость- наполнила нас счастьем. ценить прошлое учатся всю жизнь:)
Бесценные знания и опыт!
Плюс самые сладкие воспоминания, самых ярких моментов жизни!!! имхо))
прошлое это фундамент настоящего и будущего. все прошедшее имеет ценность
забытое это то что не нужное и выкинутое из памятие
Прошлое - это мудрость
конечо прошлое очень ценое без прошлого много сего б и не было... вот ты сидиш одна мили сикунда и это уже в прошлом прошлое кт томуже очень интересное и до конца не иследовано!