Буду очень признательна за развернутые и аргументированные ответы.
P.S. Доброго Вам времени суток!
Философия
Как Вы понимаете слова "Путь к людям"? Что для Вас означает Путь к людям?
я думаю, этот вопрос очень не простой.. .
все ответы замечательные!!!. и все конечно правы.. .
и себя познать, и к Богу идти, и прощать научиться - это всё шаги на Пути к людям.. .
маленькие шажочки, каждый из которых может даваться с большим трудом, через страдания и потери, через опыт и разочарование, через преодоление заблуждений и комплексов, через годы поиска ответов на непростые вопросы... .
чего стОит хотя бы такой важный шаг как научиться принимать людей такими, какие они есть.. . не примеряя своих мнений и взглядов к их поступкам, не ожидая от людей того, что сделал бы в такой ситуации сам.. . это мало понимать, это должно прорасти и укорениться в душЕ как абсолютное отношение к людям.... без сомнений и надуманных критериев правильности.... просто принять как данность.... делая тем самым очень трудный и очень важный шаг.... один из множества шагов на Пути к людям.. .
мне очень нравятся слова Антуана де Сент-Экзюпери.... это почти молитва... .
даже не почти.... Молитва, которая помогает идти к людям.. .
"Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.
Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.
Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.
Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.
Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.
Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.
Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!
Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.
Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.
Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.
Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".
Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.
Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.
Научи меня искусству маленьких шагов. "

Как там?. . Будь проще и люди к тебе потянуться?..)) )
Канешно.. . Зачем ИДТИ к людям, искать какой то путь) ) Окружающие всегда сами готовы прийти к тебе)) ) Надо тока в это поверить)) ) Не замыкаться в себе, не заниматься самокопанием. . Надо открыть свою Душу, сердце. . Принять предложенное.. . Помощь, дружбу,... Руку)) ) Сердце)))
Светлана Молочная
Спасибо, Владимир :) Учту :)
Путь к людям для меня обозначает:
ПУТЬ- искренность, деверя, честность, понимание, сострадание, ЛЮБОВЬ И ВЕРА!
Если нету это в душе, то лучше пусть Бог перекроет все пути к ЧЕЛОВЕКУ...
Путь к людям - это прежде всего путь к себе. Нужно научиться себя понимать, любить, ценить, уважать и прощать. Такой человек умеет любить и понимать всех без исключения. Люди интуитивно тянутся к тем, от которым веет мудростью. "Спасись сам и за тобой спасутся сотни"(Еванг.)
Помните всегда, что другой может быть совершенно не прав. Но он думает так. Не осуждайте его. Осудить может любой. Постарайтесь понять его. Каждый человек думает и поступает тем или иным образом в силу определённых причин. Постарайтесь понять (выяснить) эти тайные причины и Вы будете обладать "ключом" к его поступкам (мыслям), а может быть и к его личности. Искренне постарайтесь поставить себя на его место. Успех в отношениях с людьми определяется сочувственным (понимающем) отношением к точке зрения другого. Чётко попытайтесь увидеть вещи с точки зрения другого. Это и будет простой формулой которая творить чудеса_Путь к людям и их сердцам!
Путь это дорога жизни на котором стоит каждый христианин или иначе - странник идущий ко Господу. И в этом Пути к Богу он сближается с другими людьми и чем ближе к Богу тем ближе к другим людям.. . (круг в центре Бог и люди со всем сторон идут к нему.. . их ПРИБЛИЖАЕТ ПУТЬ К БОГУ - и этот Путь становится для них ОДНОВРЕМЕННО - "Путь к людям")
Это еще и дорога мира, бережности, защиты и прощения
Ничего нового не скажу, тут уже довольно точно и верно выразились, говоря о Боге.. .
Я сам так до конца, наверное, и не определился, верующий я или нет. Но знаю одно, древние выдумали историю о Боге не для того, чтобы поклоняться ему, тупо, фанатично, а чтобы жить в гармонии с собой и окружающими.
Именно научившись жить в согласии с людьми, мы станем счастливыми. А для этого надо как минимум уметь ценить людей, понимать и знать грань между своими правами и интересами, и правами окружающих.. . Есть много законодательных методов регулирований отношений между людьми, но если человек не желает, он не будет жить ни по закону конституционному, ни по божьему.
Мы говорим: Бог живет внутри каждого из нас. Это стоит понимать в прямом смысле. В каждом из нас есть положительные начала и негативные. И только мы выбираем путь, по которому идти, а результаты будут зависеть только от того, насколько правильно мы научились взаимодействовать с людьми.. .
У меня есть старый эпизодик такой.. . Роман Meine Liebe, III часть:
... Идет Митя как-то из школы домой. Проходя мимо детской площадки, он увидел рядом с песочницей такую картину: двое мальчишек едва ли чуть младше его ссорятся с девочкой тоже примерно на вид лет 8-ми-9-ти. Один взял в ладонь горсть песка и осмелился бросить ее прямо в лицо девочки. Митя подбежал к нему и, одернув за руку, негромко, но строго сказал:
- Да что ж ты делаешь?!! .
Митя повернул голову в сторону девочки, которая протирала глаза, потом снова развернулся к парнишке.
- Ты хочешь ее слепой сделать??!. А если бы е тебя был не песок, а серная кислота, ты все равно бы плеснул?!..… Извинись что ли!. .
Мальчик смотрел хмуро на Митю и молчал, строя недовольный вид.
- Ладно. Иди прочь отсель! ! – отпустив руку мальчика и махнув в его сторону сказал он.
Потом подошел к девочке и аккуратно взял за руку.
- Не три так сильно, хуже только сделаешь! Потерпи…
Митя достал из рюкзака маленькую бутылку с водой и предложил полить на руки девочке. Она промыла глаза водой, и попыталась хлопать веками, чтобы окончательно прочистить.
- Пойдем, присядем…
Дети присели на лавочку в тени под деревьями, и девочка спросила:
- А у тебя там еще воды не осталось?. .
- Пить хочешь?. . На, конечно!. .
- Спасибо, - несмело беря бутылку с водой, тихо сказала девчушка.
После того как она попила, она продолжала держать открытую бутылку. А Митя спросил:
- Из-за чего вы поссорились?
- А это имеет значение?!. .
Тут вдруг сзади к ребятам подбежал какой-то мальчуган и, ударив по уху Митю, быстро побежал прочь.
Девочка бросилась было на него с бутылкой и даже успела облить водой, но Митя ее остановил.
- Он же ударил тебя!. .
- Какая бойкая!. . Успокойся.
- …Ну, вот теперь более или менее ясно, почему?. . …точнее из-за чего?. .
Митя опустил голову, промолчав на вопрос девочки. Потом тихо задумчиво, все так же смотря куда-то вниз в сторону, стал говорить:
- Не надо и нельзя злиться на людей… И тем более отвечать им злом на зло! – Потом он повернул голову и посмотрел в глаза девочке. – Иисус заповедовал нам быть терпеливыми и научиться наконец-таки прощать!. .
Девочка немного удивилась его речи. Она округлила глаза, губы невольно медленно превратились в непонятную улыбочку, и сама она немного отклонилась назад, повернув слегка голову.. .
Вот мечтаю, что когда-нибудь все дети в 10 лет будут так рассуждать!!
- Да что ж ты делаешь?!! .
- Пойдем, присядем…
- А у тебя там еще воды не осталось?. .
- Пить хочешь?. . На, конечно!. .
- Из-за чего вы поссорились?
- А это имеет значение?!. .
- Он же ударил тебя!. .
- Какая бойкая!. . Успокойся.
Светлана Молочная
Алеша, спасибо за такой вдумчивый и подробный ответ. А отрывок из твоего романа как нельзя лучше его иллюстрирует: надо учиться, уметь прощать и ПРИНИМАТЬ людей, какими бы они не были. Тогда и Путь к ним будет светлее.
Путь к людям - это понимание мотивов их поступков, объективное отношение к ним и духовное воссоединение душ. Это по праву можно назвать искусством.
Путь к людям на мой взгляд это одна из целей в жизни, познания себя, своего места и своей роли в обществе.
Путь к Людям и Путь к Себе неразрывно связаны - исцелённая Душа Человека открывается другим Душам, так же стремящимся открыться и воссоединиться друг с другом, чтобы стать одной большой, прекрасной, любящей Душой.. . :)
Светлана Молочная
Дмитрий, спасибо за ответ. Вы, безусловно, правы: все Пути людей связаны незримыми ниточками. Когда человек живет с собой и с миром в гармонии, когда его Душа наполнена Светом и Любовью, он стремится поделится ими с другими людьми, делая их Путь - Ярче.
Доброго дня Вам...и радости! :)