Философия
Какую силу имеет "Слово"?
Для разных языков - разную. Цянь цюнь мань! :-)
Что важно в проявлении способностей?
Слово, мысль, сила ли, а может быть что-то другое?
Классический пример:
Написано: «Вначале было Слово» -
И вот уже одно препятствие готово:
Я слово не могу так высоко ценить.
Да в переводе текст я должен изменить.
Когда мне верно чувство подсказало,
Я напишу, что Мысль - всему начало.
Стой, не спеши, чтоб первая строка
От истины была недалека!
Ведь мысль творить и действовать не может!
Не Сила ли - начало всех начал?
Пишу, - и вновь я колебаться стал,
И вновь сомненье душу мне тревожит,
Но свет блеснул, - и выход вижу я:
В Деянии начало бытия! »
Как вы думаете, кто автор этих строк? Это поэт, философ, немецкий писатель И. В. Гете из книги «Фауст» . Гете жил с 1749-1832 год. Он был очень эрудированным и начитанным человеком своего времени. Он очень любил читать, собирал книги, написал известные литературные произведения «Страдания молодого Вертера» , драма «Эгмонт» , трагедию «Фауст» (1808-1832) и другие книги. У Гете была собрана богатая библиотека. В домашней библиотеке после его смерти находилось около 10 000 книг.
Классический пример:
Написано: «Вначале было Слово» -
И вот уже одно препятствие готово:
Я слово не могу так высоко ценить.
Да в переводе текст я должен изменить.
Когда мне верно чувство подсказало,
Я напишу, что Мысль - всему начало.
Стой, не спеши, чтоб первая строка
От истины была недалека!
Не Сила ли - начало всех начал?
Пишу, - и вновь я колебаться стал,
И вновь сомненье душу мне тревожит,
Но свет блеснул, - и выход вижу я:
В Деянии начало бытия! »
Вначале было СЛОВО и слово было у Бога, и слово было Бог ...
Слово, не воробей вылетит не поймаешь! , так что нада всегда следить за базаром и отвечать за слова ))) сила слова весомый аргумент кулаку )))
"Следите за своими словами, они могут стать поступками"....)
Слово-это огромная сила. Оно может направить, может подбодрить, может вселить уверенность, может опустошить и даже убить!
"Слово" имеет громадную силу! Оно может и убить человека, и радовать, и вылечит, и огорчить, и воодушевить, и обезоружить, , и навлечь беду, и нацелить на что-то, и придать сил и энергии.. . Очень многое может сделать "слово"!
«Однажды преподобный Макарий Великий с учеником своим шел по пустыной дороге в один монастырь. Ученик его, ушедши на некоторое расстояние вперед, встретил языческого жреца, который нес большой обрубок дерева. Ученик крикнул жрецу: "Куда бежишь, демон? " Жрец, обидевшись на ученика за такое обращение, жестоко избил его и оставил едва живым. Продолжая путь, жрец встретил Макария. Макарий приветствовал жреца словами: "Здравствуй, трудолюбец, здравствуй! " Жрец был удивлен приветствием старца и спросил его, что доброго нашел он в нем. Старец ответил, что он увидел его трудящимся и спешащим заботливо куда-то, поэтому и приветствует его. Жрец пришел в умиление и понял, что перед ним муж великой святости, служитель истинного Бога. Он припал к ногам Макария и просил сделать его христианином. Братия, увидав святого Макария рядом с жрецом, удивились. Но святой Макарий сказал им: "Злое слово и добрых делает злыми, а доброе слово и злых делает добрыми"» (Схиархимандрит Иоанн (Маслов) . Избранные письма и проповеди, стр. 163).
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.
Оно одарит иль ограбит.
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.
Оно одарит иль ограбит.
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Слово имеет неограниченную силу. Словом можно творить, создавать, разрушать, лечить и убивать
Искреннее слово имеет.
Мудрое слово тоже.
Вадим Шефнер
СЛОВА
Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
СЛОВА
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Словом можно полки за собой повести.
Слово можно в разящий свинец перелить.
Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Только эти слова тебе могут помочь!
силу убивать и силу воскрешать, силу лечить и ранить...
Чуть меньшую, чем мысль :))
В начале было СЛОВО.. . как небанально это звучит, а остальные рассуждения на эту тему -- словоблудие.
словом можно убить и спасти написано пером не вырубишь топором
За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
(Мф. 12: 36-37)
Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда.
(Притч. 13: 3)
Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.
(Притч. 18: 21)
Аминь.
(Мф. 12: 36-37)
(Притч. 13: 3)
(Притч. 18: 21)
Аминь.
Слово может поднять массы, а может успокоить, может убедить, а может заставить, может убить, а может возродить, может открыть кому-то глаза, а может нагнать туману.. . Но главное - кем, когда, кому и с какой интонацией сказано, спето, написано...
я собираю мысли, комкаю их слегка,
потом пытаюсь их втиснуть в рифмованные слова,
словами я начинаю строить, словами начинаю бить,
учить начинаю словами, и даже словами любить.
бывает среди слов и строчек, среди с комканых
мыслей моих застрянет души кусочек,
тогда рождается стих....
мыслей моих застрянет души кусочек,
тогда рождается стих....
убеждение
справедливо сказано: слово - не воробей, вылетит - не поймаешь, в разных случаях разное и значение придается сказанному
Неограниченную...
смотря какое слово, из него должна исходить истинна
Охренеть какую! Одним только словом можно обрести врагов и потерять всё...
Слово может убить, оно может наставить на путь истинный, может помочь выжить в трудную минуту, много что может.. . Главное, его правильно употребить и не во вред другим.
силу накладывать ответственность.
Имеет силу "Улететь и не поймаешь" :-)
Слова материальны, сила их огромна.
живительную!
абсолютную, потому что древнее значение его - информация.
Вначале было Слово, и слово было Бог
Слово может нести неограниченную, всемогущую и абсолютную силу и власть, но также быть пустым и ничего не значащим, просто немым звуком.. .
А зависит все от того кто несет это слово и от куда идет это слово. На сколько ты чего-то хочешь добиться, что решить, создать или разрушить от того слово и берет свою силу. Мое мнение.
Огромную! Нельзя балтать что попало =)
слово имеет силу до тех пор пока не пущены в дело кулаки
. Способность человека обозначать предметы, различную деятельность, словами, выделяет человека из животного мира. Деятельность мозга человека в отличие от животных связанна с построением конструкций из слов. Осознание собственного « Я» , с помощью накопленного словарного запаса и общение с окружающими нас сознательными личностями позволяет нам пользоваться общим сознательным (информационным) полем, которое наполняет всю нашу вселенную. Слово – это элементарная частица разума, по словам можно, видеть, чем наполнен мозг человека, слова формируют наше мышление, наш разум . В Библии в книги от Иоанна 1:1 говорится « В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничто не появилось. » --------Здесь Иисус назван словом Бога, потому, что через него ( через Слово ) появилось все, что наполняет вселенную, видимое и не видимое. Слово Бога обладает безграничной силой, а человек может с помощью слов присоединиться к этой безграничной силе. Все, что мы говорим, не проходит бесследно, слова обладают некоторой силой, которая влияет как на наш внутренний мир, так и на окружающий нас внешний мир. Поэтому внимательно следите за тем, о чем вы думаете и говорите.
Абсолютную.
Даже наши слова могут как возродить кого-то к жизни, так и убить... что уж говорить о Слове Божьем!?!
сильную
Смотря чьё слово....
Слово имеет силу только подкрепленное мыслью. Неосмысленные слова - пусты. Напротив же молитвы и проклятия - это самые сильные осмысленные слова. Даже мастера фен-шуй так считают.
Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно войска за собой повести)))) ) Не помню чьи слова