Философия

Какую силу имеет "Слово"?

Для разных языков - разную. Цянь цюнь мань! :-)
Снежана Якупова
Лучший ответ
Что важно в проявлении способностей?
Слово, мысль, сила ли, а может быть что-то другое?
Классический пример:

Написано: «Вначале было Слово» -
И вот уже одно препятствие готово:
Я слово не могу так высоко ценить.
Да в переводе текст я должен изменить.
Когда мне верно чувство подсказало,
Я напишу, что Мысль - всему начало.
Стой, не спеши, чтоб первая строка
От истины была недалека!
Ведь мысль творить и действовать не может!
Не Сила ли - начало всех начал?
Пишу, - и вновь я колебаться стал,
И вновь сомненье душу мне тревожит,
Но свет блеснул, - и выход вижу я:
В Деянии начало бытия! »

Как вы думаете, кто автор этих строк? Это поэт, философ, немецкий писатель И. В. Гете из книги «Фауст» . Гете жил с 1749-1832 год. Он был очень эрудированным и начитанным человеком своего времени. Он очень любил читать, собирал книги, написал известные литературные произведения «Страдания молодого Вертера» , драма «Эгмонт» , трагедию «Фауст» (1808-1832) и другие книги. У Гете была собрана богатая библиотека. В домашней библиотеке после его смерти находилось около 10 000 книг.
Ирунчик Сухова
Вначале было СЛОВО и слово было у Бога, и слово было Бог ...
Слово, не воробей вылетит не поймаешь! , так что нада всегда следить за базаром и отвечать за слова ))) сила слова весомый аргумент кулаку )))
"Следите за своими словами, они могут стать поступками"....)
Someone Else Secrtive
Слово-это огромная сила. Оно может направить, может подбодрить, может вселить уверенность, может опустошить и даже убить!
Alex Zhmudin
"Слово" имеет громадную силу! Оно может и убить человека, и радовать, и вылечит, и огорчить, и воодушевить, и обезоружить, , и навлечь беду, и нацелить на что-то, и придать сил и энергии.. . Очень многое может сделать "слово"!
«Однажды преподобный Макарий Великий с учеником своим шел по пустыной дороге в один монастырь. Ученик его, ушедши на некоторое расстояние вперед, встретил языческого жреца, который нес большой обрубок дерева. Ученик крикнул жрецу: "Куда бежишь, демон? " Жрец, обидевшись на ученика за такое обращение, жестоко избил его и оставил едва живым. Продолжая путь, жрец встретил Макария. Макарий приветствовал жреца словами: "Здравствуй, трудолюбец, здравствуй! " Жрец был удивлен приветствием старца и спросил его, что доброго нашел он в нем. Старец ответил, что он увидел его трудящимся и спешащим заботливо куда-то, поэтому и приветствует его. Жрец пришел в умиление и понял, что перед ним муж великой святости, служитель истинного Бога. Он припал к ногам Макария и просил сделать его христианином. Братия, увидав святого Макария рядом с жрецом, удивились. Но святой Макарий сказал им: "Злое слово и добрых делает злыми, а доброе слово и злых делает добрыми"» (Схиархимандрит Иоанн (Маслов) . Избранные письма и проповеди, стр. 163).

Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг, подумай - не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьется,
То медью траурной поет.
Покуда слово сам не взвесишь,
Не выпускай его в полет.

Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лед зимой расплавить
И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит.
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить
Того, кто слушает тебя.
Алёна Хон
Слово имеет неограниченную силу. Словом можно творить, создавать, разрушать, лечить и убивать
Искреннее слово имеет.
Мудрое слово тоже.
B_
Black _Ghost[W]
Вадим Шефнер

СЛОВА

Много слов на земле. Есть дневные слова -
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова - словно раны, слова - словно суд, -
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке нашем есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Кто их часто твердит - я не верю тому,
Позабудет о них он в огне и дыму.
Он не вспомнит о них на горящем мосту,
Их забудет иной на высоком посту.
Тот, кто хочет нажиться на гордых словах,
Оскорбляет героев бесчисленный прах,
Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых,
Не твердя этих слов, умирали за них.
Пусть разменной монетой не служат они, -
Золотым эталоном их в сердце храни!
И не делай их слугами в мелком быту -
Береги изначальную их чистоту.
Когда радость - как буря, иль горе - как ночь,
Только эти слова тебе могут помочь!
силу убивать и силу воскрешать, силу лечить и ранить...
Чуть меньшую, чем мысль :))
В начале было СЛОВО.. . как небанально это звучит, а остальные рассуждения на эту тему -- словоблудие.
Ирина Жукова
словом можно убить и спасти написано пером не вырубишь топором
Елена Халецкая
За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
(Мф. 12: 36-37)
Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда.
(Притч. 13: 3)
Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.
(Притч. 18: 21)
Аминь.
Слово может поднять массы, а может успокоить, может убедить, а может заставить, может убить, а может возродить, может открыть кому-то глаза, а может нагнать туману.. . Но главное - кем, когда, кому и с какой интонацией сказано, спето, написано...
Ольга Зуева
я собираю мысли, комкаю их слегка,
потом пытаюсь их втиснуть в рифмованные слова,
словами я начинаю строить, словами начинаю бить,
учить начинаю словами, и даже словами любить.
бывает среди слов и строчек, среди с комканых
мыслей моих застрянет души кусочек,
тогда рождается стих....
убеждение
Роман Перцев
справедливо сказано: слово - не воробей, вылетит - не поймаешь, в разных случаях разное и значение придается сказанному
Aleks Aleks
Неограниченную...
Пётр Яковлев
смотря какое слово, из него должна исходить истинна
Котёнок Гав ^^
Охренеть какую! Одним только словом можно обрести врагов и потерять всё...
Слово может убить, оно может наставить на путь истинный, может помочь выжить в трудную минуту, много что может.. . Главное, его правильно употребить и не во вред другим.
силу накладывать ответственность.
Имеет силу "Улететь и не поймаешь" :-)
Shamil Geneza
Слова материальны, сила их огромна.
живительную!
абсолютную, потому что древнее значение его - информация.
Роман Горючев
Вначале было Слово, и слово было Бог
Слово может нести неограниченную, всемогущую и абсолютную силу и власть, но также быть пустым и ничего не значащим, просто немым звуком.. .
А зависит все от того кто несет это слово и от куда идет это слово. На сколько ты чего-то хочешь добиться, что решить, создать или разрушить от того слово и берет свою силу. Мое мнение.
Огромную! Нельзя балтать что попало =)
#|Dan!l| #
слово имеет силу до тех пор пока не пущены в дело кулаки
. Способность человека обозначать предметы, различную деятельность, словами, выделяет человека из животного мира. Деятельность мозга человека в отличие от животных связанна с построением конструкций из слов. Осознание собственного « Я» , с помощью накопленного словарного запаса и общение с окружающими нас сознательными личностями позволяет нам пользоваться общим сознательным (информационным) полем, которое наполняет всю нашу вселенную. Слово – это элементарная частица разума, по словам можно, видеть, чем наполнен мозг человека, слова формируют наше мышление, наш разум . В Библии в книги от Иоанна 1:1 говорится « В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Оно было в начале с Богом. Всё появилось через него, и без него ничто не появилось. » --------Здесь Иисус назван словом Бога, потому, что через него ( через Слово ) появилось все, что наполняет вселенную, видимое и не видимое. Слово Бога обладает безграничной силой, а человек может с помощью слов присоединиться к этой безграничной силе. Все, что мы говорим, не проходит бесследно, слова обладают некоторой силой, которая влияет как на наш внутренний мир, так и на окружающий нас внешний мир. Поэтому внимательно следите за тем, о чем вы думаете и говорите.
Абсолютную.
Даже наши слова могут как возродить кого-то к жизни, так и убить... что уж говорить о Слове Божьем!?!
сильную
Смотря чьё слово....
Слово имеет силу только подкрепленное мыслью. Неосмысленные слова - пусты. Напротив же молитвы и проклятия - это самые сильные осмысленные слова. Даже мастера фен-шуй так считают.
Rovshen Zeynalov
Словом можно убить, словом можно спасти. Словом можно войска за собой повести)))) ) Не помню чьи слова