Философия

Как понять утверждение,что человек живет в множественном мире?

Для начала почитайте Жана-Поля Сартра
Ислам Алиев
Лучший ответ
Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему) :
1.Мир богов (дэвов) — дэвалока
2.Мир асуров (демонов и/или полубогов)
3.Мир людей
4.Мир животных
5.Мир претов — голодных духов
6.Мир адских существ (нараков) — ады
Миры представляют шесть возможных путей жизни разного качества, попадание в тот или иной мир зависит от деяний (кармы) . Буддийская психология рассматривает шесть миров не только как места куда попадают после смерти, но как и состояния сознания, меняющиеся в течение жизни: наслаждение — мир богов, власть — мир асуров, страстное желание — мир претов, злобы, ревность, зависть, агрессия — ад, постоянная жизнь сиюминутными потребностями (неустроенность, голод) — животные. Люди отличаются возможностью принимать решение сознательно.
Буквально
мир статичен как и время. представь свою жизь как будто ты смотришь на нарисованный лабиринт. наше сознание передвигается от точки рождения до точки смерти (перехода в др. реальность) по одной из троп. все действия, слова или бездействия заставляют двигаться по поворотам, прыжкам на другие тропы лабиринта. еслиб человек умел возвращаться и выбирать желаемые повороты жизни он бы стал тираном, человек еще не готов к таким способностям. поэтому мы и живем во множественном мире, где вправе выбирать свой путь сами, а не по велению какого-то там рока, судьбы и т. п. заметь: все ясновидящие говорят, что видят неско-ко вариантов обратившегося к ним человека, а говорят ему лишь один, наиболее благоприятный. а другие четко ставят пред собой цель и идут напролом, а дуракам везет потому, что они верят, что все получится и нет у дураков сомнений и все у них получается, вот остальные всегда сомневаются, боятся теней и вследствии сбиваются с пути. и поэтому проходим реинкарнацию еще и еще чтоб наконец прожить по совести с максимальным духовным развитием, чтоб больше незачем было инкорнировать в данный физический мир. и это только начало пути...