Философия

Как понять утверждение "Ужасен не зверь, а человек, ставший зверем" ?

Я о чём-то таком тоже надавно думал: "если животное и человек сделают одинаковые вещи (что нибудь "зверское"), то почему о животном и не сказать, что он по-зверски поступило, а когда человек опустился до уровня животного, то это ужасно? ". Наверное потому, что всё-таки вся жизнь животного (даже хищного) - она всегда естесственна, в живом равновесии со всей природой. Плюс ко всему животные могут излучать какую-то доброту, но они не могут быть беспощадными, падшими, потому что они не осознают своих поступков, они не рассуждают. Человеку же давно осознание, и поэтому появляется добро и зло. Выбрал дорогу вниз - будишь за неё в ответе. Но тем она и ужасна, что человеку дано осознавать её ужас.
Ольга Агапова
Лучший ответ
))))))))))))Как тебя панйать?... Сама то панимаешь)))))))) ) ?
Потому что зверь приносит вред только для собственного выживания, а человек часто просто для удовольствия.
Потому что озверевший человек знает все повадки человека и тем опаснее любого зверя.
так и понимать, в прямом смысле слова
Маша Каленчук
Потому что человеку дано больше возможностей, чем зверю. А он пренебрегает ими, опускаясь на ступень ниже.
А вы сопоставьте-если тигру дать человеческий разум, а теперь наоборот-если человек станет подобен хищнику,!!!
Потому что зверь охотится для выживания, для спасения семейства, а озверевший человек опасен для всех
Потому что человек в таком состоянии опасней зверя. И оправданий ему быть не может.