Философия

Мы живём в реальном мире?(Виртуальная реальность?)

Всё чаще слышу гипотезы о том, что мы живем в мире нематериальном(читай матрица).
Не принято в такое верить, ведь подтверждений нету.....Кроме одного парадокса квантовой физики "Наблюдение влияет на реальность" или "эффект наблюдателя".Учёные до сих пор ищут разгадку. Вся суть ,что когда пускают частицу через специальное приспособление, она доходит до финальной точки частицой. Но как только за этим наблюдают, частица становится волной) Это как когда играешь в видеоигру, всё что за спиной не существует, но стоит тебе повернуться, всё начинает прогружаться и оживать... Что вы об этом думаете?
Реальнее быть не может
Юлия Гавриленко
Лучший ответ
Кристиночка Гоппе Начинаю сомневаться, от куда тогда подобные парадоксы? Или эти гипотезы в чём то правы или физика не такая какой должна быть. Так ведь?
Юлия Гавриленко Наука подменяет реальность мудрованием
Я доверяю своим ощущениям!
Татьяна Рунг
Много лжи.
Андрей Иванов
В кремниевой долине силиконовых сисек
Я думаю что по другому собственно быть не может. Было бы черезвычайно удивительным такое совпадение, если бы наше субьективное восприятие мира совпадало бы с его обьективным образом.) Засим подход к пониманию настоящей структуры пространства должен идти не через наши глаза, уши и прочие органы наших собственных чувств, воспринимающие отраженные волны, а посредством единственного инструмента анализа который у нас есть- логики.
Итак мы имеем два + одно гипотетическое состояние структуры пространства. 1- пассивное ( материя) 1- активное ( энергия) 3 - назовем "суперактивное"- (информация). То есть мы подразумеваем что одно состояние переходит в другое и наоборот. Но если это утверждать, то тогда мы имеем ( или не имеем??) проблему с сохранением энергии в применении к третьему-Информационному образу пространства., ведь наше сознание способно увеличивать обьем информации бесконечно.... То есть так или иначе, если мы говорим о " информационной матрице" мы должны говорить о непосредственном участии нашего сознания в ее формировании. и росте. В итоге я хочу сказать, что я считаю что все ответы на все вопросы о структуре пространства находятся непосредственно в области изучения нашего сознания. Как только мы поймем что такое сознание и время которое полностью связано с сознанием, мы поймем как устроена вселенная на уровне "информационной мартицы".
Что происходит на квантовом уровне когда частица отклоняется под действуием мысли оператора? Она "существует" в образе 3х кварков, которые имеют три зарада- положительный, отрицательный и ожидающий. Вот этот" ожидающий" заряд и есть секрет.. То есть один из кварков принимает либо отрицательный, либо положительный заряд, и в зависимости от этого общая гравитация частицы смещается в одну либо другую сторону, и соотвественно меняется ее направление.
А теперь надо представить себе, что частица сама по себе не летит, а находиться в "сети" таких же частиц связанных с частицами формирующими наше сознание. Все кварки завязаны между собой, и группы кварков, которые мы различаем как разные частицы, это чисто субьективное деление. Мы "забираем" из, рассуждения о физической картине мира Время, которое нам постоянно мешает, и должны преставить себе что должно быть во вневременном состоянии пространства.. Мы видим сеть кварков каждый третий из которых имеет "ожидающий" заряд. "Инфорация" это ни что иное как передача от одного кварка к другому этого заряда, и так по цепочке на другой конец вселенной ..Следующее- никаких "зарядов" нет, то что мы считаем "положительным" и "отрицательным" это и есть сама инженерия структуры .В зависимости от "расположения" в этой структурке, кварк "считается" тем либо другим... В Наша мысль как реальная информационная "атака" на информационную структуру пространства, может управлять им на элементарном уровне минимальной частицы. Почему оно не может управлять большими "событиями" пространства? Может, но это совершенно другой теоретический вопрос. Думаю что человечество к нему дойдет, потому что другого пути нет. Но стать богом это большая отвественность...
Роман Борисович Пространства и времени не существует как самостоятельных материальных объектов!
и второе, чего ты не понимаешь - ты не понимаешь, ЧТО называется "информацией"!?
Отсюда и все твои безграмотные рассуждения.
Живем мы в реальном мире, но каждый видит его через свои свойства и постижения, а потому у каждого своя "реальность", которая есть отражение его свойств.
Саня Андрейчук
Феодальная Русь
Тот мир в котором вы живёте и будет для вас настоящим, а уж какой он "реальный" или "не реальный" - это дело десятое.
Он реален, но временен... Вселенные циклично создаются, поддерживаются в течении 311 040 000 000 000 лет и уничтожаются, а затем всё повторяется снова... Мы живём почти на половине этого срока, так что до пресловутого "конца света" ещё около 150 тлн земных лет... Но т. к. этот мир управляется иллюзорной материальной энергией Абсолюта - он подобен виртуальной реальности; хотя само время вечно, мы, как духовные частицы Абсолюта - тоже икогда не создавались, пребываем в вечности - этот материальный мир со множеством вселенных, нельзя назвать ложным, он реальный, но временный и всё в рамках этого мира - преходящее, в том числе пресловутые рай и ад (как вселенский курорт и тюремная зона)...
Лиза Лесникова
реальный мир в котором может быть не реальное
Ум живёт представлениями, которые подменяют непосредственную реальность в виртуальном пространстве самого ума. Но реальность и представления ума о ней - разные вещи.
наблюдение - это взаимный обмен электромагнитным излучением с наблюдаемым объектом. Излучение человека более мощное, чем у кинокамеры, и не удивительно, что наблюдатель влияет на "чистоту" эксперимента".
Это обычные законы физики, т. е., то обычный реальный мир, других реальных миров не существует!
Балтабай Байдильдин Да да) конечно дружище всемудрый ты совершено прав!) - конечно субатомная частица летящая на оператора излучает на него свое элекромагнитное излучение, а в ответ он гипнотизирует ее своим излучателем в башке ))))
Я думаю, что наш мир вполне реален. Хотя, Ник Бостром, ученый НАСА, стал главным героем очень важного и многообещающего заявления: «Мы живем в компьютерной симуляции, одна или несколько инопланетных рас держат нас в ловушке». https://koroleffsov.ru/my-zhivem-v-matrice-pitaemojj-inoplanetnojj-rasojj.html