реалист - это, скорее, нечто гносеологическое (человек, ориентирующийся на реальность, на достоверные знания, мыслящий согласно законам целесообразности)
циник же - это ценностно-смысловое отношение к действительности (то есть воплощающий в себе сарказм, насмешку удовольствия ради, подчеркнутое пренебрежение с чувством юмора) .
Это все - жизненные позиции, просто одна - в гносеологическом ключе, другая - в ценностно смысловом.
То есть, это может пересекаться в одном человеке, а может и не пересекаться. Тут просто.
Философия
В чем разница между циником и реалистом?
Анна Гриняшко
спасибо, ваш ответ очень интересный....= )
Это - одно и то же.
Анна Гриняшко
если нет разницы, то зачем два разных названия?
А суть одна! Только последователи течения ЦИНИЗМ ( С ГРЕЧЕСКОГО -KYNISMOS-),или "киники"-являлись последователями филосОфской школы, основАнной в 4 веке до нашей эры Антисфеном и названной по месту, если не ошибаюсь, в Афинах, где происходило обучение ...дай Бог памяти.... (Kynosarges),которые отвергали нравственные общественные нормы и призывали людей к аскетизму, простоте и возврату к природе, считая это средством достижения духовной свободы! ..Вроде бы неплохое "начало",если не принимать во внимание, что с греческого KYNISMOS-переводится, как БЕССТЫДСТВО, НАГЛОСТЬ!... С течением времени понятие ЦИНИЗМ расширялось и детализировалось, в зависимости от текущего "момента",но суть не менялась.... В общем, я согласна с точкой зрения Евгения Андросова! И от себя добавлю, что "реалист"-это просто " в доску" разочаровавшийся человек, без каких то "узаконенных канонов и принципов"(как у последователей течения Цинизма).... Вот Вам и разница!
Анна Гриняшко
спасибо мне очень понравился ваш развернутый ответ....
Циник - это невоспитанный реалист...
Azazel Minami
А бывают воспитанные циники? Им ведь можно быть и в душе.
можно быть реалистом и нравственным человеком. в этом и разница
циник презрителен
в наличии или отсутствии справедливости
реалист не оценивает реальность в категориях хорошо\плохо
Реалист высмеивает не все
Похожие вопросы
- Быть реалистом разумно?
- Уважаемые Циники и люди, считающие себя таковыми, вопрос для Вас
- какие принципы у циника?
- Честертон, кажись, говорил, что для того, чтобы циник перестал быть циником, нужно разбить ему сердце. Как мне разбить
- Объясните смысл высказывания Оскара Уайльда: "Кто такой циник? Человек, знающий всему цену, но не знающий ценности".
- Кто такой Цыник? Вот недавно мне сказали, что цыник- реалист... А, ваше мнение???
- Кому легче жить:романтику, верующему или реалисту.
- Как часто знание жизни мешает быть реалистом?
- Может ли Романтик быть в то же время Реалистом, как бы ни парадоксально это звучало?
- А кому легче живётся: романтикам или реалистам? и почему? :)