Философия
Если бы вам предложили освободить вас от всех предназначенных вам страданий...Согласились бы?
Нет, не согласился бы. Так ничему не научишься.. . Да и вообще "кто не плакал, тот не жил"...
Никогда! Это значит сбросить свою "грязь" в будущее, на потомков. Мы и так постоянно этим занимаемся. А потом потомкам нужно приходить в этот мир, и, чтобы они родились более менее здоровыми, грязь возвращается к источнику.
Начинается расплата в виде тяжёлых болезней, неудач и пр. А "грязь", сброшенная на потомков, даст новые "всходы" и будет преследовать источник и в загробном мире.
Любовь Ковалева
Вот я и есть такой потомок. Пытаюсь выправить ошибки предков.
Я готов терпеть любые страдания, если только меня при этом будут любить. И если это позволяет мне стать лучше.
И если отсутствие страданий означает душевную слепоту, то конечно я бы устроил их себе сам. )
Но если я могу быть зрячим, способным и любимым безо всяких страданий - то почему нет???
Ксю Романенко
и я,и я,и я-того же мнения!))))....
Ира Коробкова
А ведь неплохо! Только вторая строчка каким-то мазохизмом отдаёт (хлыстовщиной). Не надо так предвзято-претензиозно. Помнишь в фильме, когда за столом собрались члены якудзу, и один проштрафившийся демонстративно отрезал себе мизинец, искупая вину? - И это всё? - спросил босс и тут же укокошил пижона.
Сказано же - не искушай! Бог лучше знает, чем воздать, и подберёт самую нужную таблетку (будь уверен!), а за "самодеятельность" накажет...
А душевную нашу слепоту лечат постоянно и временное отсутствие страданий не означает, что всё ОК. Может быть отсрочка? Как обычно....
Нет, ведь страданиями душа совершенствуется. И тебе Любви огромной! :)
Ксю Романенко
спасибо!
Нет... не согласилась. В скорби рождается терпение, из терпения опытность.... из опытности - надежда. А я не хочу жить.... без надежды.))
Почему? Я бы согласилась, может, они мне и не предназначены. Зачем они?
Ксю Романенко
страданиями взращивается душа..всё ценное приходит лишь через боль.
Не стоит ничего выбирать, не зная причину и следствия страданий.... Можно прогадать свою судьбу.... Да и вообще - любой опыт ценен для жизни... даже если и не длясобственной.... Все взаимосвязано... Лучше постараться измениться самому, чтобы не доводить до страданий себя и других...))) )
нет, иначе бы потерял вкус к жизни, пресного не хочется
Чтоб меня кто-то тупо замочил - да ни за что.
А кто может освободить? Разве не мы сами куем или сплетаем свою судьбу. Разве мы не люди, а куклы, у которых нет свободной воли. Да, у кукол все предначертано владельцем. Значит мы не владельцы своих поступков? . Но Господь дал нам свободу выбора. Но из-за страха ( или своего Эго) мы не хотим отвечать, возлагая все на сатану, которого мы и придумали, чтобы спихнуть на него все наши непотребные дела, а из-за своей лени делать, чтобы возложить все на Всевышнего.
-Без несчастья нету счастья-
Почему? Неужели счастья неможет быть просто так?
Может, но мы не сможем его по достоинству оценить.
Но в тот же момент если верить Библии Бог есть любовь. Стал бы ты причинять боль тем кого любишь?
нет. жизнь без страданий скучна и безсмысленна