Философия
Быть богатым - чтобы быть свободным???
В одном детском саду во время театрального представления в рамках викторины заезжими артистами был задан вопрос: Зачем человеку нужно быть богатым? Меня потряс ответ юной пятилетней леди. Этот философ с косичками ответил просто: Чтобы быть СВОБОДНЫМ... Что же за свобода дарована богатым людям? Не ограничиваю полёт вашей фантазии :))
Я как-то читал одно социологическое исследование - проводили его на западе, в Европе, социологи тоже западные. Так вот, они задались целью исследовать, как увеличение собственных средств (капитала) влияет на ощущение счастья. Личного счастья. И выяснили, что увеличиваясь в пределах от нуля до 5 миллионов евро - счастье прибавляется. А с порога в 5 миллионов - и дальше - счастье идёт на убыль, а с 10 мил - быстрыми темпами) )
Богатый человек - несвободен, точно также как несвободен и бедняк. Деньги расширяют возможности - но они не создают способности) )
Другое дело, если есть способность пользоваться предоставленными возможностями. Но она вырабатывается годами) У Габриэля Гарсия Маркеса как-то спросили: Вы богатый человек? Он ответил: Нет, я бедняк, у которого очень много денег.
Так что маленькая леди - неправа. Но она ещё не знает об этом))
... это независимость от конкретных бытовых проблем. . не так уж мало.. .
а сейчас - это ещё возможность дать образование детям, обеспечить хорошее лечение родителям. . тоже - не так уж мало.. .
а если этого нет, то а какой внутренней свободе можно говорить. . разве что впав в глубокий эгоизм.. . :)))
свобода быть рабом сундука, ибо с ним приходят силовики, братки, ведьмы, прохиндеии, ярость и проч. силы сатаны
..но что с дитя возмешь
Это иллюзия. Свобода в душе человека. Можно быть сободным даже сидя в тюрьме.
Свобода служить богатством Богу.
....маленкий ребенок видит лишь объект.. . вижу куклу - хочу, нет- плачу, мама подсунула конфету - вкусно, объект подменили, больше не плачу....)) )
....взрослый ребенок видит несколько обьектов.. . сижу на велосипеде, хочу участвовать в гонке-игре, победителю - приз..., но не понимаю зачем мне все это?.. .
... развитый подросток уже складывает обьекты в систему... .
... образованный, самостоятельный человек оперирует несколькими системами.. .
....человек с высоким уровнем развития ситематизирует системы в ситему... .
....
....перефразируя на обывательском уровне:
1 - хочУ.. . ЭТО... .
2- хочуууу.. . МНОГООООО... .
3- хочу ВСЁ !!!(вот, где деньги - "свобода")
....
1 - хочУ.. . ЭТО... .
2- хочуууу.. . МНОГООООО... .
Алексей Ш
4 - кошмарит... хочу-не хочу... выход из матрицы...))))
5 -
6 -
7 -
8 -
9 - Иисус... наш... Христос...))))
5 -
6 -
7 -
8 -
9 - Иисус... наш... Христос...))))
Откуда такая идея? Ходарковский подсказал ?)))
Нужно побыть богатым, чтобы почувствовать ЭТУ "свободу",обычно трёх лет вполне хватает!
На самом деле в ответе девочки есть своя логика. Наверняка ребенок еще не заморочен взрослыми глобальными понятиями о богатстве и ответил с точки зрения ребенка. По сути действительно, что бы быть свободным необходимы еще и деньги. Возможно ребенок имел в виду, что если она будет богатой то сможет покупать что хочет и не спрашивать у родителей "а мы можем купить мне куклу, у нас есть деньги? " или "Папа у тебя нет денег и ты в этом году не сможешь нас отвезти на море? Наверное девочка это и имела в виду. Может я и ошибаюсь.
К сожалению, уже не свободна эта девочка.
Что бы быть богатым.
быть богатым чтобы быть зависемым от денег ну свободу никак не получишь если только все ради денег и то не в них счастье много можно доказать этим
только когда ты потеряешь всех, ради кого стоило бы жить.... ты станешь по-настоящему свободным!
нет у них свободы!!! материальная зависимость закрывает свободу движений... любых движений... в том числе и духовных
Быть свободным, это не зависеть также и от денег.