Философия

Законы и хаос... а возможно ли время, когда законов не будет?

В*
Владимир ***
То, что не подчиняется всем законам, не может иметь и качеств.
Значит и не существует.
Даже из любого конструктивного определения хаоса следует, что и он подчиняется законам.
Хотя бы тому, что он должен соответствовать своему собственному определению...
Алиса Ковалева
Лучший ответ
не думаю, людям нужны законы чтобы ограничивать свободу выбора
А как же тогда законы по которым функционирует само время?
Леонид Рамзаев
законов нет тогда когда ты вышел из под них, это свобода
Marina Suhotskaya
когда некому будет или некогда подмечать существенные, повторяющиеся связи в окружающем мире и называть их законами...
Ведь не к несведущим пишем, но к довольно насытившимся сладости книжной, не к враждующим с Богом иноверным, но к самим сынам Его, не к чуждым, но к наследникам Царства Небесного.
Но о Законе, через Моисея данном, и о Благодати и Истине, явленной через Христа, повесть сия; и (о том) , чего достиг Закон, а чего - Благодать. Прежде Закон, потом Благодать; прежде тень, потом Истина. Образ же Закона и Благодати - Агарь и Сарра, раба Агарь и свободная Сарра. Раба прежде, потом свободная. Да разумеет читающий: Авраам ведь от юности своей Сарру имел женой - свободную, а не рабу.

Свободная же Благодать, увидев чад своих христиан притесняемыми от иудеев, сынов рабского Закона, возопила к Богу: «Удали иудейство и Закон (его) , расточи по странам - какое же общение между тенью и Истиною, иудейством и христианством!».. . И изгнаны были иудеи и рассеяны по странам, и чада благодатные, христиане, стали наследниками Бога и Отца. Ибо отошёл свет луны, когда солнце воссияло, - так и Закон (отошёл) , когда явилась Благодать; и стужа ночная сгинула, когда солнечное тепло землю согрело. И уже не теснится в Законе человечество, но в Благодати свободно ходит. Ведь иудеи при свече Закона делали свое оправдание, христиане же при благодатном солнце своё спасение созидают.
Ибо Закон - предтеча и слуга Благодати и Истины, Истина же и Благодать -служители Будущего Века, Жизни Нетленной.
Принес же и Моисей от горы Синайской Закон, а не Благодать, тень, а не Истину.
Так, иудеи тенью и Законом оправдывались, но не спасались, христиане же Истиною и Благодатью не оправдываются, а спасаются. Ибо у иудеев - оправдание, у христиан же - спасение.
Закон раньше был, и вознёсся в малом, и отошёл; вера же христианская, явившись после, больше первого стала и распространилась среди многих народов.
«И (не) будет учить каждый ближнего своего, и каждый брата своего, говоря: познай Господа; по¬тому что узнают Меня» (все) от малого до великого. И как говорил Христос Спаситель Отцу: Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам.
Погибло с тех пор иудейство, и закон с ним, как вечерняя заря, угас, и рассеяны были иудеи по странам - да не пребудет злое совокупно!
И воссиял в нас свет разума, чтобы познать Его, по пророчеству: «Тогда отверзутся очи слепых и уши глухих услышат» . Тогда начал мрак идольский от нас отходить, и заря благоверия явилась. Тогда тьма бесослужения сгинула, и слово евангельское землю нашу осияло.
Друже правды, вместилище разума, гнездо милости! Как уверовал? Как возгорелся любовию Христовой? Как вселился в тебя разум выше разума земных мудрецов - чтобы Невидимого возлюбить и к небесному устремиться? !
Не видел ты Христа, не ходил ты за Ним - как же стал учеником Его? Другие и видев Его не уверовали. Ты же не видев уверовал. Поистине, сбылось на тебе благословение Господа Иисуса, реченное Фоме: блаженны невидевшие и уверовавшие.
Отряси сон, возведи очи и увидишь, какой чести сподобил тебя Господь там, и на земле не оставил безпамятным в сыне твоем. Встань, взгляни на чадо своё, Георгия, взгляни на род свой, взгляни на милого своего, взгляни (на того) , кого Господь произвёл от чресл твоих, взгляни на украшающего престол земли твоей - и возрадуйся и возвеселись!
И всё это увидев, возрадуйся, и возвеселись, и восхвали Бога Благого, всего устроителя.

Читай первоисточник.