Философия
Вопросец...(внутри)
Каким образом рождается заблуждение , что люди воображают себя способными понять что угодно потому, что могут понять кое-что, и думают, что раз уж они не идиоты, то, стало быть, во всех отношениях лучше дураков? =)
Я видел утку и лису, что пироги
пекли в лесу, как медвежонок туфли
мерил и как дурак всему поверил :-)
Думаю, что заблуждения рождаются от: убеждений, предвзятости, неведения, самообмана и многое другое может являться причиной заблуждения.
Но если представить, что заблуждаются все, а истина своеобразна, то заблуждение может оказаться вовсе и не заблуждением. Одно из величайших заблуждений - это думать, что все чувствуют, видят и мыслят точно так же, как и ты.
- Трудно представить себе, чтобы на
коне жили мыши, - сказала Алиса.
- Трудно, - ответил Белый Рыцарь,
но можно.
Конечно есть люди, которые никогда не заблуждаются, потому что никогда не задаются никакими разумными мыслями. (Гёте)
Отсюда следует, что если ты борешься со своими заблуждениями ты не безнадёжен для истины.
пекли в лесу, как медвежонок туфли
мерил и как дурак всему поверил :-)
- Трудно представить себе, чтобы на
коне жили мыши, - сказала Алиса.
- Трудно, - ответил Белый Рыцарь,
но можно.
Легче навязать свое понимание и талдычить о нем без умолку..
от избытка знаний
Вот так и рождается заблуждение, что ровняется оно на дураков....))
воображение позволяет раскрасить свою жизнь разными красками)
Хм.
Ну если люди кое-что понимают... значит уже не дураки.
Это одно.
А вот если возникает воображение, что это достаточно для того что бы умничать, это другое!
Скорей всего это хорошая фантазия, изворотливость и склонность к вранью.
Это одно.
Людмила G
Вот-вот! Насчёт склонности к самообману...Об этом и речь. =)
Заблуждения рождаются из умозаключений. . )))
Каждый понимает (что бы то ни было) в меру своих возможностей) )
да все от самовлюбленности.
Я в вопросе воображение пропустила
Сама себе на вопрос не ответила!: )
Может вовсе не игра
Но так.. . не игры ума!!:)
Сама себе на вопрос не ответила!: )
Может вовсе не игра
Но так.. . не игры ума!!:)
на то оно видимо и заблуждение, чтобы блудить во тьме и идти на свет, кто-то дольше, кто-то меньше или кто-то совсем не видит света... я больше верю в Разум во всех его проявлениях, всем удачи!
Таких людей, которые воображают, что они знают все или даже больше на самом деле, наверное, много. Вопрос не в этом, даже если они и знают больше других, это не говорит, что они на самом деле умнее.
Вместе с рождением мнения, рождается и заблуждение