Философия

Вопросец внутри...

Странно получается: когда верующие говорят, что писания писаны людьми, и им пришло откровение - задумываешься над тем, почему эти откровения не посещают нас?..А ежели скажешь, что откровения и нам доступны - верующие сомневаются в возможностях человеческих. (!)Понятно, но ведь сомневаясь в своих(наших) возможностях, подтверждается и сомнение в тех, кто писал писания(!)Так вот, в связи с этим возникает вполне резонный вопрос: сомнения в возможностях откровений - это сомнения верующих вообще (а по существу никаких откровений и быть уже не может), или всё таки - это сомнения в чём то ещё?.. =)Мы о философии. =)
Откровения даются совершенному Духу.... который способен принять и передать не искажая.... а для этого нужна чистота помыслов и души. Это вполне доступное состояние для каждого, но его надо достичь трудом.... и у человека есть все для этого возможности, вопрос лишь в желании....
Maia Asankanova
Лучший ответ
Всё дело в том, что каждый получивший откровение стремится стать камк-бы последней точкой в послании Божьем, и поэтому старается "закрыть" возможность подобных откровений для последователей. И Христос Говорил, что явятся мол лже-христы и лже-пророки, и явят знамения и всё такое, но чтоб не верили им, и Магмет назвал себя первым и последним единственным человеком, беседовавшим напрямую с Аллахом, и т. д. и т. п. Так что сомнения верующих в возможность последующих откровений - это попытки изо всех сил сохранить незыблимыми их духовные авторитеты, только и всего.
Даша Шабанова
сомневаться в сомнениях сомнительно. говорил я богу- не лезь пьяный народу мораль читать. сомнения будут. лучше сгоняем архонгела михаила еще за одной.
Гузель Юртаева
Andrei Andrei богохульствуем...но я рассмеялась...вот натура человеческая...
а ты верь!! ! просто верь!
откравения начинают пасещать кода лбом об пол лупишься, кода молишся. епт
Вера Кулева
я уверена... шо скоко будет существовать религия (любая) столько и будут существовать сомнения в ее догмах у постулатах... да разве ж токо в апостолах сомнения? субъективное восприятие любого явления, в том числе и откровений не дает реальной картины самих откровений....
Sergey Pushkin
Уффф. . сколько МнОгА БуКоФф.

А ни че, что те кто писал писания грибочки кушали да коноплю курили?

Это нормой было..
"..нет пророка в своем отечестве. " это из этой области :)
Sasha Betmen
Верующие НЕ сомневаются. Точка.
Даже если есть противоречия - они гонят их от себя, как искушения.
"Вера" на то и вера, что ей не нужны доказательства; поэтому давно не вижу смысла в дискуссиях с верующими.. .
ЗЫ. Но я отличаю от них тех, кто верит в Бога потому, что ЗНАЕТ, ЧТО ОН ЕСТЬ.. . :)))
в простых разговорах между людьми особой нужды нет - это нужно УМЕТЬ делать и постоянно учиться ...
Иисус подсказал этим "верующим", что молитву (медитацию) нужно творить в тишине и одному, а когда всем скопом - как это назвать ???все мысли коллективные, выверенные как РЕЛЬСЫ - какие уж тут откровения.... и нельзя пугать "верующих" тем, что и Вам доступны откровения, а то сначала сочтут своим долгом "очень предупредить", а не послушаетесь - РАСПНУТ, а потом из Вашей оболочки сделают "Фантик" с ОГРОМНЫМ СМЫСЛОМ ВНУТРИ - КАК ЧУПА - ЧУПС !!!и БУДУТ ЕГО КУШАТЬ И ПОНИМАТЬ СО СКОРОСТЬЮ ДВЕ ФРАЗЫ В НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЛЕТ !!!стоп - это уже где-то было... .
большое количество РАЗ (одних и тех же, да еще в разных местах) откровений (открытых знаний) , говорит не о "СЛОЖНОСТИ" познания духовной жизни, а о самостной тупости (простите мне) познающих.... я думаю, что откровения еще будут долго приходить сюда, если посмотреть на динамику мыслительного процесса.. .
....кто-то рискует жить сам и ему открыто все, а кто-то делегировал "смысл своей жизни" предприимчивым людям и живет "правильно"....думает, что по вере, а на самом деле - ПО ФОРМЕ, причем ПУСТОЙ и откладывает на "завтра", то, что он должен делать СЕГО-ДНЯ, да еще попробуй только намекнуть ему, что он ошибается - ПОРВЕТ-с, от полноты-с веры-с.... простите, если кого-то обидел.... мир Вам
Спасибо за приглашение в вопрос. Правда, он несколько расплывчат и не обладает должной конкретикой. Меня всегда умиляли безаппеляционные заявления о том, что-де человек сам по себе самодостаточен, что в нем живет Бог, да еще Бога в себе надо открыть. Нет Его там, пока мы не пригласим. Он не разбойник, чтобы врываться в наше сердце. Он хочет добровольных отношений с нашей стороны.

Откровения нас посещают, почему же нет.. . и "откровения" тоже)) ) Разница между ними в том, что в первом случае человек становится ближе к Богу и людям, во втором - человек уходит в самообольщение, которое ведет потом или к духовным болезням, или к стрессам.

В первом случае, Дух Божий становится гарантом истинности откровения, во втором - никто.
Кстати, философия - дочка религии, впрочем, как и остальные науки. Вы не в курсе?)
Галина Макарова Ну, это выдумки- о дочери религии. (откуда вы это взяли? - если с книг, то сомнительно)
Религия появилась на смену колдунам и шаманам, как форма правления массами - отсюда и "законность" писаний пришла.Собственно, и сейчас у неё осталась эта роль.
Относительно философии - то она всегда была, пока человек задавал себе вопросы.Даже, когда писаний ещё не было.
Есть ведь и устное - так что религия таки возникла на философской почве, потому как в религии есть мудрость, да много ограничений и табу.
Философия позволяет себе(как родитель) не иметь таких ограничений... =)
Доверй своему внутренниму ощущению) ) и просто верь
...Ответец тоже внутри.. .

...Царство Божие внутри вас есть.. .

....Все пророки до Иоанна, отныне же Царствие Небесное усилием берётся....
Khizir Ibragimov
Вы знаете, мне кажется, что это сомнение не в верующих, а в самой вере. Сомнение в небесности её происхождения. Но не в верующих...
Сказка, по моему ты загнул) ) давай по порядку)
1) верующие говорят, что писания писаны людьми, и им пришло откровение - задумываешься над тем, почему эти откровения не посещают нас? Ответ. Посещают. Вот я тебе откровенно скажу и даже напишу, что глупо идти за вопросами к горе экстрасенсу, если все ответы ты можешь получить у ребенка) Ребенок знает больше во сто крат, потому что не заморачивается) если он видит собаку, он бежит к ней со всех своих маленьких ножек, чтобы обнять этот мокрый нос и облезлый хвост, вместо того чтобы думат - а сколько блох переносит с собой этот любимец ребенка?
2) А ежели скажешь, что откровения и нам доступны - верующие сомневаются в возможностях человеческих. (!) А ты ничего не путаешь??)) ) ты фанатика религиозного с верующим не путаешь, нет? ) между теми, что поклоны бьют, ради места с надписью "рай" - и теми кто может ради ближнего своего местом этим поделиться и дать возможность вместо себя быть - пропасть большая) верующий не усомниться в тебе, потому как он видит в тебе частичку Отца) а те, кто девушкам платки одевают, да головами качают, себе в грудь перстами указывая - то другое)
3) Понятно, но ведь сомневаясь в своих (наших) возможностях, подтверждается и сомнение в тех, кто писал писания (!) Не у тех спрашивай, кто сомневается, а у тех спроси, кто сердцем верует, и верой своей и тебе уверенность дает)
4) Так вот, в связи с этим возникает вполне резонный вопрос: сомнения в возможностях откровений - это сомнения верующих вообще (а по существу никаких откровений и быть уже не может) , или всё таки - это сомнения в чём то ещё?.. Сомневается человеческое сознание. Дух знает, ему доказательств не нужно) Сознание, наше тело, наша внешность - просто одежда, а разве у одежды спрашивают? ты у себя спроси)