Что вы вкладываете в слово "вынести"???
Если человек от пережитого сошёл с ума - это он вынес?.. .
Или тяжело заболел, или умер - вынес?? ?
Пусть не такие крайности.. . Если человек настолько изменился (замкнулся,
потерял всякий интерес к жизни и тому подобное) , что стал неузнаваем -
ни для других, ни для себя - он вынес?? ?
И наконец - если он наложил на себя руки.. .
Многие скажут - он оказался слаб. Допустим.. .
Но разве Тот, Кем дано, мог не знать, что именно этот человек слаб?? ?
Так всем ли дано столько?...
Философия
Часто наталкиваюсь на фразу - Человеку дано столько, сколько он может вынести.. . Вопрос об этом...
Доброе утро! А я тоже часто задумывалась над этой пресловутой " вселенской справедливостью"..вот, к примеру, когда ребенок, которому не исполнилось еще и трех лет ( а ведь по догмам он почти ангел безгрешный считается?) , неизлечимо болен, испытывает мучения... это СПРАВЕДЛИВО?.. не знаю.. но не согласна категорически с теми объяснениями, что дети должны расплачиваться за грехи своих предков.. ПОЧЕМУ?.. пусть отвечает тот, кто согрешил, разве это было бы не более правильно?. . мы многого не знаем и не понимаем.. говорят, что все ответы получим "ТАМ"...когда перейдем " в мир иной"... а что делать, когда эти вопросы мучают "ТУТ"?...
Хорошего, легкого Вам понедельника и удачной недели!!!
Тот, Кем дано, дал человеку свободу выбора в рамках человеческой жизни. Воля человека делать с этой свободой то, что необходимо и то что помогает ему в жизни или выбрать то, что разрушает и человека и его жизнь.
"вынести" - пронести по жизни с достоинством.. . у каждого свой крест и не думайте что у соседа он легче вашего.
в жизни всякое случается и каждый человек видит выход в разные стороны, кто то опускается на дно бутылки, ктот о прибегает к суициду, кто то сходит с ума. Но есть и такие люди которые наоборот включают свой мозг и всего себя для того, что бы это "вынести"... таких людей не много и они есть и только им одним известно как они смогли найти свой путь.
я пеклоняю перед ними колено!!!
А слово вынести означает нести себя через что-то, за пределы чего-то и вынести себя ЦЕЛЬНЫМ, а не исковерканным и тем более не потерять совсем по своей воле.
И все приведённые примеры показывают тех, кто не справился, не вынес, сломался. Надо ли было творцу взваливать на них, коли провидец... а вот он ли-творец-виновен только в исходе? Да дал испытание, но наверное (в смысле-верно) дал и сил на них. Только ведь дал ещё и свободу распределять эти силы, решать-где и как их применить... Но человек-транжира порой, эгоист, в вечной гонке приобретательства и расточительности себя, а не самособирания... Собранный, не только собой живущий-вынесет! Перенесёт и человека в себе не сломает. Да, у него болезнь может отнять даже жизнь, и всё-таки это не доказательство его сломленности.
Есть притча-возопил человек к творцу _не могу-не по мне крест, поменяй! _хорошо-выбирай сам. А вокруг мириады крестов-от самых гигантских до... нашёл-саааамый маленький! -ВОТ, МОЖНО?!!! _Конечно, это же твой и есть.. .
Сомневаешься-мышцы наращивай, не вопи-твой он, твой-не сомневайся.
С человеком случается исключительно то, во что он верит. И ничего из того, чего он не допускает. А верить можно во что угодно. На деле же мы сами себе устраиваем все, что с нами происходит. А то, что это не у всех выходит осознанно, всего лишь создает видимость случайностей. В которых можно обвинить кого-то другого. Скажем Бога...
Мне кажется тут надо выделить слово МОЖЕТ. . может но не всегда делает то что может. .
Тот кто покончил с собой, возможно МОГ. . имел силы идти через НЕ МОГУ. .
Тот кто заболел, что то сделал неправильно.. . он МОГ понять и предотвратить. .
Не все справляются с задачами, которые поставили себе. . и их решение переходит к следующим воплощениям. . но рано или поздно они будут выполнены. .
Когда мне НЕВЫНОСИМО, я вспоминаю, что это Я так решила.. . и что от решения задачи зависит слишком многое. . чтобы потерять время.. . когда идешь через НЕ МОГУ, всегда оказывается что все-таки можешь.. .
Когда у тебя нет выхода, он все таки есть.. . и Ангел по прежнему за спиной. . главное не мешать ему...
Мне кажется, что это из ряда неких отвлечённо-успокоительно-усмирительных фраз.. . подтекст такой - тебе дано и неси.. . смирись.. . бог дал - терпи.. .
В жизни люди многое невыносимое выносят.. . но если знают ради чего.. . если сами взялись нести.. . а не потому, что НЕКТО так решил.. .
Никто ничего за нас не решил. . всё сами творим, а потом несем. . иногда надрываемся.. . мы сами себя проверяем на прочность. . ну и окружающие помогают нам в этом.. . :)))
Не зря говорят, что Бог очень любит атеистов, потому что только они его ни о чем не просят и не в чем не обвиняют.. )
Я понимаю Ваши эмоции и я сама не так давно задавала вопрос о Вселенской справедливости - есть она или нет? У меня достаточно много "невыносимого" было в жизни, о чем в формате ответа говорить не хочется.
Вера для сильного и слабого в равной степени поддержка, потому что дает Надежду.
А эта фраза, которую и я иногда произношу себе. . ну как опора в трудные минуты, как уверение себя в собственных силах и в том, что я это смогу вынести.
Если представить, что нет вселенской справедливости и эти испытания не даются свыше, а есть просто сложными и порой невыносимо трудными условиями, обстоятельствами?
В том то и дело, что "выносить испытания" прийдется в любом случае, но уже без Веры и без Надежды.
У меня есть пример. . На днях я кесарила подругу. Родился абсолютно здоровый ребенок с нормальным весом-ростом. 8 баллов. Это очень хорошо. Через сутки - пневмония и пневмоторакс, ИВЛ и реанимация.
Ребенок желанный, поздний.
Можно плакать и вешаться, сойти с ума можно. Но муж днем и ночью у жены и ребенка - лекарства, помощь, улыбка, поддержка. А подруга молиться и собирается с силами. . сцеживается, чтоб молоко не пропало. И когда я матерюсь на чем свет на неонатологов, успокаивает.
Если бы они хоть на секунду усомнились в том, что смогут вынести - не было бы чем в дальнейшем кормить ребенка, не было и бы самого ребенка, потому что лекарства такие, которые "достают" и за большие деньги.
В самых невыносимых ситуациях проще всего и удобнее сдаться. . сказать - я слаб и не могу. . и окунуться в свою боль и горечь. . а какие страдания этим мы принесем близким уже не важно. . хрясь и повесился, а матери то как? с ума сошел? а близкие что? ну которые рядом? ИМ ЭТО ВЫНОСИМО?
Нет слабых и сильных. . у каждого из нас есть источник силы и возможность быть слабым. .
Просто всегда надо думать не только о своей боли, а и то какую боль мы можем принести. .
И Господь здесь ни при чем. . он просто дал нам ВЫБОР. . а делаем его мы сами. .
Мне очень бы хотелось, чтобы никто не болел. . не умирал. . боли не хочу людям. . не хочу страданий. .
но я ничего не могу изменить, кроме того, что не доставлять боль и страдания своим близким. . стараюсь
Всем дано .. жизнь дана, выбор дан. . а уж как складываются обстоятельства и какие есть возможности преодолеть испытания - не в "данности" дело
Оглядываясь назад, поражаешься, как можно было вынести то, что и сейчас вспоминаешь с болью. . но это уже в прошлом, а жить надо настоящим - здесь и сейчас
Удачи Вам. . и всего самого доброго) )
Ребенок желанный, поздний.
Удачи Вам. . и всего самого доброго) )
Игорь ......
Юль, как это : "...я ничего не могу изменить, кроме того, что не доставлять боль и страдания своим близким..."? А помощь страждущим? А сострадание в конце концов?...Ну да ты сама знаешь.. И дОлжно поступаешь ))
просто низа4од.
Ёлы-палы.. . Так и вижу картинку - Сидит боженька и раздаёт мешки.. . Этот тебе тащить, а этот Сидорову, нет ему пожалуй мона и потяжелей.. . он вытянет))) )
"...человек никогда не был бы образом и подобием Божиим, если бы он не имел свободы. Это тяжелый дар, горький дар, но это великий дар. Мы должны участвовать в этом мире, и зло, с которым мы встречаемся, должно вызывать в нас стремление бороться с ним и сострадать несчастным. Не философствовать над страданием, а сострадать, помогать, участвовать в этой жизни... "
Джамиля Садырова
Здравствуйте Уважаемый Владимир, здравствуйте всегда! Хочу сказать Вам материнское спасибоже, за Ваш ответ, с цитатой самого А. Меня. Как всё правильно и мудро сказано.
Я весь день кручусь около этого вопроса, зайду , прочту и снова уйду. Есть, что сказать, но вот не могу, ком в горле, что то мешает, трудно объяснить, но многие кто хоть чуть чуть меня знают поймут это. В тоже время, многие ответы, ну просто приводят в дрожь, не приятную дрожь....
Может ещё и смогу ответить, но явно не сейчас....
Ещё раз спасибоже за Ваш ответ, он больше других открыл всю глубину, всю суть проблемы!
И, что самое важное, сказали это два мужчины, не женщины, а мужчины, это радует вдвойне!
вынести--это значит принять и пережить.
Если человек от пережитого сошёл с ума, порешил себя, и пр. и пр. --слаб, да, в случае суицида. А какого ответа вы ждёте?? Что он--силён?!.. Сошёл с ума--в народе говорят--шизу поймал на этом, в медицине--мозг не принял того, что происходит.. мы тут не психиатры--судить об изменениях в коре головного мозга на должном уровне. !
Я так скажу: всем дано одинаково. Различие в том. что одни терпят ЭТО ЖЕ стоически, а другие--ломаются.... режут вены, шагают с 10-го этажа, топятся, вешаются, потому что слабая психика!.. НЕ БЫТЬ--проще, чем БЫТЬ и ВЫНЕСТИ!... Все из нас пережили предательство, измены, безденежье, слёзы и боль.... Всё из нас выкарабкались наверх, кроме тех, КТО ПОСЧИТАЛ НУЖНЫМ ТИХОХОНЬКО СГИНУТЬ.... Это их выбор. Их.
Если ты становишься одним целым со своей проблемой--огромная вероятность сойти с ума.! Люди!.. В жизни много радостей!... И видеть их сквозь слёзы и боль--необходимо!...
Дмитрий Зубов
Да ладно! Всем дано одинаково. Один инвалидом родился, а другой в семье олигарха, к примеру. Это одинаково?
Татьяна Теребенина
Неееет. Не одинаково.
А как же "У каждого свой крест"?(с)
мог бы вынести.. но.. не вынес.. увы.. человек слаб... но он должен развиваться...
Дано ВСЕМ! не всем хватает времени!!!
Sanchez -=?=
Добрый вечер, Натусь:)))
такое чувство, что даются только обстоятельственные "сумки", "сумы"
а что ты из себя с их помощью вынесешь,
то твоё
а что ты из себя с их помощью вынесешь,
то твоё
Светлана Ахматханова
кто-то бросит малахитовости эти и ему нормально
а кто-то вынесет и преобразит
Человеку подарена Жизнь. .
Оставлена Инструкция к применению (Библия)
Никто не виновен, кроме его самого, что пользуется даром, не читая инструкций. .
У него свобода выбора. .
Что посеешь, то и пожнёшь.. .
Что касается младенцев.. На то есть тоже причины, которых мы не замечаем.. И не по вине младенцев, естественно, а по вине взрослых. .
На них грех.. .
И мы взрослые будем иметь ответ за содеяное.. .
Что касается смерти нашей или младенцев - по библии, это подобно сну. .
И будет воскресение (пробуждение)
И младенцы будут жить в новом мире, ещё не успев нагрешить в этой жизни. .
А мы, успевшие, будем исправляться, духовно.. .
1000 лет будет отведено на исправление.. После этого срока
Кто-то получит Вечную Жизнь, а кто-то Вечную Смерть (Полное уничтожение)
У него свобода выбора. .
Что посеешь, то и пожнёшь.. .
На них грех.. .
И будет воскресение (пробуждение)
Не знаю. Я читала всякие эзотерические книги. Там есть мнение, что внетелесная сущность сама выбирает, где родиться, кем и от кого. Получается, она согласилась на такую жизнь. А потом рождается человек и напрочь не помнит ничего из этого. Но тогда получается, что, к примеру, самоубийство было запланировано свыше, да? Или наоборот, был вариант избежать неприятностей. То есть, где-то человек не нашел правильного решения, когда это решение все же есть.
от понятия "нести"....
он несет "это"...
причины знать, дано единицам... .
а человеку "это" может и не открываться, вовсе... .
он несет "это"...
причины знать, дано единицам... .
Если человек настолько изменился (замкнулся,
главное он стал другим и смотрит на все по-другому, всегда остается выбор ...
нет не всем. ноша дана не одна. человек выбирает сам нести ли её. или взять другую. например стороннего наблюдателя. взяв непосильную ношу он обрекает себя. но чаще всего мы выносим многое. и эта фраза даёт надежду.
Здравствуйте!
В той транскрипции, которую вы привели, я эту фразу не люблю и считаю её неправильной.
Я думаю по-другому: С человеком не происходит ничего такого, чего бы он не хотел, чтобы с ним происходило. Т. е. всё, что происходит с человеком - результат его желания и его воли. И ничьей - больше. Вся ответственность за ВСЁ, что с человеком происходит - лежит на нём. Болезни, несчастные случаи, смерть - всё. Если человек вопрошает - что же я такого сделал (а) , что со мной такое приключилось - ответ прост: он (а) просто не помнят - но причина всегда в самом человеке, его делах, словах и мыслях.
Катерина Филяр
Многие спросят- а как же невинные младенцы? и т.д. Но кем был и как прожил свою предыдущую жизнь этот младенец?
·наѕтя· ·рыбина·
Я тоже согласна с тем, что с каждым происходит то, что он разрешил, чтобы это с ним происходило. Если бы люди все знали об этом, то многих неприятностей бы избежали, потому ,что каждый человек может быть в этой жизни счастливым. Важно личное отношение к проблемам. И если проблем очень много- то надо остановиться и оглянуться- А то ли я делаю? И не ломиться в закрытую дверь( значит за дверью этой тебя ничего не ожидает)
Как говорил Ницше-Все, что нас не убивает-делает только сильнее (ну естественно, если человек не слюнтяй и не ничтожество)))). Есть на востоке такое высказывание-Б-г не дает человеку испытаний, которые он не в силах вынести... А всем, кто потерял интерес к жизни, возроптал на судьбу неимоверно или захотел ручки на себя наложить-настоятельно рекомендую поверить в Б-га или посетить психиатра-арсенал чудесных таблеточек убирающих хандру, депресняк и беспокойство-неимоверный... Интересно, когда в России к психиатру будет такое же отношение как к терапевту? На мой взгляд, здоровье души не менее важно, чем здоровье тела...

Sanchez -=?=
"Все что не убивает..." - вот это существенно. Но это высказывание не очень совпадает с "дает столько, сколько вынесет"...
А насчет душевного здоровья я согласна. Нету у нас пока бережного отношения к нему...
Александр Смирнов
Да, конечно... Но все эти чудесненькие таблеточки или тело разрушают, или психику. К психиатру можно, конечно, сходить, если он хороший. А вот обычно выпишут фармацевтических препаратов, а от них зависимость образуется. У меня так было. И галлюцинации еще.
Татьяна Теребенина
А расенал "чудесных таблеток"-это всё "от лукавого. Это тот же уход от действительности. Самому бороться нужно.
" Вынести " - значит нести "свой крест ", свою ношу, с достоинством, не разлагаясь как личность, не теряя любви к жизни и любви к ближним.
Сложно оставаться человеком, в тяжелые минуты жизни, сложно.. , но нужно.
Оставаясь, выносим всё....И Бог в помощь и небо ближе.
А мне тоже интересно! Вот некоторые живут без забот, без хлопот. Все, что им нужно, у них есть. Никаких особых потрясений (смерть попугая, столетней бабушки и т. д. не в счет) . То есть, типа они ничего тяжелее этого не вынесут! А на других, выносливых сливается все: безвременная смерть близких, измены, предательство, список можно продолжать до бесконечности!
А нельзя как-то сделать вид, что я тоже не вынесу? Или таким счастливчиком нужно родиться?
Это значит, что с чем появился, с тем и умрёшь - ни счем...
Вынести - это умение понять и принять действительность в любых её проявлениях, только вот
не у всех это получается-слишком жестокая иногда бывает действительность.
Так что думаю этот вопрос очень спорный... и никто ещё не смог точно доказать, что всё правильно, что так и должно быть!
Это укрепляющий каламбур, психологическая фишка-типа вынесем всё,всё будет тип-топ пучком!
Просто эта фраза подразумевает под собой предопределенность жизненного пути ...
Иногда, боль - это единственный учитель... которого люди слушают.. .
И никто не дает ничего, человек сам задает ...и сможет ли он преодалеть эти испытания - уже зависит только от него)) )
Приветик!))
Sanchez -=?=
Здравствуй, солнце!)))))))))))