нет, не так... .
правда всегда одна, но для оправдания собственных поступков и взглядов, иногда говорят "у каждого своя правда".
Всё это фигня и шаблон.
Философия
Часто встречается такая фраза - "ПРАВДА у каждого своя". Как вы считаете, это так?
Hi- Voyage
Именно так!
у каждого свой взгляд ..
:)
..на факты
:)
..на факты
Hi- Voyage
Спасибо,но я не о взглядах .я о ПРАВДЕ...
Hi- Voyage
И всё же,,даже неразвитый и неграмотный человек,будучи честным,признает свою неправоту в том или другом случае.Не прячась за эту скользкую фразу(Правда у каждого своя).Чувствую,что вы понимаете это, возможно,вы очень великодушный человек.
Правда только одна!
Это сказал Фараон.
Был он очень умён.
И за это его называли
Тутанхамон!
Это сказал Фараон.
Был он очень умён.
И за это его называли
Тутанхамон!
Hi- Voyage
Думаю,и вы,и Тутанхамон правы...
Да, сколько людей. столько и мнений. правд... Но у Бога правда всегда одна....
Hi- Voyage
С первой фразой не согласна,мнения ,да,могут быть разные,но ПРАВДА,это более высокая категория,значит и критерии там другие должны быть.Как у Бога,да,тут я с вами соглашусь.
Это так.. . Истина одна.
Hi- Voyage
А разве ПРАВДА не есть ИСТИНА?
Hi- Voyage
Мне кажется Бог довольно чётко определил ПРАВДУ для людей в заповедях своих.Ведь фразу вышеприведённую,люди часто говорят в оправдание своё,когда преступают эти заповеди...
У каждого своё мнение. Любой факт жизни имеет множество аспектов. И каждый на первый план выводит аспект, наиболее значимый для себя. Каждый смотрит на всё под своим углом, через призму своего восприятия мира. А истина для всех одна.
Hi- Voyage
Спасибо.Получается по-вашему,что правда - это не истина?
Hi- Voyage
Но ведь истина тоже не для каждого что-то глобальное,её тоже частенько субъективно воспринимают,и даже искажают...
и почки. . и печень. .
и уши. .
ну а как же. .
всё у всех своё..
а знает ли человек. .
что это такое ПРАВДА..?
и уши. .
ну а как же. .
всё у всех своё..
а знает ли человек. .
что это такое ПРАВДА..?
это не правда у каждого своя, а всего лишь личные мнения, мировоззрение, мышление. Это не правда, а всего один из способ существования, причем подверженный изменениям.
Hi- Voyage
Спасибо,Марина.Согласна с вами.
И правда своя, и по себе людей судят, и все только свое и о себе.
Hi- Voyage
По себе людей судят,это да,но правда,я думаю,не такая уж легкосклоняемая дама....
Правда по факту - остальное ложь, у каждого своя.
Hi- Voyage
Если по факту - получается ,ПРАВДА,одна...
Истина от Земли - Правда с Небес
Псалом 84 — Псалтирь — Библия:
https://bible.by/syn/19/84/
11 Милость и Истина сретятся, Правда и Мир облобызаются;
12 Истина возникнет из Земли, и Правда приникнет с Небес;
Истина и Правда - различные виды Знания.
К Истине можно прийти только через Правду...
Отсюда как понимаю и высказывания:
"Правда у каждого Своя, а Истина Одна".
"Для каждого Времени Своя Правда"
Правда характеризует Знание (Закон неписанный) в котором задаётся некая Модель Действия (Путь) для достижения (получения) Истины.
И задание этой Модели Действия зависит от конкретного человека, на какой стадии развития он находится...

Псалом 84 — Псалтирь — Библия:
https://bible.by/syn/19/84/
Отсюда как понимаю и высказывания:
"Правда у каждого Своя, а Истина Одна".
"Для каждого Времени Своя Правда"

Нет, так как не было тогда порядка, к которому человек по своей природе стремится.
Hi- Voyage
Спасибо,конечно,должны быть такие неизменные категории,иначе,мне кажется, всё рухнет,даже религия.
Богу-Богово, бесу-бесово, истина - одна.
Hi- Voyage
Спасибо.Правда - то,что соответствует действительности,истина.