Философия

Может ли безденежье и бедность способствовать благородству души ?

Если вы не читали маленькую повесть Бальзака "Кузен Понс" из серии "бедные родственники", то очень много потеряли для понимания этого вопроса. Там как раз том, что безденежье и бедность лишь подчекивают благородство души, но никак им не способствуют.
Благородство души отражается во всем, что его окружает: и в бедности и убожестве, и в богатстве и знатности. Но не зависит от них.
Мирхат Ахметжанов
Лучший ответ
Алексей, конечно же благородству способствует воспитание в семье и генетическое наследие. И ни коем образом бедность или богатство. Многие в настоящем - бедные люди имеют княжеские и дворянские корни, которые истреблялись на протяжении истории их рода. Род уничтожить, конечно, можно. А вот генетическое наследие-нет: )
В настоящее же время богатым людям сложнее простить отсутствие благородства, ведь у них для проявления этого достойного качества есть еще и средства. Поэтому и "спрос" больше. К тому же история, как известно, переменчивая "фортуна".
нет. Сначала материальное удовлетворение, потом - духовные ценности.
На то, чтоб быть духовными в нищите, способны единицы
Здравствуйте.
Бедность бедности - рознь. Как и безденежье разным бывает. И что бы не говорили о благородстве, и о моральных качествах, отвечу - скорее всего нет. Трудно как-то на пустой желудок о высоком думать. Или родителям, без гроша в кармане, думать о нуждающихся во всём мире, когда ребёнку не за что пару обуви купить...
Может дать огромный опыт, в том смысле, что человек поймет, что счастье и любовь не зависят от материального благосостояния.
Бедность - не порок
Она душу быстрее очищает
Саня Кузнецов
В наше время -это большая редкость
да, только если ты не просишь деньги у другого и не воруешь
Благородству души способствует не безденежье и бедность. Это либо есть, либо нет и материальная сторона здесь не причем. Хотя отчасти Вы правы: богатство развращает души и тела.