Философия
Всегда ли Благородство почвой под собой имеет Искренность?А если это Благородство неИскренне,то на чём оно основывается?
Спасибо!)
можно ли сказать "здравствуйте", не пожелав человеку, здоровья? Даже если не вдумывались ни разу в смысл этого слова ? -нельзя. Благородство - суть добрые побуждения души человеческой, они чисты и искренни изначально, а то, что не искренне - то по расчету, или по требованию. И, благородством, быть названо не может. Другие же побуждения - на которых основывается мнимое "расположение" другого человека - имеют под собой основания корыстолюбивые - а, значит - неблагородные. Расчет в отношении другого человека, строится на выгоде (заведомой) , и не благ - априори. )
На чувстве долга, этике и порядочности..
По моему. это воспитание... как в Англии. где аристократов с пелёнок воспитывают.
А вот про искренность - сомневаюсь.
Если Благородство не основано на Искренности - то никакое оно не Благородство. А - завуалированное честолюбие.
Истинное благородство - это благородство души, оно искренне и не заметно. Неискреннее благородство - лицемерие, показное, основано на цели, казаться лучше, чем быть.
истенное благородство- искренно. А не искренное- основано на корыстных целях и эгоистичных мотивах.
А что такое благородство вообще? Умение быть изысканно справедливым? Таким Робин Гудом на красной дорожке? Очаровательным героем с отличной пиар-кампанией? Не знаю.. . благородство опошлили, в моде герои а-ля серые кардиналы. Их никто не видел, но они с чистой душой.