Философия

Ложь во имя спасения - нужна ли она?

вот цитата из одной книги мудрого человека:
" Знаете ли вы, что три правды считаются грехом?
Первая - это правда жены или правда мужа, приводящая к разладу в семье, к скандалу. Такая правда ангелами пишется как грех.
Вторая - та, сладострастно рассказываемая вами правда, приводящая к вражде двух друзей или подруг. Она, оказывается, стирает вашу семилетнюю праведную жизнь.
Если даже семь лет вы пост держали, а потом говорите:
- Знаешь, Петя, Ваня говорит, что ты сволочь!
А потом к Ване приходите и говорите:
- А Петя говорит, что ты дурак.
Ваня с Петей скандалят, становятся врагами. И ваша семилетняя жизнь в монастыре перечеркивается и записывается как семилетний грех.
Третья - правда, приводящая к кровопролитию между двумя городами. Господь Бог за такую правду проклинает всех потомков до седьмого колена!
А вот три лжи, которые, оказывается, считаются добрыми деяниями.
Первая - это ложь, святая ложь мужа или жены, которая говорится, чтобы сохранить семью в благодати.
Вторая - та ложь, которая приведет двух враждующих людей к дружбе. Ваша семилетняя жизнь, по уши в грехе, засчитывается тогда как семилетняя праведная жизнь.
Третья - та ложь, благодаря которой два воюющих города остановят братоубийство, между ними появятся уважение и любовь друг к другу. За такую ложь Господь на семь будущих поколений списывает все грехи и отправляет в рай!
Значит, агрессия, вражда, обида, настороженность - это все от дьявола.
Везде, во всех священных книгах написано, что даровать прощение присуще Господу Богу.
Человек создан по образу и подобию Божьему, так попробуйте наделе подняться, стать хоть немножко ближе к Господу Богу. "
Н@стя С@дуртинов@
Лучший ответ
Нужна. И это не грех. В отличие от недобродетельного обмана, используемого для реализации, как правило, эгоистического интереса, "добродетельный обман выражает такие интересы субъекта, которые совместимы с общечеловеческими ценностями, принципами нравственности и справедливости. Это можно интерпретировать в смысле совпадения интересов того, кто обманывает, и того, кто является объектом добродетельного обманного действия" (П. И. Юнацкевич, В. А. Кулагин, "Психология обмана. Учебное пособие для честного человека").
Класс явлений добродетельного обмана может быть разбит на две группы, которые делятся на подгруппы (нормативную и ненормативную) :
Первая группа:
а) Нормативная: Сообщить ложную информацию согласно инструкции во избежание паники.
б) Ненормативная: Сообщить ложную информацию в силу своей убежденности, что так будет лучше.
Вторая группа:
а) Нормативная: Сообщить ложную информацию для того, чтобы выманить преступника и обезвредить его.
б) Ненормативная: Сообщить ложную информацию на допросе, чтобы вынудить допрашиваемого дать показания.
нет. . лучше сразу убить. . и словом и делом)))
Сергей Малков
Тот, кто никогда не врет - либо дурак, либо просто сумасшедший.
Да... нужна.... иногда такая ложь спасает чью-то жизнь....
М. Горький "На дне" (Лука)))
Лож-это грех, а грех как не камуфлируй не перестанет быть грехом.
Если она не топит другого.
Иногда лучше не солгать во спасение Души, чем солгать во
спаение тела.
Андрей Ячин
Все зависит от конкретной ситуации. Сложный вопрос.. .
Но ведь известно, что правда иногда может оказаться смертельной...
А вот и неправда Ваша, ложь спасения не приносит, в исходном случае все выходит на свет, а ложь теперь уже разросшаяся только добьет человека, ведь в конечном то итоге все хотят знать правду и оказываются в подобной ситуации, обвиняют тех людей, ктороые якобы во спасение солгали.
Не все таиное становится явным, или по краине мере не для всех, так вот для кого не стало значит ложь удалась =)
Ekaterina Karaseva
Все очень зависит орт ситуации, тут палка о двух концах.
Ложь она не такая уж и плохая! Просто уж так повелось что нам навязали что врать это плохо, но не сказали что иногда это ОЧЕНЬ хорошо!