Философия
почему человек так боится сказать правду
Очень хороший вопрос. Для других - более понятно. Каждый хочет быть хорошим для других. Если скажет что-то, что не понравится тому, кому хочет понравится - будут считать плохим. О том, что соврать и ложь раскроется - все равно будет плохим еще и обидит - не задумывается. Что-то нужно от вас (секс, деньги, связи) - опять же пытается быть приятным. А вот зачем человек врет себе? Это уже менее понятно.
Страшит наказание.
У каждого своя правда
чтобы не нажить врагов
Поскольку основная масса людей, боящихся сказать правду, это люди, с которыми Вы общались и общаетесь поныне, то можно предположить, что все они принадлежат к населению страны некогда называвшейся СССР. Американцы и европейцы говорят таковую достаточно откровенно ( прошу не путать правду с тем, как люди оценивают своего знакомого) . Так в СССР люди просто боялись, да и сейчас опасаются последствий невоздержанности своего языка.
Не все и не всегда...
Другим - (согласен с Изабеллой) чтобы быть хорошим, добрым, пушистым, чтобы санкций не последовало, а себе - чтобы сохранить себя как целостную личность, не раздираемую противоречащими друг другу мыслями и поступками.
Эта сладкая ложь.. . Лгать намного легче.. . Так мы устроены.. . *,..,*
Причин может быть множество, и у каждого свои, но основные это:
1.Если человек нам дорог, а правда его может обидеть или огорчить, то правду не говорим.
2. Еще по причине того, что человек может быть по сути своей не прямолинеен, тогда ему вообще сложно произносить правду в некоторых ситуациях
3. Если нам выгодно утаить правду.
4 так же причиной сокрытия правды, может быть элементарный страх. Страх перед физическим наказанием, перед моральным угнетением и т. д.
вообщем причин много
3. Если нам выгодно утаить правду.
вообщем причин много