Философия

Один человек мне сказал "Только свободный человек не боится говорить правду". Вы согласны?

Вы согласны что обманываем мы именно потому, что мы либо боимся сказать правду, либо стесняемся, что нас осудят, не поймут и т.л.? А страх этот потому что мы рабы (социума, условностей, себя самих).
Макс Васильев
Свободный человек тот, который может поступать так, как ему говорит совесть, не считаясь со страхами, сомнениями, привычками и пр.
Екатерина Саламатова
Лучший ответ
Свобоный человек, в моем понимание, это тот который свободен в своем выборе (любом) говорить или не говорить правду. А что есть правда? Это только Ваше видение и вам кажется правдой и только в данный момент, а завтра Вы будете удивлятся сами себе, потому что мы живем, развиваемся и многие известные понятия приобретают новый смысл. Будьте свободны в своем выборе это и есть правда.
Boris Kuznetsov
согласен. потому, что только свободный человек видит себя социумом, условностью и сам себя.. . он просто перестал называть рабство то, чем рабство не является.
Gulhumor Fazilova
да все боятся получить в морду но это фигня всё заживёт а вот обосраная душа и красивые глаза на всегда так что за правду даже лучше помереть героем.
И Н
Свободный человек... это человек с чистой совестью....
именно. . совершенно согласна.. .
и говорить правду очень верно. . во всех смыслах. .
ни кто не будет введен в заблуждение - а это многое упростит в отношениях...
Пит Питович
Я С Вами полностью согласна. Только совершенно свободный человек может говорить другим правду. Тем не менее, иногда мы воздерживаемся от этого из-за сострадания, сочувствия, да и просто когда любим. Но это тоже несвобода.
я согласна... .
Леди Дождя
Да, это так. Но если бы начинающий знал, что это очень сложо-не стал ы чваниться и осуждать других за противоположности своих ействий
Я согласна. Частично. Лично я просто не могу врать, и все тут. У меня язык не поворачивается. И хотелось бы иногда, но то ли фантазии не хватает, то ли ума, то ли просто лень выдумывать.. . :-))
Если свободу определять как осознанную необходимость, то по логике да.
Тока свободный от греха может говорить правду
Не боится говорить правду только тот, кому нечего терять.
...не иногда все-таки вашему визави лучше не знать правды... и это не как не зависит от степенни свободы... ну межет доля небольшая правды в этом есть...)
Ввврте Реаегн
Согласна с каждым словом
"правду надо знать всегда, но изрекать иногда"...
Это истина, ибо свобода человека заключается в безразличии от мнения общества, окружающих и предрассудков, поэтому он и может сказать правду всем и обо всем.
Лучше горькая правда а не сладкая лож.
....ну и это не всегда правильно все зависит от человека которому вы это скажете и от степени лжи ну и надо знать что правда всегда всплывет.
правду не боится говорить только дурак, прежде чем говорить правду подумай, а нужна ли эта правда.