Собственно, кто древнее Египет, Шумер, Хараппа или Мархаши большой вопрос . Но скорее если придерживаться традиционной науки ( не считать что Сфинксу 10000 лет ) из лидеров Египет выпадает, и пальму первенства пока следует отдать аборигенам Междуречья, которые говорили на так называемых "банановых языках" (из-за большого числа слов с повторяющимися слогами (типа Забаба, Хувава, Бунене) .
Именно их языку шумеры были обязаны терминологией в области ремесла и металлургии, а также названиями некоторых городов. Носители "бананового" языка не оставили памяти о названии своих племен, поскольку им не посчастливилось изобрести письменность. Но их материальные следы известны археологам – в частности, они были основателями земледельческого поселения, носящего ныне арабское название Эль-Убейд. Найденные шедевры керамики и скульптуры, свидетельствуют о высоком развитии этой безымянной культуры. К сожалению из-за "Великого Потопа" ( который прослеживается во многих городах южн. Междуречья ) и произошел по всей видимости в XXXIII в . до н. э. ( если правильно помню ) следов этой культуры сохранилось очень мало . Но по всей видимости она уже являлась первым государственным образованием ( а не просто неолитическим городищем как Иерихон и Чатал-Гуюк) . Соответственно, старейшим городом является Эриду, где в 4500году до н. э. был построен первый храм известный на земле. С Эриду началась цивилизация шумеров, в 4800 году до н. э. этот город уже насчитывал 5тыс. жителей.
В цивилизации присутствуют атрибуты и институционные формы - письменность, классовая система, города, ведущие художественные стили, постоянные армии, храмы и т. п. - они и дают "право" данному обществу называться цивилизацией . Конечно, не обязательно присутствие всех этих форм одновременно, например, есть свидетельства наличия цивилизаций без письменности или без армии, но без храма, как религиозного центра не припомню . Отсюда Трипольская культура цивилизацией не являлась.
Философия
Какая самая древняя из существующих цивилизация ?
Триопальская могу ошибится в правельности произношение этого слова но еи 7 тысячь лет.
очнись... НАША