Философия

Вопрос философам, психологам химикам и прочи увлекающимся наукой, о сущности души

Душа (иногда её приравнивают к сознанию) является одной из наибольших загадок в философии. На Ваш взгляд? откуда она берётся ,как "приклеивается к человеческому телу". Или же она -совокупность дуж каждой клетки головного мозга? Если существует переселение душ, то откуда они берутся, ведь население увеличивается?
Aza Janabilov
АндНик психолог, прав. публ.
Православие расматривает Человека, как временный симбиоз духа, души и тела, на протяжении земного существования.
Дух есть частица Всевышнего, источник совести, нравственности, откровения.
Душа - собственно, сама Личность Человека, встроенная в тело.
Тело - носитель души, ее временное жилище.
Взаимосвязь души и тела осуществляется на энерго-информационном уровне. Согласно тайного знания, у человека есть плексусы (железы внутренней секреции) , которым соответствуют духовные феномены, называемые чакрами.
Контакт души и тела осуществляется через мозг и центральную нервную систему, с духовным миром - через чакры. Такие явления, как телепатия, интуиция - подтверждают наличие органов, принимающих и передающих информацию извне - от других людей и от духовного мира.
Души несомненно, созданы Творцом, чтобы под этим понятием не скрывалось... Что касается переселения душ, то есть, реинкарнации, то она, скорее всего, возможна, но встречается не очень часто и не является правилом для всех.
Души имеют изначально разное качество и различный уровень развития.
Говорить об этом можно сколько угодно, но перенесенная мною, клиническая смерть наглядно показала мне отделимость тела и души...
Витя Кашин
Лучший ответ
Сколько ни умствуй на эту тему - все будет не долее, чем интерпретация. Правильного ответа нет ни у кого
Жанна Cаркулова
Кое-что сможете "почерпнуть" из книги В. Лавровой "Ключи к тайнам жизни".
Моё понятие : душа - зародыш духа, как эмбрион человека.
Возьми, дружище, прочитай вот этот отрывок.
лично меня такая версия устраивает
тем паче, что она - верная))
Захар Воронцов
....я думаю об этом почти постоянно-но даже версий нет !!!лично я вам ничем не помогу. а вопрос хороший-я тут ранее тоже спрашивал про то как растет душа от младенца до старца-получил ни чего не дающие ответы...
Можно с равной степени вероятности предположить об "энергетичесности" материи и материальности энергии. "Тонкая" энергия души не обязательно должна обладать некоторыми свойствами физических тел (такими как вес, высокая плотность и т. п.) , чтобы иметь право на жизнь. Когда-то проводились опыты по "взвешиванию души" - вычислению её веса путём взвешивания человека перед кончиной и сразу после. Стоит ли говорить, что любые результаты такого опыта ни о каких свойствах души не говорят и являются смехотворными?

Человеческая "душа" (то, что под этим предполагается) с равной вероятностью может находиться как в теле человека (базируясь в некоем центре, либо рассеянно по всему телу) , так и вне его - обе гипотезы правдоподобны, но с современными технологиями, к сожалению, нефальсифицируемы.

Что касается происхождения душ.. . Они могут зарождаться в неких "монадах" - вселенских "почках". По крайней мере, мне нравится такая версия. Со смертью тел души наверняка перемещаются по мирам - а Вы что думали, Землёй Вселенная не ограничивается.