Философия
Какие жизненные ошибки, по вашему мнению, можно исправить, а какие нет?
В жизни нет ошибок ...есть уроки. То что для одних ошибка, для других благо. Все Едино
Снежана Лойша
Спасибо
Реально человек может исправить только те ошибки, которые не совершил. Путём анализа прошлых ошибок и не повторения их в будущем. На всё совершенное распространяется закон причин и следствий, можно иногда свести последствия к минимуму, но "исправить" полностью нельзя.
Юность совершает ошибки, зрелость борется с ними, старость сожалеет о них.
Прошлое можно изменить и исправить в будующим, пока ты жив.
Cовершество бесконечно...
Один раз в жизни ошибается только сапёр и электрик и эти ошибки - неисправимы. Все остальные ошибки можно исправить. Аборты ошибками не считаю, ибо это элементрное сознательное убийство.
смотря какие именно ошибки подразумеваются жизненными..))
Юлия Андреева
Те.которые Вы делаете,в течение своей жизни.
У каждого ошибки - свои. Средства их исправленгия - соответственно.
все
только в себе можно что-то исправить, чтоб не повторять....
Лишь та ошибка, которая не исправляется. А то, что мог исправить, уже не ошибка, а простая оплошность, благодаря которой ты приобрел какой-то жизненный опыт.
Любые ошибки можно исправить. Было бы желание.
Непоправима только смерть.
посадил то что выросло! ! тупасть не исправиш! если ты дурак то ето на долго! а если ты умер то ето навсегда!
Невнимание к родителям. При их жизни можно это исправить, а когда их не станет-остается только сожалеть о том, как мало дарили им внимания. любви, заботы... А ведь они так в этом нуждались!
Никакие ошибки исправить нельзя. Просто нужно извлечь урок и не повторять их.
По молодости кажется все правильно делаешь, а вот уже в зрелости понимаешь, где, что не так.. . Увы, ничего уже не изменишь. Дай Бог детям нашим не совершать серьезных ошибок...
любые ..вопрос в том захочешь ли их исправлять и хватит ли времени..
На ошибках учатся. Ошибки двигают человека в развитии. Человек начинает искать ответы, когда наступает на одни и те же грабли неоднократно.. . Каждое мгновение у него есть выбор пойти другим путем.. . (выбор всегда лежит между страхом и любовью)
Всё в этом мире можно изменить, кроме смерти....
Все грехи в которых человек раскаялся и покаялся можно отнести к исправленным ошибкам.
Многое в этой жизни можно исправить, но вот трусость с соответствующиими подследствиями, увы, вряд ли! Сужу только по себе-сужу и каюсь, хотя и знаю, что вряд ли, поможет ((
Исправить можно совершенно все. На то они и ошибки, что бы их исправлять. А то что пишу
связанное со смертью, износилованиями-это не ошибки, это криминал
Степень ошибки зависит от тяжести совершенного и искренности в савершаемом. Стараться исправить нужно все ошибки. Можно исправить, наверно, недавно совершенные ошибки, ошибки, причастность к которым ваша относительна, ошибки, которые вы допустили по незнанию, безалаберности, неловкости, халатности. Нельзя исправить те ошибки, которые матрично предопределены вашими предыдущими ошибками. ТО есть это как лавина, как ком - сначала одна ошибка, вы ее не исправляете, потом другая, не исправлячете хоть и можете, а затем уже ошибка такая, которая предопределена и обусловлена 2 предыдущими и ее уже исправить будет нельзя. Что-то вроде или так и есть - кара.
Юлия Андреева
Как Вы здорово описали КАРМУ.Действительно.по индийской философии так все и выходит...
Если же ошибаюсь в чём-то - то спокойно признаю свои ошибки и стараюсь исправить то, что можно.
все
смотря какие ошибки. готов ли сам человек их проститьь для другого.
кому-то измена - самое страшное, кому-то ревность, кому-то предательство. . итд.
Любые ошибки дают бесценный опыт. Стоит ли что то исправлять, если жизнь бесконечна? К чему топтаться на одном месте? Задача каждого делать выводы, принимать меры и двигаться дальше! А ошибки пусть канут в историю.. . И вообще, как можно судить об ошибках не ведая будущего, не зная смысла и истинного значения происходящего??
а стоит ли их вообще исправлять? на то ошибки и существуют, чтобы их совершать.
Юлия Андреева
Иногда случаются фатальные ошибки..Главное.отношение к ним.Чтобы не жалеть.Когда не жалеешь о сделанных ошибках,тогда.конечно,и исправлять их не надо...
Жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь... .
Никаких, на совершенных жизненных ошибках можно только учиться, но не исправлять. К сожалению, мы пишем жизнь на чистовик сразу.
смерть не исправить, а остальное исправить необходимо.
смотря что подразумевать под *ошибками*. убийство? или обычную ссору?
Нельзя исправить смерть близких, друзей-все остальное можно.
Пока ты жив, любую ошибку можно исправить! Вопрос в другом, как вопримут исправление ошибки окружающие.
Юлия Андреева
Вы сильно зависите от мнения окружающих?
Никто не может избежать последствий своих действий
Отрывок из Выступления Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 15 августа 2006 года
ПРЕДАННЫЙ: Свами, можем ли мы избавиться от последствий плохих поступков с помощью заслуги от хороших поступков?
СВАМИ: Нет. Сколько бы вы не смешивали семена кактуса и яблони, из кактуса всё равно вырастет кактус, а из яблони – яблоня. Это Закон природы.
ПРЕДАННЫЙ: Каков же выход?
СВАМИ: Да, выход есть. Налоговая инспекция облагает вас налогом на основе ваших доходов. Если вы вложите деньги в определённые структуры, вам снизят налог. Точно так же, совершение хороших поступков в определённой степени снижает налог. Если вы Искренне Исполняете Бхаджаны, налог снижается ещё больше. Если вы участвуете в Нагарсанкиртане (Групповое Воспевание Имени Бога во время прохода по улицам) , происходит дальнейшее снижение налога. Если вы повторяете Имя Бога, налог становится ещё меньше. То же самое с написанием Имени Бога и Дхьяной. Но даже после всех вычетов налог не может быть равен нулю. Его необходимо заплатить, так как другого выхода нет.
Человека уважают даже за небольшой благородный поступок. Тем не менее, когда вы совершаете действия, всегда есть вероятность ошибки. Человек не может избежать последствий своих ошибок. Поэтому он всегда должен говорить истину, следовать принципу праведности и жить жизнью, полной любви. Это самый важный долг человека. Человек должен считать пять человеческих ценностей - истину, праведность, покой, сострадание и любовь - своими пятью жизненными токами. Человек, лишенный этих пяти ценностей, поистине является живым трупом. Мы никогда не должны лгать даже ради шутки. Никогда не смейтесь над другими. Критиковать других людей – это самый тяжкий грех. Поэтому, каким бы плохим ни был человек, мы никогда не должны осуждать его. Любите всех. Любовь – это Бог. Бог – это любовь. Любовь – это сама ваша жизнь.
ПРЕДАННЫЙ: Каков же выход?
ну если ты наступил на кучу - ничего страшного, а если ты подкараулил после школы маленькую девочку, заманил её на заброшенный завод, изнасиловал и задушил её же кишками - исправить тут мало что можно.
Юлия Андреева
Я не думаю-что спланированное преступление-это ОШИБКА...
Исправить можно, но помни
Ранить любимого человека занимает всего несколько секунд, но лечение этих ран может занять долгие годы!!!!
Как только поняли, что ошиблись, надо тут же исправляться, иначе за любую ошибку приходиться платить.
Не ошибаетсе тот, кто ничего не делает. Но ошибки бывают разные. Главное -осознание своих ошибок и раскаевание в них.
от ошибок никто не застрахован. Но бывают совершенно безобидные, и наоборот. Аборт, например, не исправишь
Юлия Андреева
Из-за любых ошибок бывают последствия.Нет безобидных.к сожалению.А хотелось бы)))
кто не делает тот не ошибаеться, понимаешь не зацыклюйся на этом живи и получай от этого удовольствие)))))))) )
Смерть не исправишь
**любовь Офицерова***
А Вы уже умерли?