Реальность - это дух. Отождествляясь же с различными материальными вещами, человек испытывает неудовлетворённость. Потому что, купив одну машину, он всё равно будет сравнивать её с другой, и также достигая других своих целей человек убедится, что все эти желания не являются абсолютными, от исполнения которых он сразу бы получил удовлетворение и покой. Так что это и естественно, потому что мы живём в материальном мире, который по своей природе должен быть двойственным. Ведь то, что родилось, должно когда-нибудь и умереть. . Но вечность не рождается и не умирает) )
Мы же, отождествляя себя с нашими желаниями, с нашими целями, положением, невольно всегда находимся в положении заложников наших чувств, мыслей, реакций –потому что рядом с радостью победы всегда присутствует ожидание горечи поражения, рядом с радостью встречи –грусть расставания, рядом с ожиданием успеха – боязнь неудачи, рядом с удовольствием от приобретения – опасение потери. .
Но возможно подняться над этими вещами –это надо признать свою духовность, почувствовать на своей нервной системе вибрации своего духа. Только он в нас – от вечности, и он и есть всё средоточие недвойственной радости, любви, вечного блаженства..) )
Однако если вы просто будете рассуждать о доброте, о хорошем, то, возможно, это даст вам утешение в настоящий момент, но через какое-то время ваше внимание снова наполнится неудовлетворением или другими негативными вещами, так что важно не просто пробудить свой дух, но и установиться в этом.
Философия
В чем преимущество духовной жизни от материальной?
А преимущество очевидное - только приучил ишака не жрать - он взял и подох.
Ольга Татаринцева
Особенно мне нравится высказывания Юргиты Дикер, где она дерьмовую гордыню в превосходстве над другими приравнивает к проявлению духовности.
нивчём кроме экономии средств
В полноте
при определенной сноровке можно перестать ощущать "все тяготы и лишения материальной жизни".
Открывшаяся в тебе духовная жизнь есть твоё преимущество перед другими, и это преимущество доказывает твоё личное превосходство над ними.
что человек имеет от материальной жизни... (?) погоня за наслаждением своих животных желаний и их удовлетвориние.. .
духовный мир, это так сказать последняя инстанция человека ( или души) , и если уж творец даже этот мир сделал таким интересным, а он предпологается необходимым нам для исправления нашего несоответствия с духовным миром.. .
то наверное, есть там что нам может понравиться...
О ДЕНЮШКАХ душа не болит.
Душа возвращается на землю для того чтобы набраться духовного богатства, которое после определенного ей времени жизни на земле забирает с собой. А материальное богатство остается на земле.
Дух вечен, а материальный мир скоротечен.