Философия

В духовных ценностях есть материальная убедительность?...

Елена Луговая
Конечно. Очень жизнеутверждающе для человека, получить "награду" за свободу мысли, например, поступившему по совести, вопреки мнению "большинства". Через сознание человека проявляется его духовность, не иначе.
Книги, картины, галереи - приобщение к прекрасному, и не более. Воспитание чувств.
Андрей Тищенко
Лучший ответ
Она проявляется -в реальности.
В честные века это называлось шантажом.
Madina ********
есть иногда.
например благотворительные фонды. Оказывая помощь нуждающимся получают налоговые льготы от государства. Причем часть помощь на три тыщи, а льготы на три миллиона
Aijooooooooni Naymanka
бывают слова пустые, а бывают слова весомые.
... ибо дух - часть души чела, которая едина с его телом, пока оно живо... по сути же - представляет собой электрические активные импульсные процессы в нервных тканях мозга... думаю...
Когда сказка превращается в быль.
Саша Ласка
есть . например старииная книга -раритет, в переплёте из золота и камней
Yuliya Zhurixina
Да. Например, любовь Бога. Это не абстрактное понятие, ее можно потрогать, причем в любое время. Наше тело, наша семья, вкусная еда, море и песок, горы и деревья-это все материализовавшаяся любовь Бога.
Oleg Olegov
нет
Иван Семизаров
Бензин дорожает, продукты дорожают, и квартплата тоже... только яхты
подешевели. Радость пришла, откуда не ждали!
Мила К.
Сама жизнь - материальная ценность. (жизнь -она материальна.)
Олег Минин
полагаю, прямая связь
В какой-то мере - да. Особенно, если, например, духовной ценностью является какое-нибудь произведение искусства или зодчества. Если говорить о духовных ценностях с религиозной точки зрения, то там материальная составляющая очень и очень велика.
Для общества да, для индивида, - скорее нет
Артём Ганичев
Материализм - это сфера проявления духовности. Сравним с ПК-играми типа РПГ: прокачка навыков персонажа (опыт воплощения) зависит от ВЫБОРА сценария, когда ситуация требует определиться, что для нас важнее. Сама же суть вирта - это иллюзорная игра, но в ней можно реально прокачать своег персонажа. Например, мы прошли игру, сделали свой выбор и получили определённые навыки и определённый финал. Сама по себе материальность - просто среда. На ней зациклены только меркантильные обыватели. Если Земля - это школа, то нет необходимости оставаться второгодником навечно.
Всё как в природе)