Философия
Простой вопрос : Добротелен ли ...прагматизм ?
Что лучше: дать нищему денег на обед или дать ему работу, чтобы он сам заработал на кучу обедов? Если второе - прагматизм, то добродетель присутствует))))
Роман Новиков
Доброе утро, Диана !))
Да уж.... ВОПРОС! )))))))))))
Одно могу сказать: он бездушен... есть ли добродетель без души? )))))))))
Роман Новиков
Утро доброе!)))) Категорично)) Совсем без практической сметки, тоже вроде не очень, как бы, а ?*)))))
Ответ тоже простой- есть ли добродетель у компьютера ?
Добродетель - высший пилотаж по прагматизьму XD

Роман Новиков
И тебе, солнце, доброго дня! ;*))

В прагматизме, нет ничего душевного... достаточно посмотреть на С. Ш. А...
Роман Новиков
Ave! )) И вам, то же=))
Если в расчете на добро, то да.))
)) А ВАС в каком значении интересует прагматизм..
Роман Новиков
В плане исследования понимания слова "прагматизм" и расхожего понятия "прагматик"
Прагматизм это даже хорошо если он в согласии с душой =))
Да, но только на линейных участках судьбы человека и других его объединений. В точках принятия решений (в точках бифуркации) прагматизм опасен выбором случайного направления.
Насколько я знаю, основатели прагматизма считали, что философия должна заниматься "человеческими проблемами", помогать человеку в решении встающих перед ним жизненных задач, а не заниматься размышлениями о первых началах бытия и познания. Мне близка позиция Уильяма Джеймса, который писал, что человеческая жизнь невозможна без религии, хотя и не утверждал существование Бога. Джеймс говорил, что наша жизнь зависит от нас самих, от нашей веры в возможность ее улучшения. Чем сильнее вера, тем больше шансов на успех.
Для прагматизма в целом характерно убеждение, что все объекты познания формируются нашими познавательными усилиями в ходе решение возникающих жизненных задач.
Добродетелен ли прагматизм? Это выбор каждого. Поскольку каждый человек есть мера всех вещей, а люди отличаются друг от друга, то не существует объективной истины, и все люди правы.