Философия
С годами я научился прощать легко, но как, черт побери, ЗАБЫТЬ ?
простить, значит понять и изменить своё отношение. и пямять об этом уже не тяготит.
То, что прощено, если и помнится, то разочарования и обиды не содержит. А, если раздражает - значит не простили.
Забыть?... Что был спасобен ты простить.. . что видил сам как после твоего ,, простил ,, пропащий было человек расправив крылья взмыл.... Он же бедняга даже не представлял, что не столь низок как себя знавал.... его ведь никто и ни за что, так просто, не прощал... а вот нашёлся вдруг один... и он воспрял ...как будто с сердца камень снял.... Так вот зачем же забывать, что научился ты прощать...
не знаю, сама злопамятная
Никита Кондрашов
навряд ли вы злопамятны , вы просто обидчивы и ищите защиты, и это показатель того что вы очень чувствительный и одинокий человечик. ищите себя.
Тут тебе много ответов надавали, но никто не упомянул о главном: ПОМНИ, что любая мысль - это бумеранг, так, что не выпускай плохие мысли.
ничего, что смысл вопросов "как забыть? " и "как отрубить себе ногу? " - один и тот же? ))
а не думай... а..
значит стань ещё и не злопамятным...)) )
отомсти и забудь...)))
Ну, на это нужно время. И простить нужно от души, А не на словах.
Забыть невозможно она лежит на дне нашей помяти времено от времени всплывает на поверхность. Но когда вы вспоминаите о том о чем простили, сразу встречно подумаите что вы уже простили и тогда легче будет, а так забыть что нибудь это значит стереть что то из памяти, но это очень сложно.
посмотрите на эти воспоминания если они ещё вызывают какие -то эмоции и само событие имеет яркие краски в воспоминаниях, значит прощения полного нет. если воспоминания без эмоций без ярких красок, серого цвета или (как будто мертвые) значит ситуация проработана и прощение есть.
ЗАБЫВАТЬ ТРУДНО ДА И НЕЗАЧЕМ, ЭТО ЖИЗНЬ, НЕЛЬЗЯ ВЗЯТЬ ДА И ВЫЧЕРКНУТЬ КУСОК ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЭТО КАК ВЗЯТь И ВЫЧЕКРУТЬ ИЗ ПАМЯТИ КАКОЙ НИБУДЬ ПАМЯТНЫЙ ВАШ ДЕНЬ. жалко ведь будет да и нехочется этого делать так и в этом случае. ПРОСТО НАДО ОТНОСИТСЯ К ТАКИМ СОБЫТИЯМ ОТСТРАНЁННО. то бишь без эмоции.
Марк Кононенко
Как это правильно!
Валентина Кривко
спасибо. просто я сама пользуюсь тем о чём пишу. помогает.
"Помнить только хорошее,
А другое - не надо... "
значит ты не простил а просто помахнул рукой
Значит прощение не состоялось, если оно продолжает терзать еще некоторое время.
Если дело не идет о какой-либо измене. С этим смириться очень трудно, но можно.
Нужно просчитать, что выиграл, а что проиграл от прощения.
Прощать нужно искренне, а не просто так. Иногда полезна маленькая месть, возможно тогда станет легче, и все забудется.
Вот и я о том же. Прощу-вроде легче становится. Но забыть не могу.
Согласна. Забыть невозможно.
Наша память уникальна. Она хранит то, что нам еще нужно и стирает, чего не нужно помнить. Своеобразный фильтр. Если еще не забывается, значит что-то еще для себя не уяснил, не понял. Время сделает свое дело.
Простить и забыть две разные вещи. я стараюсь найти в человеке побольше хорошего и вроде как плохие моменты вспоминаются реже.